Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
когда уйду на пенсию, мне не хватит пенсионных денег на продукты.
Посчитайте, во сколько вам обходятся расходы на дачу (включая расходы на лекарства в результате переохлаждений и переутомлений), и сколько стоят соответствующие продукты. Добавьте расходы на обслуживание и благоустройство. Продукты выйдут вам золотыми.

Чем дача реальна хороша, так это возможностью разгрузиться психологически. В этом плане, если бы там была возможность постоянно жить, лучше было бы продать квартиру. Но за неимением капитального строения на даче, лучше искать тогда другие способы психологической разгрузки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Посчитайте, во сколько вам обходятся расходы на дачу (включая расходы на лекарства в результате переохлаждений и переутомлений), и сколько стоят соответствующие продукты. Добавьте расходы на обслуживание и благоустройство. Продукты выйдут вам золотыми.
Расходы на лекарства - ноль, я от дачи не болею, никакого вреда, кроме пользы для здоровья. На ежегодные платежи тысячи 4-5, на транспорт тоже тысячи четыре. Всего не больше 10 тыс. в год. Расходы на постройки и ремонты большие, крышу и мансарду несколько лет назад перестраивала, пока могу себе позволить. Хотелось бы весь дом утеплить и отделать, забор заменить и сарай построить, но не знаю, получится ли. Дом бы доделать, на пенсии в весенне-летне-осенний сезон по несколько дней подряд жить можно.
Из продуктов выращивается не только картошка и морковка, но и вкусняшки: жимолость, клубника, смородина, малина, ранетки, яблочки, груши, вишня, слива (немного), сортов 10 разных помидоров, желтых, красных, черных и так далее, даже сорта картошки есть экзотические, в магазине не купишь.  Цветы: лилии, розы, тюльпаны, нарциссы, ирисы, хоста, лилейники, пионы, астры, и так далее. Жасмин, спирея, декоративный орех, можжевельник, декоративные маленькие ёлочки, даже была туя, но почти вся замерзла, и так далее. Большая береза, рябина, черемуха ... И всю эту красоту продать за 300?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Чем дача реальна хороша, так это возможностью разгрузиться психологически. В этом плане, если бы там была возможность постоянно жить, лучше было бы продать квартиру. Но за неимением капитального строения на даче, лучше искать тогда другие способы психологической разгрузки.
Постоянно жить нельзя, нет чистой воды, для питья, стирки и мытья не годится, слишком грязная, только для полива летом. Питьевую воду вожу из дома в бутылках. Нет бани. Нет отопления. Дом построен по типу деревенского, но из б/у материала, летний, холодный. Электричество есть. Дорога плохая, магазинов по близости нет. Работы много, особенно весной, трудно, но психологическая разгрузка летом в выходные - неплохая.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: Дорога плохая, магазинов по близости нет. Работы много, особенно весной, трудно, но психологическая разгрузка летом в выходные - неплохая.
Достоинства не компенсируют недостатки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Расходы на постройки и ремонты большие, крышу и мансарду несколько лет назад перестраивала, пока могу себе позволить.
И к чему эта блажь? Мне кажется, что вы себе этого НЕ можете уже позволить. Это увеличит вашу пенсию через пару лет? Улучшит качество жизни? Не разумнее ли продать дачу сейчас, а планируемые "расходы на постройки" отнести туда же в банк? При желании, вы бы вполне могли сейчас "добить" общую сумму хотя бы до 1 миллиона. И была бы у вас, во-первых, прибавка 5 000 в месяц в виде процентов со вклада в банке. Во-вторых, заначка на черный день. Плюс экономия на транспорте, членских взносах и прочих расходах на содержание, которые в противном случе будут с удовольствием съедать вашу пенсию.

Как альтернативное решение - продать и дачу, и квартиру, купив себе дом с участком, водой и газом где-нибудь поблизости, в более подходящих для жизни условиях. Будут вам тогда и помидорчики, и экзотические сорта картофеля, и т.п.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот как-то поостерегся бы я в наше нестабильное время давать советы что-то продавать и вложить в рубль с его сомнительными перспективами. А альтернативный ( лучший на мой взгляд) вариант, в частном случае "Ольга", вряд ли осуществим. Это ж столько хлопот и страшных опасностей с коварной неизвестностью.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
поостерегся бы я в наше нестабильное время давать советы что-то продавать и вложить в рубль с его сомнительными перспективами
Это самый простой и доступный вариант. Кроме того, он хоть дает защиту от инфляции и какую-то возможность сбережений. Гораздо лучше нынешней ситуации, с массой неоправданных затрат и "ничего не стоящим" земельным участком, стоимость котого вообще никак не меняется годами.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это самый простой и доступный вариант. Кроме того, он хоть дает защиту от инфляции и какую-то возможность сбережений. Гораздо лучше нынешней ситуации, с массой неоправданных затрат и "ничего не стоящим" земельным участком, стоимость котого вообще никак не меняется годами.
Я здесь согласна с  Janmik, не нужно так рисковать. Никакую защиту от инфляции этот вариант не дает, я это уже проходила в 90-е годы. Живя в непредсказуемой экономике, деньги потерять гораздо легче, чем материальные ценности.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Расходы на постройки и ремонты большие, крышу и мансарду несколько лет назад перестраивала, пока могу себе позволить.
И к чему эта блажь? Мне кажется, что вы себе этого НЕ можете уже позволить.
Крыша была в очень плохом состоянии, её надо было перестроить. Сейчас там построена комната для отдыха, но отдыхать некогда.  :)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не разумнее ли продать дачу сейчас, а планируемые "расходы на постройки" отнести туда же в банк? При желании, вы бы вполне могли сейчас "добить" общую сумму хотя бы до 1 миллиона. И была бы у вас, во-первых, прибавка 5 000 в месяц в виде процентов со вклада в банке. Во-вторых, заначка на черный день. Плюс экономия на транспорте, членских взносах и прочих расходах на содержание, которые в противном случе будут с удовольствием съедать вашу пенсию.
Если не смогу тянуть дачу физически, тогда придется продать.
Чтобы добить сумму до миллиона, мне нужно ещё лет пять работать, и не тратить. Я не смогу столько здесь работать по разным причинам, одна из них - состояние здоровья.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если не смогу тянуть дачу физически, тогда придется продать.

И где логика?

Продав её потом, Вы от риска 90х никак себя не защитите. Но заведомо потеряете деньги на её поддержание в приличном состоянии. Боитесь 90х - скупайте валюту. Потому как недвижимость в кризис тоже подешевеет.
Цитата
CASTRO пишет:
И где логика?
Ну жизнь не на одной логике зиждется.
Мефистофель в курсе:
Суха теория мой друг
а древо жизни пышно зеленеет

Сдается мне что если Olginoz продаст дачу,  то она со своим характером вообще в четырех стенах закроется как в раковине. Худший вариант, на мой взгляд.
Изменено: janmik - 05.10.2017 21:39:33
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Если не смогу тянуть дачу физически, тогда придется продать.

И где логика?

Продав её потом, Вы от риска 90х никак себя не защитите. Но заведомо потеряете деньги на её поддержание в приличном состоянии. Боитесь 90х - скупайте валюту. Потому как недвижимость в кризис тоже подешевеет.
Простая логика, если смогу в старости работать физически, то не продам. Многие старики держат дачу.  Моему соседу по саду за 70, и жена у него в возрасте, оба не работают, на пенсии. Не стоит покупать много валюты, доллар и евро дешевеют.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 226 227 228 229 230 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее