Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
kolobok  пишет:
С принципом "что вижу о том и пою"давно пора распрощаться

Да, истина где-то рядом.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Юрий Виноградов пишет:
Нас так и тянет на частности (или на личности),

Нет, я приемлю Вашу критику математики, как таковой и согласен, что не смотря ни на какие "прикладные" варианты, по акценту Кима Валерия, она, тем не менее, остается аристотелевской и, что причинно - следственные, "теоретические" закономерности следует пересматривать, как так же правильно замечает Колобок. То есть, новую систему следует строить, как по причине кризиса старой (проблемы, в связи с поведением реликта), так и просто в целях исследования явлений. Но в защиту ее можно сказать, что в математике, например,  ГР, мы можем предвосхищать такие вещи как, например, принцип неопределенности Гейзенберга (при приближению к "значению" увеличивается его неопределенность), структурность, взаимосвязанность уровней (алгоритм).
Изменено: Алексей Трофимов - 13.12.2008 18:01:10
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Скорее всего они возникли одновременно и одновременно эволюционировали.
Все объективные закономерности являются инвариантами, т.е. нельзя сказать, что они существуют и тем паче возникли и исчезли - они просто есть. И, сознавая это, мы соглашаемся, да, законы природы мы не придумываем, не перенимаем и не конструируем, а ОТКРЫВАЕМ, как заведомо имеющиеся. Да, мы живем в динамическом мире и, на первый взгляд, познаем его. Но это только на первый взгляд. Нет никакого толку познавать изменчивый мир (невозможно дважды войти в одну воду), надо познавать инварианты, по которому изменяется мир. И тогда, зная закон изменения, мы можем предвидеть будущее состояние мира и соответственно подстраиваться и изменяться.
Все бы ничего, но есть всеобщие законы Природы, один из которых гласит:
3.ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ. Природа непрерывна в своем единстве: в неё ни прибавить, ни убавить, поэтому здесь нет ничего, что возникло бы из ничего или исчезло бы в ничто.
Из которого вытекает СЛЕДСТВИЕ. Целое невозможно вместить в его же часть.
Мы, человеки, в любой градации являемся мизерной частью реальной Природы, сл-но,
наша суть является мизерной частью сути Природы. А поскольку так, то нам не дано познать всю Природу в целом (т.е. воспринять информацию о природе целиком - абсолютную истину), поэтому мы ее воспринимаем дискретно, мелкими фрагментами, из которых пытаемся сложить модель мироздания. Но трудность заключается в том, что чем дальше в обе стороны от нас область познания, тем труднее восприятие информации. Именно об этом говорит принцип неопределенности Гейзенберга. Мы легко изучили предметный мир, достаточно легко молекулярный и биологический, труднее атомный и социальный, и теперь бьемся над тем, что ниже и выше. Дальше будет еще труднее - мы не знаем предела познания, но, несомненно, он есть.
Цитата
Каждая наука, в конечном итоге, обрамлена математикой.
Желаемое вы выдаете за действительное. Теоретически любое объективное качество можно перевести в субъективное количество, но практически это возможно не всегда.
Есть "2.ЗАКОН ПОДОБИЯ: В единой Природе действуют единые законы, приоритеты и принципы, поэтому во всех своих проявлениях она подобна самой себе." В структурной иерархии Природы действие этого закона слабеет от низшего к высшему. Именно поэтому, если это атом водорода, то он атом и в Африке, и на Альфе Центавра. Но если это медведь, то это гризли, белый и бурый. Тогда что тут говорить о людях, тем паче о социальных структурах. Поэтому на низших уровнях иерархии качество сравнительно легко переводится в количество. Вес, цвет и т.д. даже запах - нужно только подобрать меру. Труднее дело обстоит с высшими структурами. Например, экономика, которая делится на производство и рынок. Если проводить параллель с природой, то аналогом производства являются предметы - это статическое пространство, в котором реализуются законы пропорций. Аналогом рынка является силовое поле - динамическое пространство, в котором реализуются законы колебательного движения. Люди пытаются познать инварианты рынка, и для этого придумывают всяко-разные индексы и статистические показатели, но нет практически ни одной меры. Поэтому динамическое качество рынка не переводимо в количество - отсюда хаотически случайный, спонтанно-стохастический характер рынка, т.е. непредсказуемый. И математика вроде подключена, но она беззубая, потому что нелогичная (см выше). Тогда что можно сказать об этических структурах! В какое количество можно перевести страх, душевную боль, страсть добро и зло, если нет конкретики в определении каждого из них - математику рядом даже просто положить невозможно. Но вместо того,чтобы понять это критическое положение, некоторые снобы от математики вообще открещиваются от "нематематических" наук, мол, это вовсе не науки, поэтому заниматься ими - ниже нашего достоинства.
Цитата
Ким Валерий пишет:
некоторые снобы от математики вообще открещиваются от "нематематических" наук, мол, это вовсе не науки, поэтому заниматься ими - ниже нашего достоинства.

Очевидно, зря. если под наукой понимать "логику" (пусть Аристотеля :D ), то математика и любая другая наука по сути одно и то же.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
если под наукой понимать "логику" (пусть Аристотеля Широкая улыбка )
Вот здесь я призываю к терминологической и понятийной дисциплине. Наука - это субъективно ограниченная область познания, а логика, не важно, математическая логика, булева логика или логика образов, - это инструмент познания. Нельзя в теминах перекладывать понятия, иначе будет бардак и неразбериха. И будет БО-БО :evil:
Цитата
Ким Валерий пишет:
Все объективные закономерности являются инвариантами, т.е. нельзя сказать, что они существуют и тем паче возникли и исчезли - они просто есть....надо познавать инварианты, по которому изменяется мир. И тогда, зная закон изменения, мы можем предвидеть будущее состояние мира и соответственно подстраиваться и изменяться

 Закономерности или закономерность. Есть ли некая система или допустимы разные системы?  Как изменяется мир? (Вопрос в том же ракурсе соотношения явлений)

Цитата
Ким Валерий пишет:
В единой Природе действуют единые законы, приоритеты и принципы, поэтому во всех своих проявлениях она подобна самой себе

Вот и ответ, остается только выяснить в чем именно это единство проявляется, если действительно существует.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
остается только выяснить в чем именно это единство проявляется, если действительно существует.

Абсолютно во всем. 1.ЗАКОН ЕДИНСТВА. Природа - это данность, которая не нуждается в причинности, она есть всегда, независимо, фатально и единым объектом.
Оглянитесь вокруг, вы увидите обособленные предметы. Но ведь они возникли в результате последовательного объединения каких-то неведомых нам элементарных частиц в кварки, атомы, молекулы, ..., предметы. При этом объединение происходило не абы как, а строго по законам Природы. При этом все законы взаимодействия суть закон Единства. Для примера, сравните закон Кулона с законом тяготения - практически одно и то же (а1 х а2)/р2. Аналогично им можно сформулировать закон общности людей: сила единения общества прямо пропорциональна произведению  интеллектов индивидуумов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Или что-то в этом роде. Если реальные процессы рассматривать с позиции этого закона, то многое становится объяснимым. Например, если задуматься, то встает, на первый взгляд, безответный вопрос: Почему вся история человечества выражается в захватнических войнах? Конечно, если рассматривать конкретно, то у каждого конфликта есть свои истоки и причины. Но что есть общего между всеми войнами,  от захвата территории соседнего племени до Второй мировой? Ответ может быть один: движение к единству – территорий, этносов, культур и идеологий. И в этом смысле все агрессоры, от древнего варвара до современного милитариста, можно сказать, действовали в рамках и реализовывали всеобщий закон единства. Другое дело, способ реализации, характерный для достигнутого уровня развития. Так, если на рубеже 1-2 тысячелетий из-за неразвитой коммуникативности и, следовательно, разобщенности человечество Евразии стало испытывать стагнацию, то незамедлительно возник завоеватель Чингиз-хан, чья Орда отличалась необыкновенной даже для нашего времени монолитностью (помните, все войско отвечало жизнью за трусость и измену одного подразделения). Этот завоеватель прошелся от Корейского полуострова до, по некоторым сведениям, Перенеев. При этом, разумеется, кочевое племя не могло привнести в быт и культуру оседлых народов практически ничего прогрессивного. А это и не входило в задачу. Функция Чингиз-хана заключалась в том, чтобы гигантской поварешкой свалить в кучу, а затем перемешать кровь этносов, их обычаи, культуру и достижения - и уйти, что и было сделано. В результате взаимообогащенное человечество получило новый импульс развития –  и человеческая история продолжилась в своем русле. А закон Единства реализовывался в т.ч. в других формах – мореплавание, путешествия, торгово-экономические отношения, обмен и воровство знаний и т.д.
Несколько иначе обстоит дело с римлянами, которые по уровню развития были выше варваров, готов, франков и т.д. Поэтому они не только объединили захваченные территории, но и стали насаждать подчиненным народам свои достижения, т.е. заставляли жить по-римски. И это, несомненно, дало плоды – по своему уровню варвары подтянулись к римлянам.
Но настоящее единство должно быть снизу до верху – единство не может основываться на разобщенности снизу. Именно поэтому существование любой империи, которые можно назвать привнесенным единством, непродолжительно и неустойчиво. И тому причиной в т.ч. национально-освободительные войны, имеющие целью начать процесс единения снизу.
Но сегодня современное человечество достигло качественно нового уровня развития. Послевоенные мирные годы и выработанная этика межгосударственных отношений дали возможность европейским странам достигнуть необходимого уровня самодостаточности, чтобы вся Европа объединилась «естественным» путем. В результате возникло Европейское Экономическое Сообщество – все то же единство государств, наций, культур и экономик, но дающее возможность непренужденно развиваться и объединяться на всех уровнях иерархии от личности до собственно Сообщества. И процесс объединения набирает обороты, о чем можно судить по повсеместной глобализации.
Изменено: Ким Валерий - 14.12.2008 04:07:51
Цитата
Ким Валерий пишет:
При этом объединение происходило не абы как, а строго по законам Природы. При этом все законы взаимодействия суть закон Единства.

Вероятно, есть такой закон.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ким Валерий пишет:
.ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ
Законы сохранения действуют только для изолированных систем. Как только мы выходим за рамки системы,законы перестают работать. Надо искать для расчетов новые рамки. Но где доказательства того что и они незыблемы?
Цитата
Ким Валерий пишет:
2.ЗАКОН ПОДОБИЯ:
Согласен-классная штука :)  Только надо потрудиться все раставить по полочкам,ничего не пропустить.Например производство бывает разное:группа А,группаБ,строительство,транспорт,энергетика. И уних свои рынки.
Цитата
Ким Валерий пишет:
В какое количество можно перевести страх, душевную боль, страсть добро и зло, если нет конкретики в определении каждого из них
Это все энергетика,ее разные источники и потребители.                                                                                                            
Цитата
Ким Валерий пишет:
1.ЗАКОН ЕДИНСТВА.
Здесь не согласен. Само слово ДИнамика подразумевает наличие двух сил-сжатие(центростремительная сила) и распространение(центробежная сила) Первую реализует пространство,вторую-ядра.                                                                                                                                                
Цитата
Ким Валерий пишет:
то незамедлительно возник завоеватель Чингиз-хан,
Ким Валерий пишет:
Несколько иначе обстоит дело с римлянами[/QUOTE]]А вот на всякие опечатки и фантазии я бы вообще внимания не стал обращать. Неисключено что здесь речь идет об одном и том же.
Изменено: kolobok - 14.12.2008 11:01:12
Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее