ДЛЯ ПОЛЬЗЫ И НАСЛАЖДЕНИЯ

Настольные солнечные экваториальные часы. Работа пражских мастеров. XVI век.
Подобные настольные часы были распространены в Южной Германии в середине XVI века. Мастер — Каспар Шпитц. Тироль. 1550—1560 годы.
Кубок для вина выполнен из панциря черепахи во второй трети XVI века в Индии. Ювелир из Аугсбурга превратил кубок в крылатого дракона, на спине которого сидит морской сатир с рыбьим хвостом.
Гондола из позолоченной бронзы движется на колесиках. При ударах гондольера веслом она меняет направление движения на 90 градусов. Кавалер склоняет голову к даме, играющей на лире, и поднимает и опускает руку. Германия, Аугсбург. Около 1600 года.

Одна из проходивших в Московском Кремле выставок долгосрочного проекта «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле» (см. «Наука и жизнь» № 8, 2006 г. и № 5, 2007 г.) была посвящена кунсткамерам Габсбургов. Экспонаты этих кунсткамер хранятся в Вене, в Музее истории искусств.

Другие статьи из рубрики «Музей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее