Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Костя пишет:
весь фильмец внимательно просмотрел.
но так и не понял - какое отношение он имеет к обсуждаемой гравитационной теме?
Согласна, оффтоп. Отдаленно о гравитации, для разнообразия.
Интересно посмотреть на родную планету с орбиты МКС. Реальная, а не воображаемая картина.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, ищите свой центр, мысленно поставьте в свой центр точку начала координат, мысленно проведите оси координат, это будет Ваша Костина система отсчета.
Не, ну вы вообще о чем сейчас говорите? В какие неведомые нам миры Вы уплываете из нашей общей реальности? Какую точку искать? ГДЕ проводить оси координат?
Вы хоть сами-то понимаете, о чем речь ведете?
Если Вы рассказываете сказку - то так и скажите, предупредите слушателей. Мы и будем слушать Ваши речи как сказку. Но зачем-же об этом говорить всерьез как о существующем?

Цитата
Olginoz пишет:
Мысленно проведите через свой центр воображаемую линию из прошлого в будущее. Это ось времени вашей системы координат. Вы всегда находитесь в нулевой точке, это ваше текущее состояние в настоящем.
Если Вы до сих пор не просекли фишку, то подсказываю:
1. есть здесь и сейчас = наше настоящее
2. наша память говорит нам что было = наше прошлое (плюс перевранная на 90% "наша история, что было задолго до нас")
3. нет ни какого будущего, есть только надежда что оно будет.
Вот это - наша реальность.
Все ваши мысленные линии - имеют смысл в разговоре если Вы четко обозначаете ЗАЧЕМ строите модель с использованием этих "мысленных линий", А если Вы сами не знаете зачем - то это или для нашего развлечения или вы пытаетесь нас развести как лопушков (т.е для Вашей корысти). Третьего - не дано. (ну. есть конечно и третье - больная головушка... впрочем, если это не мешает людям, то ничего страшного).

Не подумайте что я ворчу без причины. Хочется поговорить с человеком которых хоть в общих чертах понимает о чем говорит. А вот как начинаю слышать подобный бред, да еще если мне его пытаются выдать как существующее положение дел, то, естественно, немножко обозляюсь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если Вы рассказываете сказку - то так и скажите, предупредите слушателей.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Цитата
Костя пишет:
Если Вы до сих пор не просекли фишку, то подсказываю:
1. есть здесь и сейчас = наше настоящее
2. наша память говорит нам что было = наше прошлое (плюс перевранная на 90% "наша история, что было задолго до нас")
3. нет ни какого будущего, есть только надежда что оно будет.
Вот это - наша реальность.
Прравильно. Остается подключить абстрактное воображение.

Цитата
Костя пишет:
Вас в детстве фантазеркой не дразнили?
В детстве всю фантастику из детской краевой библиотеки прочитала.
Сказки -> фантастика -> научпоп -> университет.
Школа была на фоне: нужно, но скучно.
(HS не прав, что научпоп не нужен, развивает воображение).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Прравильно. Остается подключить абстрактное воображение.
Подключить воображение - это в легкую.
Весь вопрос - зачем? какой смысл?
чтобы получить воображаемый ответ? понять некую воображаемую вещь не имеющею ничего общего с действительностью?

Мы же с вами не в стране Воображляндия живем.  :)

Инструмент "абстрактное воображение" придан нам в помощь решать наши мирские дела.
Даже сказка создается с какой-то да пользой, она заканчивается ПОЛЕЗНЫМ ВЫВОДОМ.
Вот если Вы эту сказку про "мировую линию" хоть как-то подведете к нашей действительности, то тогда я да, согласен слушать внимательно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Инструмент "абстрактное воображение" придан нам в помощь решать наши мирские дела.
Даже сказка создается с какой-то да пользой, она заканчивается ПОЛЕЗНЫМ ВЫВОДОМ.
Вот если Вы эту сказку про "мировую линию" хоть как-то подведете к нашей действительности, то тогда я да, согласен слушать внимательно.
Пррравильно, мы идем к Эйншнейновскому пониманию гравитации в геометрическом виде.

Итак, представили себе Вашу систему отсчета.
Начальное состояние. Вы находитесь в состоянии покоя.
Ваша мировая линия совпадает с осью направления времени, которая направлена перпендикулярно пространству.
Согласны?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Начальное состояние. Вы находитесь в состоянии покоя.
Ваша мировая линия совпадает с осью направления времени, которая направлена перпендикулярно пространству.
Согласны?
Olginoz-у Вас молоко убежало(шутка).
Что-то сегодня все от меня разбегаются.   :(
Я тоже пойду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Пррравильно, мы идем к Эйншнейновскому пониманию гравитации в геометрическом виде.
Ольгиноз, Вы всё путаете.
Нет какого-то особого "Эйнштейновского понимания гравитации". Люди чётко делятся на два вида: на тех кто понимает гравитации (Эйнштейн, Костя и др.) и тех кто гравитацию не понимает (Ольгиноз и др.).
В свою очередь, те, кто понимает гравитацию, делятся тоже на два вида: на тех, кто может ОПИСАТЬ (ВЫРАЗИТЬ, например на математическом языке) понимание для "непонимающих" (Эйнштейн и др.), и тех, кто этого сделать не способен (Костя и др.).
Но сути-то это не меняет, любой из тех, кто понимает гравитацию, щелкает как семечки прикладные задачки в которых участвует это природное явление (сила) - гравитация.  А вот те кто не понимают, они не могут щелкать такие задачи.

Цитата
Olginoz пишет:
Итак, представили себе Вашу систему отсчета.
Начальное состояние. Вы находитесь в состоянии покоя.
Ваша мировая линия совпадает с осью направления времени, которая направлена перпендикулярно пространству.
Согласны?
Давайте предметную, совершенно конкретную задачу где есть все эти вещи - расстояние, время, гравитация, и на основе этих ДАННЫХ начнем разговаривать. Мы начнем СЧИТАТЬ.
К чему мне тратить время на "вот буква ази", если я уже прекрасно знаю как из букв составлять слова, а из слов предложения.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
К чему мне тратить время на "вот буква ази", если я уже прекрасно знаю как из букв составлять слова, а из слов предложения.
А я  бы как раз хотел, что бы Ольгиноз рассказала свое понимание от "аз". Но что то ни как этого не дождусь...
Цитата
Павел Чижов пишет:
А я бы как раз хотел, что бы Ольгиноз рассказала свое понимание от "аз". Но что то ни как этого не дождусь...
и не дождетесь
для того, чтобы объяснить букву надо знать следующий шаг - как из многих букв строится одно слово
а вот этого знания, к сожалению, мы у Ольгиноз напрочь не просматриваем
у нее получается разговор "знаем букву ради буквы".
с таким подходом книгу природы ей не прочесть :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее