Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Боюсь, Костя, у Вас весьма специфическое собственное понимание того, что такое хитрость.
а не надо боятся
надо спросить да и всех делов
Кутузов сдавший Москву - умный или хитрый?
ну да ладно, нас интересует динамика, что эволюционирует-то, ум или хитрость в крайние времена человечества.
Умнее мы становимся или хитрее, соотношение % умных к % хитрых в обществе, растет или наоборот снижается.
имхо - ум остался на месте (рудимент), а вот хитрость прет как на дрожжах. Весь мир постепенно переходит на рельсы кутузовской стратегии "сдадим Москву, но выиграем войну", или проще - технология "тактический проигрыш битвы есть неотъемлемая часть победы в войне".
Посмотрим на прошлое, то, которое принадлежало умным - середина прошлого века, Сталин/Гитлер, (объективно) умнейшие люди, посредством своего (избытка) ума отправившие в небытие уйму ни в чем неповинного народа. Пример со Сталиным - всего лишь один "Штирлиц" на миллионы солдат. Глупейшая ситуация. В сто раз проще и эффективнее было шантажом, подкупом (и прочими подлостями "игры без правил") заиметь в рейхе сотню управляемый "Штирлицов" и вообще не держать армию. Не то что войны, а уже давно бы Германия была одной из республик СССР.
Смотрим на современный мир - он сейчас именно такой. Противостояние "Штирлицов", некая серая зона скрытая от глаз умных. Другие времена, хитрые рулят потому что доказали эффективность (в том числе и с точки зрения эволюции) именно такого подхода. Никому даром не нужны "научные знания" из экономики, политологии и т.п. Нафиг. Проще, быстрее, качественнее любой вопрос решится через инсайдера, нежели с помощью рекомендации в многотомных научных книгах.
Посмеялись над бедным Джоном Нэшем с его математическими решениями "как профсоюзам договариваться", и сделали по своему.
"Выслушай умного и сделай наоборот" - скорее всего такой слоган нынче рулит в мире.

Вот так я вижу современную эволюционную динамику.
если кто-то видит по другому, если видит что наоборот, в крайние времена ум обгоняет хитрость - выкладывайте свой взгляд. Интересно на него взглянуть будет.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техник пишет:
Я так думаю: человек стал разумным, когда научился врать
кому? и зачем?
скорее всего разумность - это когда знаешь ответы на эти вопросы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Где-то там был Костин вопрос про кто быстрее эволюционирует умные или хитрые.
Простите мне, что из экономии времени я цитату искать не буду. :)
Насколько я понимаю , самым распространённым мнением на сегодня является то, что биологическая эволюция человека завершена.
Вот именно этот вопрос ИМХО является спорным.
Если отложить в сторону Костину путаницу с умом и хитростью, а попытаться посмотреть на человечество, как на популяцию животных, то именно аутсайдеры размножаются и увеличивают численность, тогда как "умные и хитрые" сокращаются. Возможно ли, что это проявляется кризис надбиологической эволюции=эволюции идей=эволюции метагенома( как в работе Hohla).
В каждой устойчивой системе есть обратные связи?
Если так, то  аутсайдеры биологически успешнее, их женщины раньше рожают, детская смертность вымывает из популяции "неудачные гены" и имея худшее в среднем здоровье, они имеют лучшие гены. Простой пример=сахарный диабет страховые компании оплатили такие исследования, по прогнозам получается, что скоро практически половина населения США будет иметь это заболевание.
А вот про умных и хитрых сказать трудно...
Тем более Костя никак не определил, но подразумевается из его комментариев, что умные наивные яйцеголовые теоретики, а хитрые разумные практики.
Тактика постоянно врать ИМХО провальна. Рано или поздно хитрецу придётся довериться и 50\50 проиграет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Выгоднее играть командой, хотя это противоречит рациональной логике, требующей отказа от кооперации.
Нельзя сказать, что рациональная логика требует отказа от кооперации. (Т.е. не будем путать стратегию действий и названия карт).
Если играть исключительно против визави, то ему не проиграешь и при этом обязательно проиграешь банкомету.
Если играть командой против банкомета, то выйграешь.
Отсюда, рациональная логика требует кооперации. Собственно, и нет никакой игры между двумя "игроками", там нет перехода денег между ними. Деньги переходят только между банкометом и игроками. Уже, исходя из этого, игроки образуют естественную команду против банкомёта.
Дальше у Докинза рассматриваются детали, в том числе, можно оценить насколько стратегия зависит от конкретных условий - ставок.

Мне вот интересно, что волки и дальневосточные тигры живут примерно в одинаковых условиях, однако тигры индивидуи, а волки коммандос. Т.е. разница в условиях жизни настолько мала, что я её не замечаю, а стратегия поведения очень разная. Можно, конечно, сказать, что это наследственное. Но всё равно, выходит, разные стратегии поведения (для них) имеют примерно одинаковый эффект для выживания.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Мне вот интересно, что волки и дальневосточные тигры живут примерно в одинаковых условиях, однако тигры индивидуи, а волки коммандос. Т.е. разница в условиях жизни настолько мала, что я её не замечаю, а стратегия поведения очень разная. Можно, конечно, сказать, что это наследственное. Но всё равно, выходит, разные стратегии поведения (для них) имеют примерно одинаковый эффект для выживания.
Сопоставьте численность тигров и волков.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вероника пишет:
Тем более Костя никак не определил, но подразумевается из его комментариев, что умные наивные яйцеголовые теоретики, а хитрые разумные практики.
ну вот опять
парой перестановок - с ног на голову, белое превратилось в черное
радует что "там где надо" хитрые, а не умные, а то б меня уже давно за "разжигание на форуме" в места не столь отдаленные отправили

попробую чутка по другому -
какая группа более "боеспособна", та которая из сплошь умных составлена или та которая из сплошь хитрых?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
eLectric пишет:
Мне вот интересно, что волки и дальневосточные тигры живут примерно в одинаковых условиях, однако тигры индивидуи, а волки коммандос. Т.е. разница в условиях жизни настолько мала, что я её не замечаю, а стратегия поведения очень разная. Можно, конечно, сказать, что это наследственное. Но всё равно, выходит, разные стратегии поведения (для них) имеют примерно одинаковый эффект для выживания.
Абсолютно разные способы охоты.
Одинаковые условия=одинаково тёплая шкура.
Разные методы охоты=разная добыча.
Тигры нападают из засады с короткой пробежкой, как и большинство кошачьих, а волки загоняют добычу стаей.
Животные, в отличие от человека не выбирают стратегию сами, они её получают на уровне врождённых инстинктов и обучения родителями. Даже если нападать иззасады станет эффективнее нервная система волка не позволит ему этому научиться...Ну...наверное один-два таких таланта могут найтись, но вот в массе своей то, соотношение возбуждение _торможение, которое определяет ждать_нападать или бежать_нападать у волка неподходящее. А слишком возбудимый тигр не сможет догнать добычу.
Вообще...животные пасивны в "приспособлении" . Они просто живут в своём биоценозе, как абсолютно разумно заметил Техник. Рожать детёнышей  намного эффективнее, чем донашивать зародыш в сумке, но в биоценозе Австралии вполне обеспечивало процветание вида. Это к вопросу, что совершенствование эволюционное....не такое простое, как представляется из слов.
Цитата
Sapiens пишет:
Сопоставьте численность тигров и волков.
Было-бы лучше учитывать динамику численности, но уж сильно зависит от человека.
Хорошо, численность. Меньшая, но стабильная численность демнострирует слабость стратегии?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Костя пишет:
ну вот опять парой перестановок - с ног на голову, белое превратилось в черное радует что "там где надо" хитрые, а не умные, а то б меня уже давно за "разжигание на форуме" в места не столь отдаленные отправили

попробую чутка по другому - какая группа более "боеспособна", та которая из сплошь умных составлена или та которая из сплошь хитрых?
Костя, но Вы же как советский партизан на допросе...ни слова по  делу.  :D
Если я Вас неправильно поняла, есть способ...Просто напишите, Вероника Вы меня неправильно поняли.
Для того чтобы оценивать боеспособность хитрых и умных мне нужны Ваши определения хитрый- это и умный-это. Потому как я под умным понимаю обучаемого, а под хитрым, меняющего моральные нормы в пользу достижения собственной цели. Ну и какую задачу решаем? Успешно эволюционировать?
Цитата
eLectric пишет:
Меньшая, но стабильная численность демнострирует слабость стратегии?
В сравнении с чем?
С большей, но сокращающейся нет.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее