Горячая мантия

Земной мантии повысили температуру

Температуру мантии Земли измеряют не напрямую, а с помощью модельных экспериментов: вещество мантии в прямом смысле собирают из разных минералов, а потом доводят его до жидкого состояния (с учетом давления, естественно). Однако в таких опытах возникает проблема с водой – она есть и в мантии, но, если мы ставим эксперимент на поверхности Земли, то приходится иметь дело с достаточно влажной атмосферой; кроме того, довольно трудно учесть количество воды, содержащееся в тех минералах, которые мы плавим, пытаясь получить модель мантии. Из-за всей этой воды мы получаем температуру мантии, которая на самом деле ниже той, что есть на самом деле.
Исследователям из Океанографического института Вудс-Хоул удалось решить проблему с помощью минерала оливина, который есть в мантии и долю воды в котором можно определить достаточно точно. В статье Science авторы пишут, что в расплавленном оливине воды оказалось ровно столько же, сколько в настоящей мантии; температуру же мантийного слоя пришлось повысить до 1410°С – на 60°С больше, чем считалось до сих пор.

(Фото: Ars Electronica / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее