Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
Не забывайте, что от фундаментальной науки доход не может быть получен прямо сейчас, это стратегия получения дохода в далеком будущем, через 10-летия вперед.

Это полуправда.
Цитата
CASTRO пишет:
Это полуправда.
Никто и не знает, что можно ожидать от науки. Как бы там ни было, наука двигает человечество вперед,  - это однозначно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Я Вам уже объяснял, как работает фундаментальная наука. Бозон Хиггса и чёрные дыры - это последнее, ради чего на неё выделяются деньги. То, что Вы этого не хотите или не можете понять - исключительно Ваша проблема.
Это не моя проблема.
20 стран участвует в международном проекте ЦЕРН, а Россия нет. Это проблема.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я Вам уже объяснял, как работает фундаментальная наука. Бозон Хиггса и чёрные дыры - это последнее, ради чего на неё выделяются деньги. То, что Вы этого не хотите или не можете понять - исключительно Ваша проблема.
Это не моя проблема.
20 стран участвует в международном проекте ЦЕРН, а Россия нет. Это проблема.

Никакой проблемы в этом нет. Как я уже сказал, всё, что России было под силу в ЦЕРНе поиметь - она и так имеет. А большего она не унесёт :)

Штаты не являются членами ЦЕРНа. Япония. Китай. И что? Вы скажете, что он не имеют насыщенной программы по физике частиц? Зато в ЦЕРНе состоят всякие болгарии, румынии да прочие португалии. И что, у них физика частиц бурно развивается?

Поймите, что ЦЕРН сам по себе - это просто бюрократическая структура, не более того.
Изменено: CASTRO - 13.05.2018 20:21:51
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это полуправда.
Никто и не знает, что можно ожидать от науки. Как бы там ни было, наука двигает человечество вперед,  - это однозначно.

Для танкистов повторю ещё раз: фундаментальные научные открытия - это последнее, ради чего продвинутые страны выделяют деньги на фундаментальную науку. Поэтому косвенным образом вложения в фундаментальную науку окупаются гарантированно и сравнительно быстро. При определённых условиях. Которых нет в России.
Изменено: CASTRO - 13.05.2018 20:17:56
Цитата
Olginoz пишет:
А что бы будем иметь от Олимпиады в Сочи, или от ЧМ по футболу? Тоже ничего.
Приезд спортсменов и болельщиков, которые будут размещены в гостиницах, ради которых будет работать общественный транспорт, кафе и рестораны, которые будут покупать местные сувениры, для которых будут организованы экскурсии по местным достопримечательностям. И которые будут размещать заказ и платить косвенные налоги в бюджеты разного уровня. Если это иностранные спортсмены --- придётся открывать дополнительные посольства и консульства.

Для туристов --- это обычная практика.
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Шаг за пределы - картина ещё более удручающая.
Пример 1. Частная бригада строителей, работающая по заказам. Последний заказ - замена крыши 5-этажного дома, заказчик "Аверс". Стоимость работы 500 тыс руб. Трудятся 8 человек 4 месяца, посчитайте: средняя зарплата 15625 руб в месяц.
Пример 2. Позавчера случайно разговорилась с женщиной на улице, муж работал мастером во вредных условиях на ИХЗ, зарплата была не маленькая 60 тыс. руб, в 50 лет вышел на пенсию, пенсия 14 тыс руб.
Пример 3. Зарплата продавца в ларьке "Березовский" 16 тыс. руб при 12-часовом рабочем дне.
и т.д.  :(  
Этот разговор больше относится к теме о пенсиях и зарплатах, но, тем не менее, состояние государства зависит от его экономического развития, а экономическое развитие России в настоящее время не способствует повышению зарплат и пенсий, а также увеличения финансирования науки.

Конечно это не есть хорошие заработки и пенсии, но для регионов приемлемо, можно сказать что нормально, с учетом того что с этого года минимальный размер оплаты труда сравняли с прожиточным минимумом и ниже этого уровня предприниматели выплачивать зарплату уже не могут. А также с учетом того что в России пенсионный возраст наступает с 55-60 лет.

Цитата
Olginoz пишет:
У меня очень маленькая пенсия, так же как и у всех в стране. Отличия в несколько тысяч погоды не делают. Обратите внимание на цены ЖКХ, а также товаров и услуг.
Смотрел цены на товары и услуги. И Вы не во дворце живете. А пенсия у Вас, такая как у рабочих, при этом на пенсии Вы свободны и у Вас нет таких энергозатрат как у рабочего. Не прибедняйтесь.

Цитата
Olginoz пишет:
Почему в виде фарса?
Плохо что "диалектику учили не по Гегелю", а Гегель предупреждал "история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса".
Порочный круг истории: трагедия и фарс и снова по кругу - трагедия и фарс... Лучше выйти из этой зависимости и вечного повторения.

Цитата
Olginoz пишет:
Это не так. Бизнес платит налогов меньше, чем платит народ, потому что в стране регрессивная схема налогообложения. В процентном соотношении к доходам бизнес платит меньше
С чего Вы взяли? Где эти факты?
Обычно в развитых государствах значительная часть доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений от частного бизнеса (малого среднего крупного). В России большая часть доходов бюджета формируется крупными государственными компаниями (от продажи нефти и газа, банковской деятельности, авиа и судостроения, от железных перевозок и др.)

Цитата
Olginoz пишет:
В 80-х у меня был замечательный начальник. Но не о начальниках разговор. Была свобода принимать решения, создавать проекты, распределять денежные средства, при необходимости ездить в любые командировки, и т.п. Все новые предложения рассматривались и поддерживались, в отличие от того, что мы имеем сейчас. Была полная свобода творчества, и даже более, т.е. молодых специалистов направляли и привлекали к этому.,
Ну, так Вы где работали? наверно не где сейчас...Вы работаете сейчас на предприятии прикладной механики, к тому же наверно выпускающею продукцию военного назначения, у вас дисциплина должна быть а не свобода творчества.
Цитата
Meshulam пишет:
у вас дисциплина должна быть а не свобода творчества.
в качестве анекдота к дисциплине на производстве. Еду, значит. сегодня я поездом 91 ым , вагон 6, ну и, купил верхнюю полку 50 , значит, а мысли, конечно у меня, как в советское время в голове, типа все люди братья , дружно едем. А вот хрен вам, тут же и пришел мне капиталистический  ответ.  Нижняя полка, оказалось, по правилам производства пассажирских перевозок в   капиталистической России, находится частной собственности. То есть ты  на нее не имеешь права, ни-ни... а то  полиция не дремлет, которая в ответе за закон. То сть, в поем распоряжение оказалось пространство типа ящик высотой  70 см и длиной  180 см. на котором, понятное дело, я должен  переобуваться, переодеваться, есть, ну и так далее, то есть быть мартышкой, не иначе как. То есть какой то молокосос , мама которого писала в памперсы когда я уже был студентом института, загнал пенсионера , в соответствии с законом, на верх. что б дед был там на верху, в соответствии с капиталистической дисциплиной,  обезьяной.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
[QUOTE]Meshulam пишет:
А вот хрен вам, тут же и пришел мне капиталистический  ответ.  Нижняя полка, оказалось, по правилам производства пассажирских перевозок в   капиталистической России, находится частной собственности.

Причина этого известна. Одно время (не знаю, как сейчас) верхние полки стоили значительно дешевле нижних. Процентов на 20-30. И было много жалоб от пассажиров на пенсионеров, которые, купив билет на верхнюю полку, в лучшем случае большую часть времени проводили сидя на нижней, а в худшем - со скандалом требовали от пассажиров нижней полки поменяться с ними местами, дескать, неудобно им туда залезать и т. д. Ну, РЖД и решили проблему как могли.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
Причина этого известна. ...Ну, РЖД и решили проблему как могли.
вот именно так, идешь по стране с богатым багажом знаний о жизни, и постоянно ступаешь во все новое и новое дерьмо, которое кто то постоянно перед тодой раскладывает.
Эти ребята из думы два закона в день принимают, не читая, получая при этом бешенную зарплату, и думают, что другие все эти законы  должны знать.... думцы, е мае.  

/Одно время (не знаю, как сейчас) верхние полки стоили значительно дешевле нижних. Процентов на 20-30. И было много жалоб от пассажиров на пенсионеров, которые, купив билет на верхнюю полку, в лучшем случае большую часть времени проводили сидя на нижней, а в худшем - со скандалом требовали от пассажиров нижней полки поменяться с ними местами, дескать, неудобно им туда залезать и т. д./
и конечно,  правительство и РЖД,  не нашли никакого способа решить простой вопрос, как человеку справлять естественный надобности на верхней полке. Ну например, как снять ботинки и куда их положить?    Методику какая? Ответ то здесь прост, а просто не снимать, так и спать наверху в ботинках.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее