Чумные предки

Предок Чёрной смерти жил на нижней Волге

Похороны жертв чумы в Турне, миниатюра XIV в. (Иллюстрация: Wikipedia

Чёрной смертью называют пандемию чумы, которая разразилась в XIV веке, выкосив 60% населения Европы. Первые записи, которые говорят о начале эпидемии, относятся к 1346 году и указывают на северное побережье Каспия и нижнее течение Волги. Чума действительно шла с востока на запад, однако по одним только историческим свидетельствам нельзя в точности определить, был ли один источник у чумы, или же она пришла в Европу несколькими путями.

Ответить на этот вопрос могли бы генетические исследования ДНК чумной палочки из разных захоронений. Именно такую работу и проделали сотрудники Института истории человечества Общества Макса Планка вместе с коллегами из целого ряда европейских научных центров, в том числе и из Казанского университета. Они сравнили 34 генома чумной бактерии, ДНК которой взяли с зубов людей, похороненных с XIV по XVII вв. в десяти разных захоронениях по всей Европе. Оказалось, что все бактерии, которые заражали людей в Европе в начале Чёрной смерти и потом ещё несколько столетий после пика эпидемии, произошли от штамма чумной палочки из захоронения вблизи города Лаишево, который стоит на Каме. Подробно результаты исследований описаны в Nature Communications. Впрочем, хотя этот нижневолжский штамм и был предком Чёрной смерти, он не обязательно пришёл в Европу непосредственно отсюда – скорее всего, чума сделала крюк, придя в европейские страны по торговым путям, связывающим их с Азией.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее