Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
Вот пример:
Можно ли создать действительно универсальный разъём?
Для начала следует ответить, "что такое разъём?".



(Косте должно быть легко ответить, как электронщику и "КАДовцу"  ;) )
Изменено: Sagittarius - 01.06.2011 16:49:04
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:

Можно ли создать действительно универсальный разъём?
Теоретически можно. И такая необходимость, кстати, назревает все сильнее и сильнее с каждым днем. Думаю, что  стандарт  IEEE 1394 (b, с ...) - это была неплохая веха на подобном пути. И хотя он уже, скажем так, отживает свое, но главное - были хорошая задумка и смелые  попытки.   :)  
Что там за горизонтом, - сейчас трудно сказать, - конкуренция на этом рынке как всегда, немалая, - но не за горами, не за горами, наверное, то, о чем Вы спрашиваете.  :)    

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Я так мыслю, тут два варианта, кабельное соединение, например USB-3 и радио-адаптер,
Например,  Wi-Fi адаптеры. Оптику отодвинули на будущее.
У меня целый баул проводов и переходников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1­%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D­0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8B
http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567?topblock
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я так мыслю, тут два варианта, кабельное соединение, например USB-3 и радио-адаптер, Например, Wi-Fi адаптеры. Оптику отодвинули на будущее.

А в ТРИЗ формулируется идеальный конечный результат - разъема нет, а необходимая функция выполняется. В результате автоматически выходим на какой-либо из вариантов беспроводного соединения.
Не понятно почему оптику на будущее отодвинули?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Теоретически можно. И такая необходимость, кстати, назревает все сильнее и сильнее с каждым днем.
Ну, тогда прямо сейчас и приступим...  :D
Прежде всего вспомним, что любой разъём - это некая пространственная конструкция.
( :D  щас Костя начнёт меня ругать... а что поделаешь, если так оно и есть)
Чаще всего её можно описать, как двумерную. Дальше имеем описание дискретной топологии: шаг, длина, ширина.
Кое-что есть для начала...
Вспоминаем теорему Котельникова...
Кто продолжит?  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Учёный пишет:
А в ТРИЗ формулируется идеальный конечный результат - разъема нет, а необходимая функция выполняется. В результате автоматически выходим на какой-либо из вариантов беспроводного соединения.
Я же пишу: и радио-адаптер, Например, Wi-Fi адаптеры.
Это типа , беспроводное.
Оптические соединительные кабеля посчитали сегодня дорогими.
Изменено: Техрук - 01.06.2011 22:19:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Эх народ! Тема - интереснейшая, Косте есть что сказать по существу, но... времени у Кости сейчас в обрез. Некогда О изобретательстве говорить, я именно ИМ сейчас и занимаюсь, проэктище новый подымаю, сплошное ноу-хау и изобретательство, и, не поверите, мало мне (Косте) землицы стало, надоело изобретать червяковое-дорожное, Костя вышел в небо, в полет, к орлам ближе.
Систему творю, из двух частей состоящую: небо/земля. Причем, та часть которая небо - сплошной (псевдо)интеллект планируется, машина сама будет принимать решение в полете.
Это я на полном серьезе.

Давайте я вам лучше буду в общих чертах шаги свои рассказывать по этому конкретному изобретательскому делу. (Как только освобожусь немного, а пока совсем запарка.)
Глядишь и создадите какую теорию на основе чужого опыта.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sagittarius пишет:
Кто продолжит?

Что же, попробую я. Я думаяю в изобретательстве главное это правильно сформулировать проблему. Я считаю в принципе ваша проблема уже давно решена при помощи стандарта USB. А другие интерфейсы сохраняются на некоторых компах только для совместимости с устаревшим оборудованием. Новая же перефирия для связи с компом в основном использует USB. Так что по поводу универсального коннектора думаю можно расслабиться.
Изменено: * - 01.06.2011 22:29:14
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Костя пишет:
Причем, та часть которая небо - сплошной (псевдо)интеллект планируется, машина сама будет принимать решение в полете.
А разъёмы там какие будут?  :D
Может лучше сразу универсальные поставить, чтобы потом каждые пару-тройку лет не перезапускать новый спутник связи (позиционирования)?
А так космонавты полетели, новую плату воткнули и дальше летает...  ;)
Не стой под стрелой...
Цитата
Учёный пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:
Кто продолжит?

Что же, попробую я. Я думаяю в изобретательстве главное это правильно сформулировать проблему. Я считаю в принципе ваша проблема уже давно решена при помощи стандарта USB. А другие интерфейсы сохраняются на некоторых компах только для совместимости с устаревшим оборудованием. Новая же перефирия для связи с компом в основном использует USB. Так что по поводу универсального коннектора думаю можно расслабиться.
А вот USB уже и не хватает. Появились уже мини, микро, тип А, тип В и т.д. и т.п. Нет между ними физической (точнее топологической) совместимости.
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее