Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Вася из Минска пишет:

Пространство - это то  в чём  ВСЁ всегда и везде

ПРОСТРАНСТВО  есть  безудержный танец воспалённого до изнеможения Сознания.

GOTTHARD

Утверждение, что пространства не существует и что всё это не более чем иллюзия, стало очень популярным. Допустим, что это так. По-крайней мере, вследствие кризиса СТО принято ссылаться на мудрецов разных теологических, эзотерических, мистических и пр. учений. Допустим, что мир не более чем иллюзия. Вместе с этим, я лично читал у одного мудреца, признанного иудейско-исламско-христианским мистическо-эзотерическим мэйнстримом, что физические законы этого мира реальны. Следовательно, вопрос о существовании реальности вне нас отпадает сам собой. Есть реальные законы, значит, есть реальность. Мы ощущаем пространство, следовательно, оно существует. Т.е. мы существуем в этом пространстве.

Если же понадобится новая относительность, то для этого не обязательно отрицать существование трёхмерного пространства. Можно интерпретировать сами законы физического пространства. Например, "не повезло" или "неправильно понял" и т.д. Зачем для этого отрицать законы физики, существование пространства?  К чему радикальный мистицизм? Например, мировозрение средних веков, плоская Земля на трёх китах, это же был совсем не плохой компромисс, зачем же сразу в крайность, мол, это вам кажется...
Цитата
Витажанио пишет:
вследствие кризиса СТО
Позволю себе скромно поинтересоваться, о каком таком кризисе идет речь?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Позволю себе скромно поинтересоваться, о каком таком кризисе идет речь?

Не знаю, может быть перепутал... припоминается, в СТО появилась какая-то фундаментальная проблема, вследствие чего появилось небезызвестное направление, изучающее паранормальные явления... а потом ЦЕРН, а потом относительность пространства вообще... т.е. из будущего минуя настоящее в прошлое... ну может быть это было вовсе не будущее, а отклонение от правильного пути развития науки, хотя и очень интересное отклонение... а я тут за то, чтобы подойти к настоящему более правильно, т.е. как Птолемей, как арабские учёные.  А Вы?
Цитата
Витажанио пишет:
я лично читал у одного мудреца, признанного иудейско-исламско-христианским мистическо-эзотерическим мэйнстримом, что физические законы этого мира реальны.
М-м... (скромненько так).. может вы у меня читали?
Цитата
Витажанио пишет:
Мы ощущаем пространство
Интересно, а как мы (вы) ощущаете пространство? Ну, может цвет какой или теплое-кисленькое?
Один мудрец, признанный таковым мировым сообществом, Кант, говорил, что Пространство не есть эмпирическое понятие, отвлекаемое от внешнего опыта.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Интересно, а как мы (вы) ощущаете пространство? Ну, может цвет какой или теплое-кисленькое? Один мудрец, признанный таковым мировым сообществом, Кант, говорил, что Пространство не есть эмпирическое понятие, отвлекаемое от внешнего опыта.

Если вы хотите понизить обсуждение до философии, то не трогайте, прошу вас, пространство и измерения, научпоп ещё не скатился до этого. Хотя тенденция есть...
Цитата
Витажанио пишет:
в СТО появилась какая-то фундаментальная проблема
В СТО нет фундаментальных проблем. Теория непротиворечива внутренне, и на сегодняшний день неизвестны результаты (эксперименты), которые бы противоречили СТО/ОТО.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В СТО нет фундаментальных проблем. Теория непротиворечива внутренне, и на сегодняшний день неизвестны результаты (эксперименты), которые бы противоречили СТО/ОТО.

А я считаю, что есть... Нельзя сейчас прятаться в  СТО/ОТО как страус головой в песке. Необходимо изменить парадигму. Да, существование человечества было на "нелокальном" уровне до т.н. "грехопадения". Наука пока не может создать свою теорию такой трансформации существования, в результате чего появилось время и пространство, но есть метафизическое знание. Пространство понятие условное на уровне постижения мира над скоростью света, что невозможно в нынешнем состоянии человечества по опред. причинам. Пространство в нашем нынешнем существовании для нас не условность, а реальность. Требуется интеграция т.н. теории высшего мира и Создателя в СТО/ОТО, что неизбежно тянет за собой некоторый пересмотр современного взгляда, в частности калибровочной теории.  :evil:

Я не говорю, что не надо искать бозон Хиггса. Я хочу сказать, что есть данные, что поиск в материи бесконечен. На данном этапе прорыв видится именно в правильной интеграции метафизического знания. Насколько мне известно, основоположником такого подхода был иудейский мыслитель РАМБАМ из арабской Испании. Нужен новый РАМБАМ. Иначе вся работа Ландау, Гинсбурга и многих других не получит дальнейшего развития. И это только потому, что они упёрлись в атеизм, т.е. сами отрезали себе путь к следующей ступени эволюции своего же мировозрения.
Цитата
Витажанио пишет:
А я считаю, что есть...
Ну и флаг Вам в руки. Некоторые и урину за лекарство принимают. Как говорится, счастливым быть не запретишь. Вот только ни урина от этой веры лекарством не становится, ни Ваше мнение о СТО имеющим хоть какое-то отношение к реальности.
Цитата
Витажанио пишет:
Необходимо изменить парадигму.
Лечиться уриной? Нет, извините, но я пас.
Цитата
Витажанио пишет:
Наука пока не может создать свою теорию такой трансформации существования, в результате чего появилось время и пространство
Вы сами то поняли, что тут сказали? Ваши фантазии о науке и реальность - это две большие разницы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ПОСТ  --  ИНКУЛЬТУРАЦИЯ

ПРОЛОГ
Атараксия  дум неспешных:
В сонорике желаний грешных
Услышать звуков  консонанс.


Цитата
Алексей Трофимов:
Пространство это то, что находится вокруг нас.

Цитата
Вася из Минска:
Пространство - это то, в чём ВСЁ всегда и везде.

Цитата
Случайный прохожий:
Пространство – значение сущности закона.

Алексей, Вася.
Вот, когда мы в столь выразительном креативе утверждаем присущий каждому из нас творческий порыв, сдаётся мне:

Our  friend  Sapiens  во внезапном, но  логичном  приступе   судорожного  (пере)смеха  на длительность  25 кадра  выпадает ……из аватара.

Madam  Степпи раскладывает сказанное в восхитительную механику высоко образного искусства, влюбившись в которое, навсегда оставляешь  себе трепет в вечно ищущей душе.

Our  friend  Костя и Our  friend  Gavial  (доброй и светлой памяти  ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ - ФЛАГМАНЫ  перманентного авангарда) соответственно:
…… Выстреливает  самым  каверзным из общей генерации вопросом:
-- ….А суть  важно само по себе……… Пространство, но то………, что его формирует?;
--- …..Хороша прелюдия…..ждём, когда есть смысл вступать.

Madam  Olginoz в высшей степени выражения мудрости:
Не наивности «Постать»,
Время «бред» ваш разгребать…..
….если будет интересно.

Madam  Вероника…….обнажает  заточенные в  спикулы шпильки, непринуждённо бросая на плечи красоту  объёма освободившейся причёски…..

Ув. BETEP IIEPEMEH:
-- Опять……..на работе……работа,……

Ув. Петр Тайгер:
--  А   «В чём (же тогда) смыл жизни»?!
Изменено: Случайный прохожий - 10.05.2012 18:31:58
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее