Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Печерин теоретически показал, что те идеи что заявлены научным руководством проекта и опубликовы ,и дадена международная премия русскому профессору, не есть то на чем должен держаться синтез алмазного спека. Печеринне только на пальцах показал, но и получил опытный образец. ...
всякую хрень
Ну вот, ещё одна хрень. Слишком много хрени в разных местах указывает на нездоровое общество.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Возможно, верно и обратное: если бы СССР меньше тратился на космос, а больше на своих граждан, то: может, и не было бы тех 90х...
Я думаю, дело было не только в космосе, но если бы больше внимания обращалось на всех граждан, не только избранных по месту жительства и заслугам, то может и не было 90х.

Ну так либо мы строим ракеты, либо клепаем ширпотреб. Закон сохранения.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Вася из Минска пишет:
Просто капиталисты струсили и решили немного раскошелиться на бесплатные больницы и бесплатное образование для бедных и пойти на другие уступки профсоюзам, чем иметь у себя социалистические революции
Вы посмотрите, что творится во Франции на улицах,  - не просто так там капиталисты раскошеливаются, им надо протестующих успокаивать.

И много Вы по французским улицам ходили?
Цитата
Olginoz пишет:
Удобные и комфортные магазины были здесь в советское время, устроены одинаково, ассортимент товаров похожий, но хороший, и всё необходимое было рядом, в шаговой доступности. Город чистый, тщательно ухоженный, цветы на клумбах кругом.

Угу. Было такое. В некоторых закрытых городах. Но процент населения, который там жил - небольшой.
Цитата
CASTRO пишет:
То, что мы его создавали сами, не означает, что он ничего не стоил.В том то и проблема, что бюджета НЕ ХВАТАЛО. Странно, что Вы не можете понять этот простой факт. То, что Вы сейчас возьмёте в банке кредит на 10 миллионов, купите с него квартиру и машину, не означает, что Ваш бюджет это себе может позволить. Сначала Вы пошикуете, а потом придут коллекторы... Или кто похуже...
Он стоил, но его ХВАТАЛО. Потому что собственность была у государства, и всей собственностью оно и распоряжалось. Занимались бы эти люди не космосом, а чем-нибудь другим, например элементарными частицами - ничего бы не изменилось.  И СССР не настолько торговал с внешним миром, чтобы от кого-либо сильно зависеть экономически.  
Проблема именно в упадке отраслей народного хозяйства, сельского хозяйства.

Одажды, классе в 9-м довелось мне случайно побывать в деревне под Красноярском. Пью чай с деревенской женщиной. На вид ей лет 40, сколько лет на самом деле, сказать трудно. Выясняется, что она верит в бога, думает, что бог живет на небе, не знает, что Земля вращает вокруг Солнца, и то что Гарарин облетел вокруг Земли. Это не самое страшное. Захотелось ей радушно показать мне свою деревню и колхоз. Сели мы на телегу, она взяла в руки вожжи, и поехали на скотный двор. Оргомный двор огорожен кривой изгородью из палок (не деревянный забор из досок), вся территория покрыта грязью, мелкая глубина по щиколотку, есть и повыше. По этой грязи ходят коровы и телята, тут же писают и какают. Вдали находится длинный сарай, очевидно коровник, и помещение для дойки. Мы эту грязь и вонь как-то по краю обошли, пришли в небольшой летний домик.  Посредине домика стоит огромный железный чан с молоком, ничем не прикрытый, над молоком и по всему домику летает стая черных жирных мух. Говорит, ну и что, что мухи, за этим молоком скоро приедут, перельют и повезут в магазин. Я любитель молока, но мне как-то после этого стало нехорошо  ...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
И много Вы по французским улицам ходили?
Вы новости никогда не смотрите?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
И много Вы по французским улицам ходили?
Вы новости никогда не смотрите?

Нет. У меня даже телевизора нет.  :)
Цитата
Olginoz пишет:
И СССР не настолько торговал с внешним миром, чтобы от кого-либо сильно зависеть экономически.  

Вот открываю я  статистический сборник "Внешняя торговля СССР в 1985 году". Не современный, тогдашний. 1986го года выпуска. И вижу, что СССР одной жратвы импортировала на многие миллиарды рублей. А именно:

Зерно - 4.84 миллиарда рублей.
Масличные семена и плоды - 0.21
Мясной скот - 0.07
Кофе, какао, чай  - 0.75
Пряности 0.06
Сахар-сырец  3.36
Мясо и мясопродукты 0.86
Жиры животные 0.26
Молоко и молокопродукты 0.16
Рыба 0.11
Овощи  0.40
Фрукты, ягоды, продукты из них 0.60
Орехи 0.1
Масла растительные 0.45
Алкоголь 0.65

Всего тут почти на 13 миллиардов рублей. То есть, на 47 рублей в год на человека.
Изменено: CASTRO - 22.05.2018 20:27:30
Цитата
CASTRO пишет:
Нет. У меня даже телевизора нет.
У Вас же квартира есть, а телевизора нет?
Новости можно читать и смотреть в интернете.
Цитата

Всего тут почти на 13 миллиардов рублей. То есть, на 47 рублей в год на человека.
Это немного.  Зарплата инженера была 150 руб в месяц.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Нет. У меня даже телевизора нет.
У Вас же квартира есть, а телевизора нет?
Новости можно читать и смотреть в интернете.
Цитата

Всего тут почти на 13 миллиардов рублей. То есть, на 47 рублей в год на человека.
Это немного.  Зарплата инженера была 150 руб в месяц.

А телевизора нет. Лет 20 уже.

И что, инженер все 150 рублей проедал? :)
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее