Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
eLectric пишет:
Вот понравилось: "происходит ликвидация... противоположности между умственным и физическим трудом".
Это как?
Наверное, подразумевалось гармоничное развитие физических и умственных способностей человека, но вот как?
Цитата
eLectric пишет:
Я знаю, как к этому шли в СССР - осенью отправляли ученых в совхоз на картошку. А уж студентов и сам бог велел.
Не только учёных,  ИТР, школьников, всех отправляли, получалось 1-3 дня в году. Картошку, морковку, капусту, прополку, уборку территории и т.д. Убирать надо, руки нужны. У студентов был третий трудовой семестр, летом 1 месяц надо было отработать. Наших студентов посылали не только в колхозы, ездили в Краснодарский край яблоки убирать, работали проводниками в поездах, пионервожатыми в пионерских лагерях, на стройке штукатурами-малярами, абитуриентов принимали в приемной комиссии и т.п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Так называемый научный коммунизм это антинаучная доктрина.  Он опирается на догматы основоположников и требует веры в себя.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Наверное, подразумевалось гармоничное развитие физических и умственных способностей человека, но вот как?
Так у вас книжка. Должно быть написано.
И не притча это, чтобы разгадывать, что там подразумевалось.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Так у вас книжка. Должно быть написано.
И не притча это, чтобы разгадывать, что там подразумевалось.
У меня словарь, а не учебник. Зачем разгадывать, цель и так понятна - совершенствование личности и достижение внутренней гармонии и счастья для каждого человека. В данном случае средства не понятны, подразумевалось, будут найдены в будущем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Так называемый научный коммунизм это антинаучная доктрина.  Он опирается на догматы основоположников и требует веры в себя.
Вовсе нет, никакой веры он не требует,  в отличие от современности. А уверенность в своих силах  - всегда хорошо. Можете думать, что хотите, но это первое в истории учение об общественных отношениях на научной основе,  к тому же, проверенное экспериментальным путём. Как и у всякой науки, бывают ошибки и тупики, но любая наука развивается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
но это первое в истории учение об общественных отношениях на научной основе,

Которое классики научного метода приводили в пример как ненаучное ...
Время покажет. Генетику и кибернетику тоже объявляли лженаукой.
Считаю, что марксизм-ленинизм это наука, но в зачаточном состоянии, как когда-то древняя философия. Считаю, что это наука о развитии общества, лежащая в основах марксистко-ленинской идеологии. В любой идеологии много намешано политики. Политика и идеология - не наука. Но идеология на научной основе - лучше, чем идеология на религиозных основах. Я всё это не люблю, включая политизированную историю, которую непременно со сменой идеологии переписывают заново.  Да ещё преследуют учёных за инакомыслие.
Это не мой путь, ушла.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Генетику и кибернетику тоже объявляли лженаукой.
Считаю, что марксизм-ленинизм это наука,

А теперь вспомним, что кибернетика подверглась гонениям в том числе и за то, что её основоположники отрицали возможность научного описания развития общества...
Цитата
CASTRO пишет:
А теперь вспомним, что кибернетика подверглась гонениям в том числе и за то, что её основоположники отрицали возможность научного описания развития общества...
???
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Византия второй половины первого тысячелетия - культурный и экономический  центр Запада.
Это уж чересчур сильно сказано на мой взгляд. Какое влияние имела Византия на становление государственности тех же франкков?
Я имею ввиду культурное и экономическое соотношение между варварской Европой того времени и Византией после падения Рима. Знания эллинской культуры, распространившейся на восток (и забытые на западе) при завоеваниях Александра Македонского, пришли в Европу через Византию (в первую очередь).
Изменено: Павел Чижов - 07.04.2021 21:07:42
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее