Клетки большие и малые

У людей пересчитали клетки

Сколько клеток в человеческом теле? Не типов, не разновидностей, а штук? Естественно, нужно говорить о среднем человеке, потому что есть люди повыше и потолще, а есть пониже и потоньше, не говоря уже о различиях между мужчинами и женщинами и между взрослыми и детьми.

Гепатоцит человека с внутриклеточными структурами, по-разному окрашенными. Гепатоциты составляют основную массу печени. (Фото: ZEISS Microscopy / Flickr.com

На днях в PNAS вышла статья, авторы которой подсчитывали человеческие клетки, опираясь на данные более чем полутора тысяч других научных работ. В среднем во взрослом мужчине массой 70 килограмм насчитали около 36 триллионов клеток, в средней взрослой женщине весом 60 кг — примерно 28 трлн, в среднем десятилетнем ребёнке массой 32 кг — около 17 трлн. Исследователи также пытались оценить число клеток относительно других клеточных параметров, и оказалось, что чем крупнее клетки, тем меньше их в организме. То есть, например, очень больших жировых клеток (точнее, клеток белой жировой ткани) количественно меньше, чем более мелких гепатоцитов (основных клеток печени), а гепатоцитов меньше, чем В-лимфоцитов, которые размером меньше, чем клетки печени. Вариации в числе клеток между разными людьми, конечно, есть, но касается это преимущественно отдельных клеточных типов. То есть два человека будут сильнее отличаться друг от друга по жировым клеткам и по мышечным, а вот разница в тех же гепатоцитах будет относительно невелика (речь, разумеется, о здоровых людях).

Для некоторых клеток цифры получились странные; например, лимфоцитов получилось в четыре раза больше, чем принято считать. Количество клеток для женщины и ребёнка вычисляли, отталкиваясь от «мужских» данных (потому что таких данных просто больше), а для некоторых клеток их численность приходилось оценивать по очень косвенным данным. Так что исследователи прямо говорят, что их результаты требуют уточнения.

Несколько лет назад мы уже писали про подсчёты человеческих клеток, причём тогда их считали вместе с бактериями микрофлоры. Вышло 30 трлн собственных клеток и 40 трлн бактерий.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее