Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не знаю. Могу сказать: см. фридмановские решения.
Я в математике не силен, а вот из представлений о пространстве Васи из Минска могу предположить, что изменение плотности материи объясняется как движение волны громадных масштабов и сверхнизкой частоты и мы находимся примерно на гребне (уплотнении-разряжении) этой волны.
Это более вообразимо, наглядно и вполне реально (возможно) чем гадать и предполагать, что такое сингулярная точка, как и откуда она образовалась и почему произошел Большой взрыв, что было до Большого взрыва.
Изменено: GENA_ - 31.03.2016 11:13:51
GENA_21.10.2015 00:11:37:
Цитата
Мы находимся в "НЕУНИЧТОЖИМОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ" в объеме Идеального вакуума (кастрюле). А вот содержимое кастрюли и есть МАТЕРИЯ.
Материя есть и вне кастрюли. Только не такая как в кастрюле.
Какая материя вне кастрюли? Мы этого точно не узнаем никогда.
Этот тот случай, когда никогда действительно никогда.
Одно можем сказать точно, что там есть Пространство уходяще-стремящееся в Бесконечность.

Цитата
Я думал, что этот вопрос мы уже выяснили. Вернее не мы, а вы.
Правильно. Правильно или нет, но для себя я это выяснил.
Дело в том, что не сильно ошибусь, если скажу, что 99,9999% образованного населения, не буду уточнять какого, но того которое что-то там рассуждает о бесконечности Вселенной ни капли не отличает Нашу Вселенную от Всей Вселенной. И потому те, кто наслышан, что Вселенная бесконечна и вечна делают большие глаза от удивления и непонимания утверждений учёных, что Вселенная вместе с её пространством куда-то расширяется, а расчётный диаметр Вселенной после 13,7 мил-рдов лет от большого взрыва равен около 93 мил-рдов световых лет. И они никак не могут понять того бла-бла-бла, которое пишут учёные - как может куда-то расширяться Вселенная, если она и так уже бесконечная и почему она имеет конечный диаметр около 93 мил-рдов световых лет, если во всех учебниках диамата и астрономии пишут, что Вселенная бесконечна? Как тут им что понять?  Кто врёт? Что за прикол? И после того как понять ничего им не удалось делают вывод, что учёные нифига толком не понимают и ничего толком не знают. Не совсем цензурные слова в их адрес я опускаю.

Те же кто утверждает, что Вселенная и её пространство расширяется и при этом не понимает разницы между Нашей Вселенной и Всей Вселенной как правило себе на уме подразумевают, наверное, что так происходит во Всей Вселенной вплоть до бесконечности. Но так ли это и можно ли об этом утверждать, если мы имеем в наличии только Нашу Вселенную и то, которую видим лишь частично - в радиусе 13,7 мил-рдов световых лет от нас?  Может ли Вся Бесконечная Вселенная разом, так сказать в едином порыве расширяться везде и повсеместно? Оказывается, как я считаю, может. Только надо учёным-космологам всегда пояснять, что есть Наша Вселенная диаметром .... и возрастом .....(и со своей скоростью света и плотностью и давлением пространства и другими свойствами), и которая расширяется в окружающее её Пространство Всей Вселенной, о котором и о которой мы ничего не знаем, но знаем, что оно Неуничтожимо и Несоздаваемо и потому Вечно как и Вся Вселенная и оно к тому же само тоже расширяется в  Бесконечность. И в этом Пространстве Всей Вселенной таких Вселенных как Наша может быть бесчисленное множество. И это Пространство Всей Вселенной иногда в философском смысле называют Абсолютное Пространство.

:) Возможно я зря переживаю за тех, кто не понимает? Может быть и зря. Но.....
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
GENA_21.10.2015 00:55:41:
Цитата
..... а вот из представлений о пространстве Васи из Минска могу предположить, что изменение плотности материи объясняется как движение волны громадных масштабов и сверхнизкой частоты и мы находимся примерно на гребне (уплотнении-разряжении) этой волны.
:) Не могу ни предположить ни представить, как из моих представлений вы могли сделать такие предположения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
GENA_21.10.2015 00:55:41:

Цитата
..... а вот из  представлений  о пространстве Васи из Минска могу  предположить , что изменение плотности материи объясняется как движение волны громадных масштабов и сверхнизкой частоты и мы находимся примерно на гребне (уплотнении-разряжении) этой волны.
Не могу ни предположить ни представить, как из моих представлений вы могли сделать такие предположения.
Главное то, что вы выразили, что пространство не учтожимо, представляет из себя в идеале абсолютный вакуум и стремится в не достижимую бесконечность. А там уже дело техники, применив принцип масштабируемости мысленно выйти за пределы Вселенной, да и пространства, посмотреть на нее со стороны и увидеть двигающуюся волну на волнах которой "плавает" наша Вселенная.
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."

Ф.И. Тютчев, 27 февраля 1869 г.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Правильно или нет, но для себя я это выяснил.
Для себя?.. Неважно, какую ахинею ты несешь, важно сколько человек в нее поверили.
Цитата
... 99,9999%... населения... не отличает Нашу Вселенную от Всей Вселенной.
Ну и что это такое - Наша Вселенная? "Наша" - это чья, конкретно? Человеческая? Вселенная всех живых существ, имеющих глаза, чтобы видеть нечто вне себя? Всех разумных существ, додумавшихся до такой абстракции, в т.ч. и живущих за пределами нашего горизонта событий? Или Ваша (Васи из Минска) персональная?
Где предел множества "наша", Вася?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, 01.12.2015 13:25:57
Цитата
......важно сколько человек в нее поверили.
:) Эт-точно. Но важно и то, чтобы те кто не поверил - задумался.

Цитата
"Наша" - это чья, конкретно? Человеческая? Вселенная всех живых существ, имеющих глаза, чтобы видеть нечто вне себя? Всех разумных существ, додумавшихся до такой абстракции, в т.ч. и живущих за пределами нашего горизонта событий? Или Ваша (Васи из Минска) персональная?
:) Всех. Да. Да. Да. Нет.

Цитата
Ну и что это такое - Наша Вселенная?....
Где предел множества "наша", Вася?
:) Он всем известен и равен примерному расчётному
диаметру Нашей Вселенной - 93 млрд. световых лет.
Которая находится в
НЕУНИЧТОЖИМОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Всей Вселенной.
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
"Наша" - это чья, конкретно?
Где предел множества "наша", Вася?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Он всем известен и равен примерному расчётному диаметру Нашей Вселенной - 93 млрд. световых лет.
Ранее
Цитата
Вася из Минска пишет:
расчётный диаметр Вселенной после 13,7 мил-рдов лет от большого взрыва равен около 93 мил-рдов световых лет.
Так… Интересно девки пляшут! Насколько я могу судить о Вашем представлении Вселенной:
1. В центре ее (точка отсчета Т = 0) – Вася Минский собственной персоной.
2. На расстоянии 13,7 млрд. световых лет – его горизонт событий, из-за которого в принципе невозможно получение никакой информации.
3. Далее на расстоянии 93/2=46,5 млрд. световых лет – граница Вселенной, за которой только НЕУНИЧТОЖИМОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Один вопрос, Вася: если на границе Вселенной имеют место быть такие же, как мы, наблюдатели (Вася Минский-бис и Gavial-бис), как они видят нашу Вселенную – так же, как мы, или вся материя для них лежит по одну сторону сферы, а по другую… Абсолютная темнота и пусота – ничего, кроме НЕУНИЧТОЖИМОГО ПРОСТРАНСТВА В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ?
Изменено: Gavial - 31.03.2016 11:13:51
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, 06.12.2015 21:50:46 :
Цитата
Насколько я могу судить о Вашем представлении Вселенной:

Да, примерно это так.
Смотри пост №224 и пост №591.
При этом поясняю, что на рисунке диаметр ГигаВселенной в 132 млрд. световых лет - это мною предполагаемый и ГигаВселенная - это и есть Наша Вселенная, которая находится в
НЕУНИЧТОЖИМОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Всей Вселенной, в которой таких как Наша Вселенная множество.

Смотри пост №651
Цитата
Вася из Минска: Какая материя вне кастрюли? Мы этого точно не узнаем никогда. Этот тот случай, когда никогда действительно никогда. Одно можем сказать точно, что там есть Пространство уходяще-стремящееся в Бесконечность. ...........И в этом Пространстве Всей Вселенной таких Вселенных как Наша может быть бесчисленное множество. И это Пространство Всей Вселенной иногда в философском смысле называют Абсолютное Пространство.

Цитата
Один вопрос, Вася: если на границе Вселенной имеют место быть такие же, как мы, наблюдатели (Вася Минский-бис и Gavial-бис), как они видят нашу Вселенную – так же, как мы, или вся материя для них лежит по одну сторону сферы, а по другую… Абсолютная темнота и пусота – ничего, кроме НЕУНИЧТОЖИМОГО ПРОСТРАНСТВА В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ?
Смотри посты №1946, 1947 в теме "Что такое пространство?"
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
«Мультивселенная существует»
http://lenta.ru/articles/2015/12/10/2131/
*****
Глядя на картинку художника, как он представляет Мультивселенную – в виде красочных и цветных вселенных как неких разнокалиберных «мыльных пузырей», наполненных войдами, галактиками, звёздами, квазарами, тёмной материей, тёмной энергией и прочей «мелочью», нельзя не заметить, что все эти вселенные находятся на рисунке в неком общем для них Пространстве. И это общее внешнее Пространство по представлению художника тоже цветное – голубовато-сиреневое. То что вселенные Мультивселенной просто должны находиться, просто не могут не находиться в ещё более общем для них Пространстве – без сомнения истина. Я понимаю, художник изобразил вселенные Мультивселенной красочными, цветными, чтобы было и красиво, и привлекательно, и романтично и было поменьше космической черноты. К тому же он их изобразил «кучкой», близко друг к другу находящимися, этакой «дружной компашкой» «мыльных пузырей». Так это или не так – не доказуемо. Но по моим представлениям всё будет выглядеть со стороны не столь красочно и не столь компактно, как изобразил художник. Внутреннее пространство вселенных Мультивселенной будет практически полностью чёрным в видимом для наших глаз диапазоне, если только отдалиться от любой из вселенных Мультивселенной (для простоты примем их равными в диаметре около 93 млрд. световых лет – т.е. примем условно их диаметры близкими к диаметру Нашей Вселенной), в том числе и Нашей Вселенной, хотя бы на 1 млрд. световых лет. При этом, чтобы вселенные Мультивселенной не «слиплись» и не столкнулись друг с другом (что как мне представляется не есть для них хорошо) ввиду гравитационного взаимодействия между ними, которое, наверняка, будет иметь свойство притяжения, а не отталкивания у таких массивных объектов, как вселенные Мультивселенной, эти вселенные Мультивселенной должны находиться достаточно далеко друг от друга – как минимум 1000 млрд. световых лет друг от друга (а не так близко как изобразил художник). На таких расстояниях они друг друга «видеть» не смогут, ввиду того, что для этого требуется время для светового сигнала гораздо большее, нежели время их бытия после «больших взрывов», породивших каждую из них – около 14 млрд. лет, если считать, что они возникли примерно в то же время, как и Наша Вселенная, хотя это может быть и не так. При этом и само гравитационное взаимодействие между ними ставится под вопрос, т.к. и оно не может распространяться, по современным научным представлениям, быстрее скорости света. Но это так в пространстве Нашей Вселенной, т.к. этот предел скорости света – есть свойство внутреннего пространства Нашей Вселенной и, наверняка, и внутренних пространств других вселенных Мультивселенной. С какой скоростью могут распространяться световые (электромагнитные) сигналы и гравитационные взаимодействия в том Пространстве, в котором находятся вселенные Мультивселенной – мы достоверно не узнаем никогда. Может быть, что и быстрее скорости света, чем во внутреннем пространстве Нашей Вселенной. Тогда, может быть, вселенные Мультивселенной будут как-то гравитационно взаимодействовать между собой и хоть как-то «видеть» друг друга в кромешной абсолютной черноте окружающего их Пространства. И в этом Пространстве вселенные Мультивселенной не просто находятся, но и расширяются в него, вращаются в нём вокруг собственной оси и в «хороводе» с другими вселенными, образуя в итоге ещё нечто большее и невообразимое, чем Мультивселенная. И всё это находится в ещё большем и безграничном НЕУНИЧТОЖИМОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее