Страницы: Пред. 1 ... 707 708 709 710 711 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Тут неопределённость получается
🤦‍♂️Это просто позор какой-то.
Никакой не позор, просто надо включить чуть-чуть воображения. Нуль, деленный на нуль, дает неопределенность. Точно так же, бесконечность, деленная на бесконечность, дает неопределенность. Для плотности неопределенность вида  "нуль, деленный на нуль" разрешается путем нахождения предела,  - lim (Δm/ΔV) при ΔV -> 0
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
любая ненулевая область содержит ненулевую массу, но интуитивно область с нулевым объемом как будто бы содержит нулевую массу, т.е. нулевую плотность. Но мы знаем, что на нуль делить нельзя. Насколько я поняла, Алексей Трофимов пытается ввести некоторую дискретность областей, чтобы описать ненулевую плотность.
Здесь надо уточнить, в чем заблуждение. Плотность, это не масса точки, плотность - это масса единицы объема. Каждой точке приписывается плотность, и она не есть масса точки. Мне кажется, что Алексей Трофимов не увидел разницы.

И в формуле  lim (Δm/ΔV) при ΔV -> 0
ΔV - не приращение объема, а сам малый объем, стремящийся к бесконечно малому,
Δm - не приращение массы, а сама масса малого объема, также стремящаяся к бесконечно малой величине.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Поэтому я не понимаю, что здесь значат термины ни "плотность значения", ни "плотность значений", и в чем их существенная разница.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Поэтому я не понимаю, что здесь значат термины ни "плотность значения", ни "плотность значений", и в чем их существенная разница.
Могу предположить, что под "плотностью значений" Трофимов имеет в виду  количество значений какого-то дискретного параметра, отнесенное к величине интервала, в котором эти значения имеют место быть. Например: на интервале 0...100 некий параметр принимает три значения (10, 20, 70), плотность равна 0, 03. На интервале 100...200 имеем 50 значений, соответственно плотность 0,5.

Оговорюсь сразу: что сие значит и нафига это надо - вопрос не ко мне )))
Изменено: Техник - 01.10.2021 08:36:40
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Никакой не позор, просто надо включить чуть-чуть воображения. Нуль, деленный на нуль, дает неопределенность
Мозги надо включать, а не воображение. В данном случае у нас под знаком предела стоит выражение типа kx/х, которое, естественно, в пределе дает k и никакой неопределенностью типа ноль на ноль не является.

Нет, ну правда, неужели так сложно взять учебник по матанализу за первые курсы и освежить память? Обязательно писать черти что?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мозги надо включать, а не воображение. В данном случае у нас под знаком предела стоит выражение типа kx/х, которое, естественно, в пределе дает k и никакой неопределенностью типа ноль на ноль не является.
Я что, против? Мозги всегда надо включать. Но я думаю, воображение первично. а хорошие мозги обязательно получат, что выражение типа kx/х следует из воображения.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, ну правда, неужели так сложно взять учебник по матанализу за первые курсы и освежить память? Обязательно писать черти что?
А зачем? Если я увидела общую несуразность, я об этом написала. Нужны детали? Ну, тогда смотрим учебник.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Распределение всегда у значенИЙ, и плотность всегда у значенИЙ какой-либо функции. У одного значенИЯ плотности быть не может просто в силу самого определения слова плотность, одно значение - это просто некоторая константа, постоянная величина
Именно это и имелось в виду. Речь идёт об определённости значения в известной области. Плотность как среднее значение на уровне.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
r - это НЕ радиальное направление.
В общем случае градиент - это нормаль к поверхности уровня, в частном - радиальное направление.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
частная производная по направлению и градиент - это совсем не одно и то же.
Напротив, именно идентичные понятия, особенно в данном случае, так как градиент характеризует скорость изменения функции, то есть производную.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Градиент - это вектор, построенный на основе скалярной функции. Производная этой скалярной функции по направлению - это тоже скаляр.
Ошибаетесь. Градиент, то есть, вектор и является производной неоднородного скалярного поля и характеризует эту неоднородность, как по величине, так и по направлению в каждой отдельной точке. Следовательно, скалярное поле порождает векторное известного градиента.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во-первых, это неверно. Во-вторых, то что вы хотели написать, тупо записывается иначе.
Объясните подробно.
Изменено: Алексей Трофимов - 03.10.2021 17:10:34
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Могу предположить, что под "плотностью значений" Трофимов имеет в виду  количество значений какого-то дискретного параметра, отнесенное к величине интервала, в котором эти значения имеют место быть.
Речь идёт о величине значения на уровне.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет там никакого термина "плотности значения"
Я этого не говорил. Имелось в виду, что с этой страницы раскрывается векторный анализ.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Нет там никакого термина "плотности значения"
Я этого не говорил. Имелось в виду, что с этой страницы раскрывается векторный анализ.
Вы не говорили о векторном анализе. Вы говорили о плотности (значения?), а плотность, как известно, скалярное поле, а не векторное.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 707 708 709 710 711 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее