Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Отзывы о книгах, Название темы говорит само за себя
Цитата
janmik пишет:
Вообще люди что ли читать бросили, как вредную привычку?
Во всяком случае пораженных этой "вредной привычкой" стало гораздо меньше.Что касается меня то я недавно добрался в очередной раз до Владимира Кунина."Привал" ,"Cтаршина" ,"Ночь с ангелом" ,"Русские на Мариен-плац","Воздухоплаватель".Кстати по сценариям этого автора снято несколько фильмов."Хроника пикирующего бомбардировщика", "Интердевочка" (ох и шороху наделал этот фильм в свое время!) - так что автор весьма необычный.А Иванов и Рабинович или ай гоу ту Хайфа - по мне так вообще шедевр.Причем есть вариант аудиокниги в великолепнейшем исполнении Николая Фоменко.
Я заметил за собой, что в последнее время читаю в основном публицистику, а художественную литературу слушаю в аудио, если конечно нахожу записи той книги что хочу прочесть или читаю между делом на ходу. Это в общем то не есть хорошо ибо на слух воспринимается по другому и хуже. Да и читать стал не каждый день. А ведь раньше это было потребностью. Надо все-таки отвести время для ежедневного чтения перед сном :/
Не очень хорошая тенденция в обществе, отхода от буквы к восприятию информации через зрительные образы и слух, как мне кажется.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Везде стали меньше читать. Китае говорят есть специальная программа по привлечению населения к чтению. А может оно и хорошо что не читают? что нет на то распоряжения руководителей. Вспомните рассказ А.П. Чехова "Чтение"

На самом деле телевизор и интернет заполнили свободное время и читателей стало меньше. Больше писателей :D
Цитата
Meshulam пишет:
На самом деле телевизор и интернет заполнили свободное время и читателей стало меньше. Больше писателей
Что бы писать надо что бы было о чем писать, про телевизор вообще с гордым презрением промолчим. Ладноть, продолжу жалобы и стенания. Эта рубрика открыта три года назад и имеет всего четыре странички и около 13К просмотров,  одна из рубрик открытых мной два года назад имеет  44 страницы и более 88К просмотров и очень подозреваю, что только потому, что в названии упомянут гомосексуализм. Т.е. вроде бы в основном гетеросексуальному населению гораздо интереснее гомосексуализм, чем книги. Странные дела в подлунном мире граждане творятся.
А ведь тема литературы настолько богата и неисчерпаема, что можно копать в каком угодно направлении и сколь угодно глубоко. Тем более книги, по своей книжной природе, требуют не только чтения,но и обсуждения
Изменено: janmik - 09.06.2018 11:19:46
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Странные дела в подлунном мире граждане творятся.
А чего странного?При CСCР который так старательно облаивают нынешние аристократы духа существовали государственные программы приобщения детей и молодежи к чтению.Писались книги для детей, выпускались миллионными тиражами по низким ценам так как все это дотировалось Те же издательства "Малыш"," Просвещение", "Правда", региональные издательства, республиканские...Библиотек было сколько!..Если кто помнит какая охота была за дефицитными изданиями ,народ в очередях толкался чтоб раздобыть собрание сочинений популярных авторов, макулатуру собирали чтоб получить заветный талончик...В школах чуть ли не силой заставляли подписываться на журналы "Пионер " ,"Костер"...И ведь интересные были!Все похерили вместе со страной и спустили в унитаз под фанфары - чего уж теперь сетовать о снижении интереса к книге.Вон они есть в магазинах да цена порой такая что хоть "караул" кричи.Так что все что можно было сделать для того чтоб убить интерес к книге новые князья сделали все и даже больше.Шо маемо - то маемо.Закономерный итог.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Вон они есть в магазинах да цена порой такая что хоть "караул" кричи.Так что все что можно было сделать для того чтоб убить интерес к книге новые князья сделали все и даже больше.
Ну бумажная литература сейчас и не необходима для чтения, можно сказать - предмет роскоши. Читать можно и с электронных носителей. А Вы однако не считаете, что выбор и легкодоступность убивает интерес.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Аудиокниги - наше всё!
Цитата
CASTRO пишет:
Аудиокниги - наше всё!
Не, не всё. Не любую книгу стоит слушать в аудиоформате. Хотя может я тугодум, но мне бывает порой приходится останавливаться на несколько минут посреди чтения что бы обдумать и усвоить, или даже вернуться и перечитать. С аудиокнигой такого не сделаешь. Да и воспринимается по другому. Хотя есть конечно книги очень хорошо начитанные, прям заслушаешься.
Изменено: janmik - 09.06.2018 14:04:49
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Аудиокниги - наше всё!
Не, не всё. Не любую книгу стоит слушать в аудиоформате. Хотя может я тугодум, но мне бывает порой приходится останавливаться на несколько минут посреди чтения что бы обдумать и усвоить, или даже вернуться и перечитать. С аудиокнигой такого не сделаешь. Да и воспринимается по другому. Хотя есть конечно книги очень хорошо начитанные, прям заслушаешься.

Ну, учебник по терорфизике действительно слушать тяжело :)
Цитата
janmik пишет:
Ну бумажная литература сейчас и не необходима для чтения, можно сказать - предмет роскоши. Читать можно и с электронных носителей.
Да какая по большому счету разница с чего и как читать.Тут важен сам принцип.Если человек желает - то найдет.Беда в том что его сначала отучили от этого процесса.
Цитата
janmik пишет:
А Вы однако не считаете, что выбор и легкодоступность убивает интерес.
Не считаю.Уверен что книги должны быть в доступе и в бумажном варианте и электронном.В бумажном предпочтительнее ибо текст так лучше воспринимается .А уж если она хорошо оформлена то сама просится в руки.В CСCР с этим был полный порядок.И народ книги ,как следствие, читал.Ну а сейчас...Все пущено на самотек.Да и пиплу уже не до книг - крутиться надо чтоб с голодухи ноги не протянуть.Ничего хорошего в этом не вижу.Одичание и расчеловечевание.Потому как баранами легче управлять.Простите, мата просто не хватает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Отзывы о книгах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее