Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Согласен, что математический подход стремится к уменьшению множества переменных, для достижения более точного результата,
Да. Струны, например, из одноимённой физико-математической теории - одномерные образования. Но есть примеры и в природе: ДНК - это одномерный линейный полимер, воспроизведение информации с неё происходит в одном измерении.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет, имея в виду понятия "время", "пространство", "материю":
Может это некое триединство? smile:)
Понятно, что триединство. До этого ещё древнегреческие философы дошли. Правда количественные и качественные взаимосвязи этого триединства стали выявлять значительно позже: Кеплер, Ньютон, Эйнштейн, Бор... Иногда, зачастую вперёд науки, прорывается искусство со своими образами. Мне, например, такой нравится:
"Я океан, и зыбь развитья,
И ткацкий стан с волшебной нитью,
Где, времени кинув сквозную канву,
Живые одежды я шью Божеству."
(Монолог Духа из "Фауста". Перевод Б. Пастернака.)
ПОСТ
ДИВИДЕНДЫ


Цитата
Потапов  Вячеслав пишет:
Согласен, что математический подход стремится к уменьшению множества переменных, для достижения более точного результата, и в в таком подходе, парадоксы, просто исключаются из рассмотрения... однако, само наше пространство, как реальность - есть парадокс, который можно решить иным подходом (на мой взгляд).
Господин  Потапов ==  господин Вячеслав!
Вопрос  по  «Интерферирующей  корректности»:
Цитата
ИНТЕРФЕРЕ́НЦИЯ (от лат. inter — между, ferio — ударять) — изменения в языковой системе (или речевой деят-ности индивида) вследствие языковых контактов (сам процесс подобных изменений и их результат). Необходимое условие И. — двуязычие (или многоязычие), без к-рого, как правило, имеет место лишь такой вид И., как лексич. заимствования. Интерференционные процессы могут иметь двунаправленный (в случае многоязычия — многонаправленный) характер: И. подвергаются оба (все) яз., участвующие в контакте. Однако более часты ситуации, при к-рых один из яз., используемых коллективом или индивидом, подвергается более сильной И., а др. — более слабой или не подвергается ей вообще
.
ВЫ  как…… таким ……  ГЕНИАЛЬНЫМ ……. сделаны?

Вопрос  по  «Дифракционирующей  корректности»:
Цитата
ДИФРАКЦИЯ, распространение волны, например,……….. при попадании на край препятствия (например, при восприятии звука, идущего из за угла).
ВЫ  не  писали…… картин …… с  девочками,…….. символизирующими  Инь – Ян?

Не о Вас?   :)

ИНЬ-ЯН – Инопланетянин
Изменено: Случайный прохожий - 18.08.2012 11:47:34
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Чё-то… smile:( …..определиться с мыслью не могу: чего желаю.
Загляните в методологию.
Всем здравствовать!!!  :)
Господа, и дамы, естественно... какое гениальное общество!!!  :)
Никогда не испытывал таких положительных эмоций  :)
Счастье прогрессирует!!!
Новый параграф в моей жизни!
Случайный прохожий! Вы пополнили мою жизнь смыслом! Но мне не очень комфортно, когда меня называют гением, скорее, это любознательность к интересным (интересующим меня) проблемам  :)  
Спасибо!  :) ,... и конечно, я инопланетянин  ;)
Dyk, спасибо за очень конструктивное поддержание беседы!  :)

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Чё-то… smile:( …..определиться с мыслью не могу: чего желаю.
Загляните в "методологию".
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Смотря, какая математика. Если та, что на бумаге, то да. А если та, которая в природе работает, то это еще вопрос. Для нас математика – это язык науки, а для природы - ее первооснова, быть может.
В основном своем мнении, я придерживаюсь такого положения:  математика, является основополагающим элементом в нашей жизни, но есть, в этом положении одна очень серьёзная проблема, на это изречение нельзя положиться (опереться)..., и вот почему, любое основополагающее изречение - может быть опровергнуто  ;)

Цитата
Случайный прохожий пишет:
речь то, изначально, шла ……..о Пространстве.
Приведенная Вами выше схема, может быть решена на поле комплесных чисел, или линейно.
Вот моя схема расположения соленоидов (пространственная), здесь можно наблюдать явное преимущество качеств (на мой взгляд), и решается в теле гиперкомплесных чисел.
Изменено: Потапов Вячеслав - 19.08.2012 00:53:45
ПОСТ
ПРОГРЕССИЯ  БЫТИЕ
Или.
ОТВЛЕЧЕНИЕ  на  крайне  полезное  РАЗВЛЕЧЕНИЕ


ПРОЛОГ
Не  видно было бы смысла в привлечении,…….если бы не фраза:

«Одним из ведущих в литературе Э. становится мотив "трагического жеста": даже не веря в позитивный результат своего поступка, персонаж - носитель экзистенциального сознания, нередко все же совершает тот или иной шаг (подвиг), чтобы "утвердить себя" перед своим собственным сознанием и совестью».
Цитата
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов.
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИ́ЗМ [тэ], -а; м. [от лат. exsistentia - существование] В западноевропейской философии и литературе середины 20 в.: направление, исследующее личный опыт, неповторимость человеческого существования, невыразимого на языке понятий, но интуитивно учитываемого каждым человеком при принятии важных решений.
Цитата
ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ
(‘Un positivo esistenzialism’, 1948) Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить поиск того, что раскрывает истинную его природу и служит основанием его реализации в сообществе других людей, в мире.

Цитата
Потапов  Вячеслав  пишет:
Но, насколько мне известно, большинство ученых склонны считать, что, воспринимаемая нами реальность, в том числе и не воспринимаемая, а просчитанная математически, является единственной и натуральной.
По  причастию  и…. мудрость …. «Мудрость  Форума  «НиЖ»:
Ни что так не обуславливает  реальность, как  логика математического действия.

Что-то нас всё тянет к ………. Математике.
Мудрость Форума  «НиЖ»:
РЕАЛЬНОСТЬ,  не столько  численное значение математической  величины действия, но, сколько законченность  логически выстроенной последовательности данного действия, выраженной  в  полученном  численном значении.
 

Цитата
Потапов  Вячеслав  пишет:
О парадоксах.
Прогрессии - известны своей математической действительностью...
Многоточие, в данном случае выражают продолжение прогрессивной задачи, а именно, что если прогрессия может прогрессировать...

Прогрессируем  вместе …..  :)   ……… с  прогрессией!
Так.
Совершаем  последовательное поступательное  развитие в закономерном своём совершенствовании.
Цитата
Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.
прогрессировать — 1) двигаться вперед по пути прогресса, совершенствоваться;
2) усиливаться, увеличиваться.
Цитата
ПРОГРЕСС   (лат. progressus — движение вперед, успех) — направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.
Цитата
Философский энциклопедический словарь
ПРОГРЕСС   (от лат. progressus — движение вперёд, успех), тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно
к системе в целом,
к отдельным её элементам,
к структуре и др. параметрам развивающегося объекта.
Цитата
Философский энциклопедический словарь. 2010.
ПРОГРЕСС
(от лат. progressus)
1) поступательное движение, progressus in infinitum – прогресс в бесконечность; прогрессивный – передовой, идущий вперед; противоположность – консервативный или регрессивный;
2) развитие людей и человечества в направлении к лучшему, высшему, более совершенному состоянию……… Прогресс характеризуется в эволюции (см. Развитие) жизни тем, что ………..достигают все более адекватного познания.

Цитата
Потапов  Вячеслав  пишет:
Здесь стоит вспомнить мою линейную прогрессию уравнений, где каждое решение может иметь бесконечное множество решений, каждое из которых может иметь решение, и все эти решения могут иметь бесконечное множество решений... и т. д...
………я сказал, множество решений составляет величину: бесконечность в степени бесконечно, умноженное на бесконечность.
На самом деле такая величина может быть достигнута только в том случае, если "первоуравнений" будет бесконечное множество, и каждое из них будет решением друг друга.
Еще раз о парадоксах (чтобы не отвлекаться от линии мысли)...
Дело вот в чем, когда я пришел к выводу, что есть прогрессии, которые могут находиться в степени прогрессии, ………
…….Для меня это развлечение, головоломка, лабиринт... познание непознаваемого.
Вот.
Что-то…….МУДРОСТЬ…….одолела.
Пафосная…….Форума журнала  «НиЖ»:
Неважно, что мы хотим услышать в ответ, куда существенней, чего мы услышать НЕ  ПРЕДПОЛАГАЛИ.

Цитата
ПРОГРЕССИЯ  ……   последовательность чисел, получаемых по некоторому правилу.
Арифметическая прогрессия - это последовательность чисел, в которой каждый член получается из предыдущего путем прибавления к нему одного и того же числа, называемого разностью этой арифметической прогрессии.
Геометрическая прогрессия - это последовательность чисел, каждое из которых равно предыдущему, умноженному на некоторое постоянное для данной прогрессии число, называемое знаменателем прогрессии.
То, о чём Вы говорите, имеет  в  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ  (наведённого)  ПОРЯДКА  полное  право на существование и имеет возможность  обозваться, как
ДУАЛИЗМ  (двойтвенность)   ЗНАЧЕНИЙ   ДЕЙСТВИЯ.

С одной стороны:
ДУАЛИЗМ  ---  последовательность:  ---  значений  действия
С  другой  стороны:
ДУАЛИЗМ  ---  последовательность:  ---  результаты  значений действия.

Где.
Каждое  последующее значение является либо «Степенью выражения…»  ( либо  «Степенью  воплощения….»)  предыдущего значения, устанавливая совершенную или относительную взаимосвязь.
В нашем же случае:
ПРОГРЕССИЯ  (относительного)  БЫТИЕ  - это последовательность чисел, каждое из которых равно предыдущему, возведённому в степень  на некоторое постоянное для данной прогрессии число.
ПРОГРЕССИЯ  (совершенного)  БЫТИЕ  - это последовательность чисел, каждое из которых равно предыдущему, возведённому в степень  на некоторое  НЕ  ПОСТОЯННОЕ,  но повторяющееся в  алгоритме ЦИКЛИЧНОСТИ,    для данной прогрессии  число.


Чего, чего ……..  :)   ……наговорил (?):
в любом случае ……. Участие, а соответственно, и вина за  «принуждение»…. Поровну.
Цитата
Потапов  Вячеслав пишет:
……..не очень комфортно, когда меня называют гением,…….
СКРОМНОСТЬ …… прошла …   :)   ….по   ТРАНЗАКЦИИ.
Вы, наверное, не совсем точно представляете, что есть  «Гениальность»?
Не побрезгуйте.
И на страницах журнала (как наследственности…..в причине), и, конечно, на Форуме в теме  «Гениям» посвящается (от уважаемого  Sapiens(a) »  можно более детально ознакомиться. Вам доставит удовольствие!
Случайный прохожий!
Рад общению!

Экзистенциализм, в краткой философской энциклопедии: "философия существования, - направление в философии иррационализма..., ... Неизуродованный, связанный повседневностью, инстинктивно действующий человек мыслит зкзистенциально, т. е. он  не мыслит абстрактно, спекулятивно, систематически. Экзистенциальное мышление - это такое мышление, в котором по мере надобности участвует физически-душевно-духовный человек целиком, вместе со своим опытом и надеждами... . Только такому "мыслителю" открывается истина, существенное в вещах... далее ценности" (немного от себя)...
Уважаемый Случайный прохожий, позвольте просить, не напрягайте философией, не удобно прибегать к такому изложению мыслей, т. к. это ведет к рассеянию выделенного и обозначенного направления...
Изменено: Потапов Вячеслав - 19.08.2012 00:48:17
Случайный прохожий! Прошу Вас, скопируйте ссылку на "гениев", тему многоуважаемого Сапиенса.
Очень интересно.
Спасибо :-)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вопрос по «Интерферирующей корректности»:
Интерференция...
Созданная двумя источниками излучений - понятно (возмущение на плоскости); от трех источников - тоже возмущение на плоскости. Другая картина может происходить, если интерференция возникает в результате излучений четырех источников и более - это уже пространственная интерференция и создает не возмущение на плоскости, а спеклы в пространстве, которые могут являться как галактиками, так и частицами вещества.

Еще о пространстве.
На мой взгляд, сам термин "простанство", не корректен, поясню, физическое пространство - следует считать средой, состоящей из вещества, а пространство - есть математическая модель некой области, в которой можно разместить модели различных сред и тел.
Кстати, о пространстве: никакой Флатландии быть не может. Если отсутствует хотя бы одно из трех измерений, предмет перестает существовать вовсе. Плоское – это не двухмерное, это трехмерное сплюснутое. Мы можем выделить в трехмерном мире плоскость или линию, но они сохраняют, пусть даже бесконечно малые, но параметры остальных измерений. Как можно провести линию на плоскости, которая не существует?
Изменено: Геннадий Будко - 19.08.2012 18:56:44
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее