Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Все верно вроде... но где пафос? Толику пафоса всегда нужно оставлять. А то негосударственно как-то получается.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет: Вторая Мировая - это ни коим образом не продолжение Первой Мировой. Следствие - да. Но не продолжение.

С этого то, что Ваши слова о том, что у СССР не было выбора, вступать в войну или нет,  не вполне верны. СССР сам выбрал и время вступления, и сторону.
Кастро, еще раз повторяюсь. Все эти названия и сроки - условности. Не стоит мешать все в одну кучу, без разбора. То, что было до июня 1941 года - одно. То, что произошло после - другое. Связаны ли они следственно - безусловно.
Люди разочаровываются в войне - спору нет.
Так же очевидно и то, что есть люди и силы, которые хотят нас разочаровать в нашей Победе. Речь Гордона тому в пример и он увы - не один.
И ладно бы речь шла о войне 1812 года, где Наполеон представлял угрозу только царской власти и "крепостному праву".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Все эти названия и сроки - условности. Не стоит мешать все в одну кучу, без разбора.
Взаимоисключающие параграфы.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Так же очевидно и то, что есть люди и силы, которые хотят нас разочаровать в нашей Победе.
Это уже конспирология в чистом виде.
Изменено: janmik - 23.02.2021 11:41:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
разочаровать в нашей Победе
Это, простите, как? Разочароваться в седине на висках и слезах на глазах, как в известной песне? Не? Если речь о том, чтобы убавить степень пафоса, убрать все эти идиотские "можем повторить" и вернуться к трагической послевоенной оценке, с сединой и слезами - то я только за.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Кастро, еще раз повторяюсь. Все эти названия и сроки - условности. Не стоит мешать все в одну кучу, без разбора. То, что было до июня 1941 года - одно. То, что произошло после - другое. Связаны ли они следственно - безусловно.

Вопрос был не о куче, а о выборе. Выбор у СССР был. СССР этот выбор осознанно сделал. Позвольте тут процитировать советского классика:

Время идёт, а киношник  снимает...
Ветер
знамёна к небу вздымает!
Ах, как мы любим смотры-парады!
Как вдохновляют нас транспаранты!
Марши
заполонили Европу.
Молотов
руку жмёт Риббентропу...
Ах, как ревут стадионные действа!
Ах, как клянётся счастливое детство!
Как замечательна жизнь, где громадны
залы, скульптуры,
каналы, романы!..
Время идёт, а киношник снимает.
Два генерала парад принимают.
Два генерала, -
Наш и немецкий.
Скоро настанет мир повсеместный.
Ах, как похоже
полощутся флаги!..

(Их Бухенвальды...
Наши ГУЛАГи...)


Я, кстати, ни коим образом не уравниваю советский и нацистский режимы. В этом я не согласен с Гордоном. Хотя, их похожесть в чём-то отрицать глупо. Но позиция, что 22 июня 41 года мирный СССР ни за что, ни про что попал под раздачу, - либо наивное заблуждение, либо циничная ложь.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Люди разочаровываются в войне - спору нет.
Так же очевидно и то, что есть люди и силы, которые хотят нас разочаровать в нашей Победе. Речь Гордона тому в пример и он увы - не один.
И ладно бы речь шла о войне 1812 года, где Наполеон представлял угрозу только царской власти и "крепостному праву".

Я не очень понял, что такое - разочаровать в Победе. Победа - это факт нашей истории, которому мы обязаны своими жизнями. И всесторонне изучать этот факт, чтобы никогда не повторять ошибок, - нужно. Причём не только историкам. А не икону с него делать. Причём, икону, которую раз в 20 лет перерисовывают.

Но проблема-то на самом деле не в Победе самой по себе. Такое сверхтрепетное отношение власти к ВОВ  легко понять, если вспомнить, что за последние 30 лет у нас нет успехов, сравнимых по значимости. Раньше космос ещё был, а теперь и им гордиться сложно...
Изменено: CASTRO - 23.02.2021 13:23:47
Цитата
Вера Холодная пишет:
Кожухов, вот правильно Кастро назвал вас тем, кто есть, даже его проняло. Подите, тортик надкусите.
Ну а как необходимо отреагировать? ®
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
CASTRO пишет:
Я не очень понял, что такое - разочаровать в Победе.
А назвать ветерана холуём (Навальный), победителей трусами (Гордон), сдавать ветеранов в Прибалтике – это не разочаровывать в победе?
Цитата
CASTRO пишет:
Победа - это факт нашей истории, которому мы обязаны своими жизнями. И всесторонне изучать этот факт, чтобы никогда не повторять ошибок, - нужно. Причём не только историкам. А не икону с него делать.
Полностью согласен. Сами ветераны были против такого "иконоделания" – Даниил Гранин, Виктор  Астафьев думаю выразили общее мнение.
Но вы попробуйте тронуть гордоновскую "икону" – Холокост, попробуйте просто усомниться в цифрах. В европах за это срок светит, насколько я знаю.
Изменено: Dyk - 24.02.2021 08:05:43
Цитата
Dyk пишет:
А назвать ветерана холуём
Argumentum ad hominem, логическая ошибка в виде апелляции к личности. Ветераны - тоже люди, и тоже могут совершать самые разные поступки, обладая самыми разными качествами.

"Историк Соколов - уважаемый человек, поэтому не мог совершить убийство", - аналогичная ошибка argumentum ad hominem.

Цитата
это не разочаровывать в победе?
Нет.

Цитата
В европах за это срок светит
За отрицание. А здесь о подобном и речи не было, поэтому давайте без "зато у них негров линчуют".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Dyk пишет:
А назвать ветерана холуём (Навальный),

Вот тут давайте разделять ветерана-икону и ветерана-человека с активной позицией. Которую никому не запрещено оценивать. Ровно та же история произошла и с Терешковой, кстати...
Цитата
CASTRO пишет:
Ровно та же история произошла и с Терешковой, кстати...
Мне интересно, они намеренно эту демагогию устраивают, или действительно такие тупые. В последнее поверить довольно трудно, но отсюда тогда вытекает зашкаливающий уровень цинизма.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее