Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Непонятный русский язык.
Да, я чувствую слишком много читать вредно, в голове образуется столько наслоений, что откуда взято уже не помним. С одной стороны возникает более полная картина мира, но когда детали перепутаны, то она конечно может быть совершенно далекой от реальности.

Но я все равно не перестану это делать - уже поздно что-то менять.
Цитата
janmik пишет:
Читаю тут книгу Андрея Болотова. Никто не объяснит что значило в 18 веке слово "пословица"? Взято отсюда "... также, что был он великий делец по приказным делам, имел пословицу, реку и хаживал еще в бороде."
И следом: "Далее, имеем мы от сего прадеда моего и поныне еще одну аптеку, доказывающую вкус тогдашних времен и вкупе рачение его о церкви, ибо резные и вызолоченные царские двери в нашей приходской церкви, в селе Русятине были его построения, как то из надписи на них и поныне еще видно." И что это за "аптека"? :/
Аптека и есть, заведение, где приготавливали и продавали лекарства, тогда большинство лекарств изготавливались из растений: мази, порошки, настойки, соки, чай… там же продавались всякие съестные вещи.

"имел пословицу, реку и хаживал еще в бороде" - значит часто использовал в своей речи какую-либо одну пословицу; имел владения по реке; носил бороду :)
Цитата
Meshulam пишет:
значит часто использовал в своей речи какую-либо одну пословицу; имел владения по реке; носил бороду
Да не укладывается это в логику текста. Владение какой-то рекчушкой понятно более менее,  может там мельница ещё его была или по ней лес сплавляли, борода тоже,  может указывать на его старорежимный нрав или время проживания до Петра, а пословица тут вообще ни к чему.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Да не укладывается это в логику текста.
С чего оно у вас уложится если Вы фактов не знаете. И я не знаю. Это со слов из авторитетнейшего источника (для меня конечно) моей жены - русской с родословием :)

Логика есть. Пословицы в народном творчестве - мудрость и свод нравственных правил и законов: прадед А.Болотова имел свою т.с. авторскую пословицу, поэтому о нем сказано "имел пословицу".
Времени нет искать, что есть на этот счет в научных публикациях по русской паремиологии.
Может пословица это что-то вроде дворянского (оыцарсконо) девиза? Примем как гипотезу.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Авторитетное слово.
Цитата
janmik пишет:
Может пословица это что-то вроде дворянского (оыцарсконо) девиза? Примем как гипотезу.
Ну да. Своего рода печать русской знати и как предпосылка изречения-девиза на гербе семьи, тогда еще не было фамильных гербов. Позднее девиз на гербе представлял собой своего рода мировоззрение и личные качества.
Цитата
Meshulam пишет:
Своего рода печать русской знати и как предпосылка изречения-девиза на гербе семьи, тогда еще не было фамильных гербов.
Как это по европейски...
Пословица тогда означала то, что и сейчас означает -- веское слово, нерушимое изречение.
Вот герой им и обладал, по теперешнему -- авторитетом.
Изменено: дед Андрей - 04.09.2017 09:02:14
Предложу ещё вариант  :angel:  Если подойти с точки зрения этимологи то пословица ещё можно понимать как послесловее (по - после) т.е. то что о тебе люди после словят(говорят) Т.е имел добрую славу, авторитет а может быть ( даже вероятнее) известность. Ещё у кого какие варианты будут?
Изменено: janmik - 04.09.2017 16:18:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Очень интересные речевые обороты попадаются: "Господи помилуй! что это? либо ты пьян, либо я себя не помню. Я, кажется сам с себя не сколок, и знаю всего уже вернее, что он остался в карете, как я пошел из оной". Сначала я тут тоже встал в тупик и даже чуть вопрос тут не задал, потом понял что он имеет виду - сам с себя не копия, т.е. все тот же человек и помнит. Близкое современное выражение - из ума ещё не выжил.
А вот ещё отрывок текста. Как вы думаете фрукт что здесь означает? Просто фруктовое дерево?
"Будучи несколько раз бранен за ослушание команды и за неприход в поведенное время и не хотя исправиться, побудил он нас всех сделать общий совет, чем бы нам за то его наказать, — и все мы были так глупы, что осудили по общему приговору высечь его пред фруктом порядочным образом батожьями.[49] Сие и учинили мы во всей форме и бедняка сего, разложив, порядочно выпороли. Но бездельник сей разрушил все наши забавы и утешенья: он расплакался и разжаловался матери, сия разжаловалась своему мужу и подожгла иттить просить. Итак, дошла просьба о том моему родителю, и следствием от того было то, что все общество паше было разрушено, корпус кассирован, а мне учинена превеликая гонка."
Это они детьми в солдатов играли.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Непонятный русский язык.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее