Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вы не совсем правильно понимаете постоянство скорости света в СТО. В СТО:

Интересная у вас логика. Из моего высказывания касающегося эфирной теории вы сделали вывод о моем знании СТО. :o  
Я прекрасно осведомлен про особенности распространения света в обоих теориях.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Я, как не раз говорил- сам "эфирист", но вот в то, что эфир можно как то
"увлечь", не верю... хреновый какой то эфир получается, если его
"увлечь" можно.

Да. Хороший вы однако эфирист если до сих пор не знали как теория эфира
объясняет опыт ММ и откуда взялись преобразования Лоренца.:) Гипотеза
увлечения лишь один из логических выводов который можно сделать из
отрицательных результата опыта ММ. Есть и другие гипотезы.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Эфект Доплера возникает, когда источник и приемник движутся отн друг
друга, в интерферометре они, как мне помнится, установлены на жесткой
раме.

Этим вопросом вы еще раз показали какой вы эфирист. :( Эффект Доплера
возникает когда источнил или приемник волн движутся в среде.
Несмотря на то, что они не подвижны относительно друг друга они находятся в движении относительно эфира, соответственно будет иметь место ЭД как для источника так и для приемника луча.

Цитата
Павел Чижов пишет:
... а его то зачем расчитывать?

Затем, чтобы понять почему интерферометр принципиально не мог показать движения эфира.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Лев Кропин пишет:
Самое недостойное и противное - это сразу заявлять - лженаука. Принципы объективной критики требуют нахождения в теории конкретных ошибок, исправления их и продвижения теории вперед. Какие предложения по исправлению ошибок? В студию. И совершенно безнравственно позорить героев и мучеников науки. Они работали, Слава им.

Г-н Кропилин, как всегда в своем репертуаре - обвинять не разобравшись. Почитайте самое первое сообщение. В особенности обратите внимание на ссылки. Там подробно написано про все ошибки ТО. Безнравственно молчать об этом.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Там подробно написано про все ошибки ТО. Безнравственно молчать об этом.
Так никто и не молчит. Но, определив ошибки, продвигайтесь дальше. Вот без продвижения - это безнравственно.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
Лев Кропин пишет:
Так никто и не молчит.
Сколько вам было лет когда вы узнали о том, что существую проблемы с ТО?

Цитата
Лев Кропин пишет:
Но, определив ошибки, продвигайтесь дальше.

Так в том-то и дело, что ТО это тупиковый вариант. Согласно научному методу эту гипотезу надо отвергнуть и двигаться в другом направлении.

Цитата
Лев Кропин пишет:
Вот без продвижения - это безнравственно.

Дайте срок. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Этим вопросом вы еще раз показали какой вы эфирист.  Эффект Доплера
возникает когда источнил или приемник волн движутся в среде.
Согласен, но речь идет об интерферометре, где источник является фактически и приемником, а лучь отражается от зеркала. То есть: при прохождении отрезка "АВ" частота при отражении изменится, а на обратном пути, при приеме частота изменится на ту же величину, но со знаком "-". Эфект Доплера здесь просто гасится.
Цитата
Учёный пишет:
Интересная у вас логика. Из моего высказывания касающегося эфирной теории вы сделали вывод о моем знании СТО.  
Я прекрасно осведомлен про особенности распространения света в обоих теориях.
Я говорил не о знании, а о понимании, что есть разные вещи.
Вы пишите:
Цитата
"Согласно эфирной гипотезе скорость света определяется свойствами среды. Поэтому "постоянство" скорости света вытекает естественным образом, точно так же как к примеру постоянна скорость звука в воздухе или в воде. "
По этому я вам ответил:
Цитата
"Вы не совсем правильно понимаете постоянство скорости света в СТО.
В СТО:
отрезок "АВ"= 300 000 км(для внутреннего наблюдателя), свет преодолеет за 1 сек, как в одну, так и в другую сторону, не зависимо от того, с какой скоростью он движется относительно абсолютной сис отсчета.
В отличии от света, звук отрезок "АВ"=300м в разных направлениях будет преодолевать за разные промежутки времени, в зависимости от скорости отрезка в среде. Более того, отрезок "АВ" может иметь скорость в среде большую, чем скрость звука в этой среде.
Постоянство скорости света вытекает из уравнений Максвела. "
То есть, я считаю, что постоянство скорости света естественным образом не вытекает из свойств среды... А для того, что бы "вытекало" нужны такие "заморочки" из СТО, как замедление времени и поясное время. И что бы ни какая информация не могла передаваться со скоростью большей, чем скорость распространения в среде.
Вопрос:
Такие "заморочки" теория эфира учитывает?
Цитата
Павел Чижов пишет:
я считаю, что постоянство скорости света естественным образом не вытекает из свойств среды
Вопрос в двух скоростях света - абсолютной и относительной и в двух объяснениях опыта ММ - эфирах абсолютном и относительном. В качестве относительного (увлекаемого) эфира могу предложить эфир от ГР, когда эфир генерируется в форме спектра ЭМ частот (в том числе и заявляемого микроволнового диапазона) непосредственно "массой" планеты. Когда планета имеет подобный абсолютному, но автономный "эфир".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть: при прохождении отрезка "АВ" частота при отражении изменится, а на обратном пути, при приеме частота изменится на ту же величину, но со знаком "-". Эфект Доплера здесь просто гасится.

Это вы упомянули продольный ЭД, а есть еще и поперечный.

Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, я считаю, что постоянство скорости света естественным образом не вытекает из свойств среды...

Я специально взял слово постоянство в кавычки. Потому что постоянство в эфирной теории отличается от постоянства в СТО. В СТО вводится ни чем не обоснованный постулат. Постоянна и все тут. А почему? - а постулат! :D  Причем скорость света не зависит ни от скорости источника ни от скорости приемника, что есть полный бред. :o  В эфирной теории скорость света не будет постоянной относительно движущейся системы отсчета, но будет постоянной относительно эфира. Вот это постоянство я имел ввиду и оно вытекает естественным образом. Поскольку скорость любой волны в среде постоянна и определяется физическими свойствами среды.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Такие "заморочки" теория эфира учитывает?

Теория эфира не нуждается в этих заморочках.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, я считаю, что постоянство скорости света естественным образом не вытекает из свойств среды...
Павел Чижов,

..., а представьте, что Вы - Карлсон...., а сзади моторчик постоянной мощности...
...сначала двигались в серной кислоте, потом в воде, третий опыт в спирте, и наконец - в воздухе...
...какие выводы?...
Таких формулок - не видели
 sqrt  ( 1 / ε0 х 1 / μ0) = С (скорость света).
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:



Цитата  


Павел Чижов пишет:
То есть, я считаю, что постоянство скорости света естественным образом не вытекает из свойств среды...  Павел Чижов,  

..., а представьте, что Вы - Карлсон...., а сзади моторчик постоянной мощности...
...сначала двигались в серной кислоте, потом в воде, третий опыт в спирте, и наконец - в воздухе...
...какие выводы?...
Таких формулок - не видели
sqrt ( 1 / ε0 х 1 / μ0) = С (скорость света).

Эту формулу смотрите в . Б.М. Яворский, А.А. Детлаф "Справочник по физике", стр. 503, последний абзац.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Учёный пишет:
В СТО вводится ни чем не обоснованный постулат. Постоянна и все тут. А почему? - а постулат!Причем скорость света не зависит ни от скорости источника ни от скорости приемника, что есть полный бред.В эфирной теории скорость света не будет постоянной относительно движущейся системы отсчета, но будет постоянной относительно эфира.
У вас определенно какая-то аберрация восприятия. Вам говорили почему, а вы опять: "Постоянна и все тут. А почему? - а постулат!" Не просто постулат, а результат измерений.
"Причем скорость света не зависит ни от скорости источника ни от скорости приемника" - для всего мира результат опытов, а для вас "полный бред".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее