Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 След.
RSS
Теория поплавка.
.           Автор пишет в преамбуле данного исследования:
"В настоящее время, в период про-
ведения специальной военной операции на Украине (СВО)1, когда опросные методы
изучения общественного мнения не работают вовсе или дают искажённую картину,
анализ содержимого произведений сайта Стихи.ру может служить важным незави-
симым источником данных об отношении россиян к боевым действиям на Украине."

            У публики ( по крайней мере у её части - у меня) сразу возникает вопрос к автору исследования:  почему он решил что выборка произведений с этого сайта будет более ревалентна, чем опросные методы на улице? Ведь на объективность и тут и там влияют одни и те же факторы.
 И, если я правильно понял, вы выбрали маркером слово "война" по коему и делали выборку. На мой взгляд, весьма неоднозначное решение. В антивоенных стихах оно необязательно содержится. Вполне возможно и в провоенных.

Вот первые попавшиеся без этого нехорошего слова, это с первой же открывшейся страницы, так что, подозреваю, таких  немало:

ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕСТНОСТИ

Ложь уже не пытается
прикинуться правдой
она даже не пробует
выглядеть правдоподобной
или хотя бы умеренно
вероятной
я – ложь
говорит она
она говорит громко
оглушительно громко
так что кроме нее
ничего не слышно
я – ваша ложь
кроме меня
у вас ничего нету
и никогда
ничего
не будет
а теперь выбирайте
я предлагаю вам выбор
если хотите
вы можете
звать меня правдой
---------------
Гробов не будет. Наших детей сожгут
В походной печке, а дым развеют
Над украинским полем, и чёрный жгут
Сольётся с дымом пожара – вон там, левее.

Вместо тела вежливый капитан,
Позвонив в квартиру, доставит пепел
В аккуратном пакете и молча положит там,
Под фотографией, где залихватский дембель

Перерос в контракт. Расстегнув портфель,
Вынет бумагу и, дёрнув шеей,
Будто что-то мешает, усядется, как на мель,
На табурет: подпишите неразглашенье.

Она подпишет. И он поспешит назад
Мимо телека с Басковым недопетым
И двухъярусной койкой, где младший брат,
Девятиклассник, с него не спускает взгляд,
Свесившись – будто ждет своего пакета

***

Рухнули воздушные замки,
Карточные крепости пали.
То ли обманулись гадалки,
То ли милосердно солгали,
На ладони как на ладони
Разглядев такое, такое,
Что дитя повесилось в лоне,
Что лишился мёртвый покоя.

--------------------------------

блаженных посетивших нас
дождется скоро атлантида
«они утонули» скажет
последний крысиный царь
а мы пойдем за дудкой
черешневой крысолова
никто не обернется
на дом опрокинутых гор

26 февраля 2022 г.





И так далее. И это только первая страница.

 Так что ваше исследование вряд ли объективнее отражает мнение о войне российского общества , чем другие попытки исследовать это мнение.
Изменено: janmik - 30.07.2023 10:06:12
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Будни нашей дипломатии несколько изменись в последнее время



И похоже подобный антураж встреч на высшем уровне теперь надолго. Я, кстати, ничего не имею против Африки и налаживания экономических и культурных связей с ней и не вижу ничего плохого в народных танцах и костюмах при встречах на высшем уровне. Но недоумеваю: почему наши дипломаты не возят на такие встречи ансамбль песни и пляски в балалайками и сарафанами, ну или хотя бы балерин из Мариинки.. Как то не вежливо, да и дисгармония налицо.
Изменено: janmik - 29.07.2023 15:00:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:У публики ( по крайней мере у её части - у меня) сразу возникает вопрос к автору исследования:  почему он решил что выборка произведений с этого сайта будет более ревалентна, чем опросные методы на улице? Ведь на объективность и тут и там влияют одни и те же факторы.

Потому что в опросе на улице просят высказать своё мнение, а здесь человек высказывает его сам по своей воле.

Цитата
jИ, если я правильно понял, вы выбрали маркером слово "война" по коему и делали выборку. На мой взгляд, весьма неоднозначное решение. В антивоенных стихах оно необязательно содержится. Вполне возможно и в провоенных.

Вы неправильно поняли.

Маркер "война" использовался исключительно для первой картинки. Для всех остальных каждое отдельно взятое произведение читалось и анадизировалось.
А вообще что я тут распинаюсь перед теми, кто даже текст прочитать ленится...
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Потому что в опросе на улице просят высказать своё мнение, а здесь человек высказывает его сам по своей воле.
 И что это меняет? Число высказывающихся добровольно против будет априори занижено по той же самой причине, по которой невозможно провести корректный опрос на улице. Оценить количественно это занижения вряд ли представляется возможным. К тому же вы сами упоминали и о других факторах влияющих на результаты выборки как то работа модераторов, к примеру. К тому же совершенно непонятно почему выкинуты из исследования стихи релокантов. Чем они отличаются от других граждан России?
  Всего вышеперечисленного вполне хватит что бы усомниться в релевантности данного исследования.
 И другие части исследования вызывают вопросы
Цитата
Значительная часть жителей Российской Федерации в той или иной степени испы-
тывает ностальгию по СССР и социализму.

 По каким именно критериям жители Российской Федерации испытывают ностальгию по СССР, если испытывают. По мороженому за 11 копеек, полетам в космос и зарплате 30-го числа с бесплатным образованием, медициной? Или по политбюро, холодной войне и статье о тунеядстве? И это критично. Ибо что бы удовлетворить их ностальгию в первом и втором случае нужны диаметрально противоположные подходы и политическая риторика...
Изменено: janmik - 29.07.2023 18:36:44
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Михаил, Вы научитесь внимательно читать материал, прежде чем задавать вопросы.

Я нигде и не утрверждаю, что абсолютные оценки не подвержены систематическому сдвигу. Я говорю иное: "Любая подобная классификация, несомненно, является субъективной и в какой-то степени зависит от позиции самого автора данного исследования, что может вносить систематическую ошибку в вычисляемые величины. Однако, в первом приближении, это не должно искажать картину эволюции этих величин во времени. "

Релокантов невозможно отделить от жителей зарубежья. Если они сами на это не указывают.

Речь не о периоде, а о ценностях. Мороженое - мимо. Кому-то да - политбюро. Кому-то Сталин. Кому-то коммунизм в 1980 году, кому-то госплан и пятилетки. Я не ставил целью классифицировать эти взгляды - просто смотрю динамику.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Михаил, Вы научитесь внимательно читать материал, прежде чем задавать вопросы.
Каюсь, невнимателен и беспечен.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
нигде и не утрверждаю, что абсолютные оценки не подвержены систематическому сдвигу. Я говорю иное: "Любая подобная классификация, несомненно, является субъективной и в какой-то степени зависит от позиции самого автора данного исследования, что может вносить систематическую ошибку в вычисляемые величины. Однако, в первом приближении, это не должно искажать картину эволюции этих величин во времени.
 Вводные  говорят о том, что этот сдвиг может быть сколь угодно огромным и требовать корректуры по порядкам сравнимым с результатом исследования. Потому я не вижу ценности результатов.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Релокантов невозможно отделить от жителей зарубежья. Если они сами на это не указывают.
 Это почему? Они граждане страны, временно проживающие за её территорией. Какие причины лишать их голоса? Интересно, релокантов допустят до голосования в 24-ом году или Путин возьмет пример с вас? :/
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Речь не о периоде, а о ценностях. Мороженое - мимо. Кому-то да - политбюро. Кому-то Сталин. Кому-то коммунизм в 1980 году, кому-то госплан и пятилетки. Я не ставил целью классифицировать эти взгляды - просто смотрю динамику.
 Вот и я о ценностях. Вкусное и натуральное мороженное по одиннадцать копеек собирательный образ ценности в своей категории. Ценность ничем не хуже, чем балет или Гагарин в своих категориях.. И даже не важно насколько оно было вкусно, натурально и относительно дешево, оно вполне успешно олицетворяет сакральную единицу в общей оценке успешности СССР как государства в глазах некоторых наших соотечественников.
Я понял, что вы смотрите динамику. Но динамику чего. Тоска по СССР, так же как и эта дурацкая "имперскость мышления" весьма аморфна и размыта. Потому считаю что эти понятия нужно препарировать хорошей бензопилой. Что именно человеку не хватает. Российского флага на Марсе, хорошей и доступной больницы, мороженого по 11 копеек, Жириновского Шойгу полощущего сапоги в Индийском океане, уверенности в завтрашнем дне, Лаврова вызывающего на ковер Блинкина... чего конкретно? ....
Изменено: janmik - 29.07.2023 19:48:21
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Каюсь, невнимателен и беспечен.

 Вводные  говорят о том, что этот сдвиг может быть сколь угодно огромным и требовать корректуры по порядкам сравнимым с результатом исследования. Потому я не вижу ценности результатов

Вы, всё-таки, читайте, а не листайте. Там есть целый раздел по систематике с выводом: "Учитывая невысокую статистику, есть основания считать, что полная системати- ческая ошибка, всё-таки, не доминирует над статистической."

Цитата
janmik пишет:
Это почему? Они граждане страны, временно проживающие за её территорией. Какие причины лишать их голоса? Интересно, релокантов допустят до голосования в 24-ом году или Путин возьмет пример с вас? :/


Ещё раз: я не знаю, как правило, ни гражданства, ни страну проживания конкретного автора. Только в редких случаях, когда он их указывает. С другой стороны, по болаа ранним исследованиям известно, что примерно треть авторов проживает за пределами РФ.

Поэтому 1) когда я исключаю из рассмотрения авторов, живущих за рубежом, я с куда большей вероятностью исключаю постоянно проживающих за рубежом, чем релокантов. 2) всё равно большая часть зарубежных авторов и релокантов в выборке присутствует 3) этот вопрос отдельно обсуждается в соответствующем разделе.

Цитата
janmik пишет:
чего конкретно?

Вы статошибку видете? Если разделить тоску по СССР на, скажем, 4 разных категории (а их, безусловно, больше), то ошибка возрастёт вдвое. Намёк понятен?
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Учитывая невысокую статистику, есть основания считать, что полная системати- ческая ошибка, всё-таки, не доминирует над статистической.
 У вас есть основание полагать это, у меня противоположное. Как оценить количественно?
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Вы статошибку видете? Если разделить тоску по СССР на, скажем, 4 разных категории (а их, безусловно, больше), то ошибка возрастёт вдвое. Намёк понятен?
  Тоска по СССР сродни тоске по молочным рекам и кисельным берегам или тоске по туманной юности. Сюда еще можно докинуть алых парусов и прочего неосязаемого, приятного и манящего. Вряд ли это означает, что люди действительно хотят вновь реализовать СССР. В США вон тоже тоскуют по старым добрым временам. Откройте на ютубе какуюнить The Mamas & the Papas  или Blondie и почитайте дивные комменты. Да и во всех остальных странах. Только это визуализируется по разному. У нас в виде прекрасной, сильной  и справедливой СССР, гдек-то в виде старой доброй Англии, где-то еще как. Ерунда в общем и целом.
Изменено: janmik - 30.07.2023 09:55:35
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
У меня есть количественные оценки, приведенные и нет. А у Вас - просто мнение.

Пофиг.
Но факт состоит в том, что с началом СВО тоска по СССР обострилась. Но обострение быстро прошло.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 30.07.2023 10:02:11
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее