Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Бескрылые выражения., Обрывки мыслей.
Зверь стремится урвать себе, в том числе и от других. Для равновесия урываний нужно законодательство.
Человек стремится помочь другим, в том числе и от себя. Для равновесия взаимодарений не нужно законодательство.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Человека отличает от других наличие человечности.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Когда нет жизни и существование не радует.

Герои это жертвующие собой ради других, а антигерои это жертвующие другими ради себя.

Мир нам непонятен и приходится познавать его потому, что мы изначально не от мира сего.

Любое зло и неправильность не вписываются в мир взаимной любви и всеобщего счастья.  Его просто надо создать и забыть обо всех неприятностях.

Отторгать человечность может только зверь. Но даже этот зверь желает называться человеком.

Все не принявшие, отвергшие Светлое Будущее достойны другого будущего.

Высшее животное состояние это телесное благополучие.
Высшее человеческое состояние это душевное счастье.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Высшее человеческое состояние это душевное счастье
Всё бы ничего, да вот душа человеческая - потёмки, что в ней более счастья или печали .... пока ни кто достоверно не разобрался .....

Возможно я и неправ, но мы говорим о разном. В моём изложении душа это поле действия взаимных чувств, любви и счастья. Печаль и веселье это не про душу. Личной души как и общего тела не бывает. Человек это часть правильного соединения, часть души. А не соединённые взаимными чувствами это пока предлюди.  Правильное соединение это соединение соединителями - взаимными чувствами, а неправильное соединение это соединение разделителями - личными эгоизмами, которые превращают такое соединение в шайку.
Душа человеческая это свет, а душа предчеловеческая это потёмки.
Эгоизм основан на стремлении "к себе": брать, присваивать.
Антиэгоизм, взаимные чувства основаны на стремлении "от себя": взаимодарить, взаимопомогать. Настоящий человек это который помогает, а не настоящий это который равнодушен или мешает.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Человек это больше желающий не получить пользу, а принести пользу.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Личные умы разные, а взаимные общие чувства едины. Литература от разума и не способна подняться над разумом в душевный мир чтобы выразить чувства - она их может только описывать при помощи мыслей и слов.

Психика из материального мира, а чувства из душевного мира. В материальном мире чем больше отдаёшь тем меньше имеешь, а в душевном мире чем больше отдаёшь тем больше имеешь - разная математика получается.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Органов чувств не бывает! Бывают только органы биологических телесных ощущений. Я говорил не об этом. Вы этого не видите. Теперь непонятное называют тоталитарной сектой. Вы считаете, что я призывал в секту? Тогда мне действительно пора.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
У животных есть органы ощущений. У животных нет органов чувств.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Материальный стимул у голодных животов, а моральный стимул у голодной души.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
моральный стимул у голодной души.
Иммануил Кант
Immanuel Kant
Критика практического разума (1788)

Цитата
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования. Первое начинается с того места, которое я занимаю во внешнем чувственно воспринимаемом мире, и в необозримую даль расширяет связь, в которой я нахожусь, с мирами над мирами и системами систем, в безграничном времени их периодического движения, их начала и продолжительности. Второй начинается с моего невидимого Я, с моей личности, и представляет меня в мире, который поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи. Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете (только точке во вселенной) ту материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по крайней мере поскольку это можно видеть из целесообразного назначения моего существования через этот закон, которое не ограничено условиями и границами этой жизни.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Бескрылые выражения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее