КАК ЖИТЬ С ГИПЕРТОНИЕЙ

Кандидат медицинских наук Л. МАНВЕЛОВ.

Гнев, тоска, страх, неудовлетворенность своей работой или должностью, чрезмерные эмоциональные нагрузки, недостаток информации - все это вызывает перенапряжение нервной системы; нарушается регуляция работы многих органов, в том числе и кровеносной системы. Поэтому старайтесь сохранять ровное и доброжелательное расположение духа, следуя заповедям античных философов: Демокрит, например, считал идеалом "эвтимию" - спокойную, уравновешенную жизнь, а Эпикур проповедовал "атараксию" - безмятежное состояние духа. Это самое важное правило при борьбе с гипертонией.

Следите за своим питанием. Лучше употреблять овощи и фрукты в сыром виде, чтобы избежать потерь витамина С: он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Ограничьте употребление соли: помните, что избыток натрия в организме задерживает воду, при этом сосуды суживаются и давление возрастает. Человеку в день нужно 4-6 г натрия, это соответствует 10-15 г поваренной соли. Больше половины этого количества содержится в пище. Особенно много соли в консервированных продуктах, которые вообще лучше исключить из своего рациона. Чтобы избежать пересаливания, готовьте пищу без соли, а потом добавляйте по вкусу примерно половину чайной ложки в день, а при тяжелой гипертонии - и того меньше (3-4 г). В сутки следует пить не более 1,2 л жидкости.

Употребляйте больше продуктов, содержащих магний и калий, - это гречневая, пшенная и овсяная каши, соя и фасоль, курага, чернослив, финики, персики, арбузы, свекла, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. Но помните: пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами, содержащи ми много кальция, который препятствует их усвоению.

Не переедайте, это особенно опасно. Определите свой нормальный вес. Для этого воспользуйтесь так называемым индексом Кетле: вес тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Нормальный индекс Кетле - до 30. Иногда используют и индекс Брока: масса тела равна длине тела в сантиметрах минус сто. Если ваш вес больше нормы, нужно ограничивать сладкую, жирную и мучную пищу, а также активно двигаться, заниматься ходьбой, делать гимнастику, по мере возможности ходить на лыжах или плавать, ездить на велосипеде.

Откажитесь от курения и употребления алкоголя. Эти вредные привычки не только ухудшают ваше состояние, они способствуют дальнейшему развитию гипертонии и прокладывают дорогу инфаркту и инсульту.

См. в номере на ту же тему

Гипертония - симптом или болезнь?

В. БОРИСОВ - Ваше артериальное давление.

В. ПРОЗОРОВСКИЙ - От каждой болезни - свое лекарство.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Ваше здоровье»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее