Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
АСеменов пишет:
"фотоны" , летящие в противоположных направлениях удаляются друг от друга со скоростью = "с".

парадокс или бред?
Без указания системы отсчета вопрос лишен смысла. В СТО - ни то, ни другое. Предельный случай закона сложения скоростей.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Василий Плюснин пишет:
Достаточно набрать имя Олафа Рёмера в поисковике и вывалится информация.
Похоже, что все, кроме вас, так и сделали.

Вот интересный момент. Я ничего не утверждал о Рёмере, а только спросил. Причем, прежде, чем спросить, конечно, прочитал о нем столько, чтобы если и не досконально, то достаточно ясно понять его работу.
Вы же делаете определенные утверждения и, даже, обвинения, ссылаясь на Рёмера и при этом не понимаете, что-же Рёмер сделал.
Не так давно была передача Черниговской по питерскому 5 каналу о лже-науке и альтах. Хотя я и не согласен с передачей в принципе, но наблюдаю, к сожалению, что альт, как правило, не понимает о чем говорит.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Gavial пишет:
Предельный случай закона сложения скоростей.
Gavial,

...во-на, как всё просто объяснилось..., а мы-то голову ломали...
...скорости фотонов, которые друг-друга в глаза не видели и никогда не встретятся - обязательно должны складываться...
...или вычитаться?... тьфу-ты! совсем ентим СТО голову задурили...
...считаем так - раз фотоны друг с другом не взаимодействуют, значит пущай все летят со скоростью света...
ВСЕМ СПАТЬ!!! :evil:
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Gavial пишет:
Без указания системы отсчета вопрос лишен смысла.
Все системы отсчёта равноправны. :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Василий Плюснин пишет:

Достаточно набрать имя Олафа Рёмера в поисковике... Если Земля убегает, то скорость света на 22,9 км/сек меньше, а если Земля летит в сторону Ио, то на 22,9 км/сек больше.
Почитайте хотя бы  http://n-t.ru/ri/dj/mc02.htm - там есть картинка, и не порите чушь.
Прочитал. И еще раз убедился как релятивисты-мошеники компасируют нам мозги. На приведенных на сайте рисунках Земля движется поперек луча света, то есть выбраны 2 точки орбиты Земли - наиболее близкая к Ио и наиболее далекая. В которых скорость Земли относительно Ио почти равна нулю. То есть складывать нечего.
Надоть подождать один квартал (то есть 3 месяца), тогда и мерить сложение скоростей.
Я не считаю Gavialа настолько глупым, что он не понимает элементарных вещей. Значит, он сознательный релятивист-мошенник.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Василий Плюснин пишет:

Если Земля убегает, то скорость света на 22,9 км/сек меньше, а если Земля летит в сторону Ио, то на 22,9 км/сек больше. Как и должно быть по правилам сложения скоростей. Это задачка, которую могут решить самые тупые школьники.

А вот академики-астрономы боятся получать правильный ответ - пусть лучше гробятся два российских "Фобоса" ценой в 2 млрд. долл.

Василий, вы по-видимому, из тех возмущенных СТО, что наивно полагают, что в СТО: С+С=С. Однако, в отношении наблюдений Рёмера "тупые" академики считают так же, как и тупые школьники. И так же понимают, что свету приходится иногда догонять Землю, и на это потребуется дополнительное время. Постоянство же скорости света заключается в том, что не зависимо от того, с какой скоростью Земля убегает от Ио, эксперимент по определению скорости света в инерц\сис. Земли, даст всегда один и тот же результат =300 000км\сек, а не 300 000+22,9км\сек  или 300 000-22,9км\сек.
А причем тут инерциальная система Земли, если, согласно СТО, скорость света является постоянной в любой системе отсчета.
Мат. часть надо знать!
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
...во-на, как всё просто объяснилось..., а мы-то голову ломали...
Нашлось-таки что ломать? Мои поздравления!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Все системы отсчёта равноправны.
Нет. В системе, связанной с наблюдателем, последний полагается тождественно неподвижным. Можете принять себя за центр вселенной, и рассматривать относительно А.Трофимова все остальное. Такой вариант устроит? Или невозможность навязать свою "абсолютную" точку зрения всему остальному миру спать не дает?
Цитата
eLectric пишет:
... альт, как правило, не понимает о чем говорит.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

"фотоны" , летящие в противоположных направлениях удаляются друг от друга со скоростью = "с".
парадокс или бред?
Без указания системы отсчета вопрос лишен смысла. В СТО - ни то, ни другое. Предельный случай закона сложения скоростей.
А я не гордый я могу указать систему отсчёта. Выбирайте любую. Забирайте все.
1. СО =  левый фотон.
2. СО = правый фотон
3. СО  =  Я,  светящий двумя фонариками в противоположные стороны.
Цитата
Василий Плюснин пишет:
А причем тут инерциальная система Земли, если, согласно СТО, скорость света является постоянной в любой системе отсчета.
Мат. часть надо знать!
Как физик физику  напоминаю суть первого постулата:  Скорость света принимать за 300000000км\сек  в любой системе отсчёта не считая (не измеряя).
Как здесь.

http://www.fizmir.org/bestsoft/7_2.htm
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее