Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

... все системы (отсчёта) равноправны.

В соответствие с вероучением от Альберта Германовича.
Нет. ....
Что значит "нет"? Не равноправны?  
Ставлю вам двойку.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

... все системы равноправны.

В соответствие с вероучением от Альберта Германовича.
Нет. Это в соответствие с его толкованием "физиком" АСеменовым, вслед за А. Трофимовым полагающим излишним знакомиться с литературой.

Мой пост #635: В СТО "...  наблюдатель тождественно неподвижен ". .
Напоминаю вам , как физик физику, что = Все наблюдатели "тождественно неподвижны".

Ставлю вам опять двойку. За отсутствие логики.
Изменено: АСеменов - 16.12.2009 18:38:55
Цитата

Цитата
Павел Чижов пишет:
...... Понятно, что для наб-ля «А» точки: «В» и «С» разлетаются со скоростью =520 000 км\сек. И здесь нет ни чего странного.
Но возникает вопрос: чему равна скорость «В-С», с точки зрения внутреннего наблюдателя «А»? Не уже ли 520 000км\сек? м.
АСеменов пишет:
Канешна 520 000. "И здесь тоже нет ничего странного".  
... намек понял, меняем "А" на "В".
Цитата

Цитата
Павел Чижов пишет:
.... Плюс, ко всему сказанному, нужно добавить, что наблюдатель «А» учитывает замедление времени в системе «В».
АСеменов пишет:
Минус ко всему вами сказанному, нужно добавиь, что наблюдатель "А", верующий в СТОшное замедление времени, должен учитывать и замедление в системе "С". Да и в своей системе "А" тоже.
Так как все системы равноправны. В соответствие с вероучением от Альберта Германовича.
В примере, скорость течения времени в "С" ни к чему, так как  "С" выступает как отражатель. Собственное же время наблюдатель "А" считает эталлоном.
Но здесь есть "нюанс"...
С точки зрения "А": в "В" и "С" время замедленно в два раза. А с точки зрения "В": в "А"- в два раза, а в "С" аж , вроде как почти в восемь...
Цитата
Павел Чижов пишет:
... намек понял, меняем "А" на "В".
Это не намёк. Это опечатка. Я  со страшной силой извиняюсь. :cry:
Изменено: АСеменов - 16.12.2009 18:29:41
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но здесь есть "нюанс"...

С точки зрения "А": в "В" и "С" время замедленно в два раза. А с точки зрения "В": в "А"- в два раза, а в "С" аж , вроде как почти в восемь...

Скрупулёзно замечено.
Но  в  СТО  это не нюанс.  В СТО  это  обыденность. Обыденное отсутствие логики. Белые нитки , которыми  пошита СТО.
Цитата
x502 пишет:
... делаю вывод, что СТО принципиально не сможет увидеть эфира...
Никакая теория ничего не видит. Принципиально. Видят приборы наблюдения. Ничего похожего на "эфир" ими пока не зарегистрировано.
Цитата
x502 пишет:
... или другой субстанции, подвижной относительно наблюдателя, но неподвижной для реальных физических законов...
?.. Что такое "подвижной... неподвижной для реальных физических законов"? Что такое вообще "реальный физический закон"? Имеются в виду известные на текущий момент развития науки? Это лишь наши абстракции, с большим или меньшим приближением отражающие те или иные стороны реальности в идеализированных условиях их проявления. Как Вы представляете "движение" чего бы то ни было... относительно предложения "тело впёрнутое в воду выпирает на свободу с силой выпертой воды телом впёрнутым туды"? Или относительно уравнения a = F/m?
Цитата
x502 пишет:
... догмой о "предельной скорости с"...
Это не догма, а опытный факт (см. значение слова "догма" в БСЭ). Я, во всяком случае, не буду возражать против перспективы изобретения способа преодолеть "вето" Природы - с утра отвести внучку в садик, слетать на работу в соседнюю галактику, по дороге домой заскочить в булочную на Альдебаране, и забрать из садика внучку, не успевшую соскучиться по своему дедушке. Если эта "перспектива" будет базироваться на эксперименте, а не на высосанных из пальца домыслах.
Цитата
x502 пишет:
СТО... исходит из изначально ошибочного тезиса...
Простите, что такое "изначально ошибочный тезис"? Не укладывающийся в Вашу систему представлений о реальности? Для шумерского жреца - гипотеза круглой Земли, к примеру? Или противоречивый логически? Опять-таки - исходя из какой системы аксиом "ошибочный"?

Уважаемый x502! Подобным образом можно препарировать чуть ли не каждую Вашу фразу, но ограничимся ключевыми моментами -
Цитата
x502 пишет:
... в СТО... противоречия будут появляться неизбежно, пропорционально появлению новых фактов.
Назовите хоть один известный Вам лично, и поясните, чему он противоречит?
Цитата
x502 пишет:
... как это сделано в СТО введением "отсчета от наблюдателя"...
В общем виде, в СТО все (инерциальные) системы отсчета равноправны. "Отсчет от наблюдателя" это лишь конкретизация начальных условий при решении частных задач с целью удобства представления результатов.
Цитата
x502 пишет:
... развитие астрономии как науки началось с того, что Земля была выведена из центра и наблюдатель на ней перестал считаться неподвижным.
Развитие астрономии как науки наблюдательной и прогностической началось еще в древнем Шумере, если не ранее. Коперник перенес "центр Вселенной" с Земли на Солнце, что позволило существенно упростить расчетную космогоническую схему, а по сути – поменял "шило-на-мыло": Солнце так же "неподвижно" лишь в его идеализированной системе, и если бы его масса была сравнима с массой планет, космогония Птолемея, возможно, была бы конкурентоспособна и ныне – в конце концов, пересчет любых координат в систему, связанную с Землей, проблема чисто математическая. На практике же любая задача решается в удобной системе координат – согласитесь, рассчитывать орбиту ИСЗ, приняв за Х = 0, Y = 0, Z = 0 центр Солнца... Возможно в принципе, но стоит ли?
Цитата
x502 пишет:
СТО в нышешнем виде напоминает священную инквизицию.
И кого же из ее "критиков-ниспровергателей" (имя им - легион) отправили на костер? Мели Емеля, пропагандируй свои идеи - печатайся, если деньги есть; нет – "Гайд-парк" И-нета к твоим услугам! "Инквизиторы" РАН в упор не видят? Не проблема – переводи свои опусы и публикуй в "свободном мире"! Там тоже "все схвачено" костлявой рукой мумии Эйнштейна? И это не безвыходная ситуация: объединиться, создать что-то типа "Общества сторонников плоской Земли" (есть такое в Штатах), сложиться по паре штук баксами, плюс посильные взносы от "сочувствующих" x502-х... Имя им легион - бюджета хватит не на одну лабораторию, а то и институт. Лет через пяток, глядишь, и представят изумленному человечеству если не "машину времени" или "нуль-Т", то хотя бы "антиграв" паршивенький на генераторе "тахионов". Как идея?..
Проблема здесь в слове "объединиться" – если не лень, пробегитесь по сайтам с изложением "альтернативных теорий". Оказавшись в одной банке, их авторы расплюются в первый же день, а перегрызутся максимум к концу недели – чья "правильней".
Цитата
x502 пишет:
... считаю "мировую" константу С явно надуманной под конкретные условия.
Если "надуманной" и "установленной экспериментально" для Вас едино – безусловно, Вы правы. Как и для любой другой "мировой" константы. Вот когда в конкретных условиях Луны, Марса, Сириуса или Туманности Андромеды опыт даст иное их значение, тогда и будем "перенадумывать". Но не ранее. Суть, однако, не в величине "С" - если она станет иной, ни форма уравнений СТО, ни их смысл не изменится.
Цитата
x502 пишет:
Надеюсь, никого не обидел.
Да бога ради! Тут такие "перлы" встречаются... И не от дилетантов вроде нас с Вами, а от "Ученых", "физиков", "Hаmoв Sapiensов"...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Ставлю вам двойку.
Слюсай, кацо! Кито здэс учитыл, ты или я?..
Поучилось-таки из кожи вон вылезти? Смертельный номер!.. Аншлаг!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Напоминаю вам , как физик физику, что = Все наблюдатели "тождественно неподвижны".
И откуда же это "напоминание"? Впрочем, можно и так сказать: каждый - в связанной с ним системе отсчета. Самому никак не догадаться? Куда там - упустить такой повод попаясничать...
Цитата
АСеменов пишет:
Ставлю вам опять двойку.
Кацо! Ты на переменке анаши не обкурился? Кито здэс учитыл?..
Изменено: Gavial - 16.12.2009 20:21:28
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Совершенно бесполезно кого-либо переубеждать из тех, кто уверовал в СТО. На мой взгляд глубоко прав великий физик Макс Планк, говоря на английском языке: "Научная истина прокладывает дорогу к триумфу не
посредством убеждения оппонентов и принуждения их видеть мир в новом свете, но, скорее всего, потому, что ее оппоненты рано или поздно умирают и вырастает новое поколение, которое привыкает к ней".
На русский язык эта фраза переводится короче:
"Горбатого могила исправит!"
Так что будем ждать, пока повымирают академики и прочие иерархи.
В данном случае их повышенная смертность - благо. А мы покамест будем помаленьку информировать новое поколение в Интернете - им получать знания из Интернета как-то сподручнее .
А устаревшие учебники постепенно тараканы сжуют.
Те из молодых читателей, кто хочет работать в науке и кого действительно интересует надежность научного физического фундамента, могут обзавестись любительским телескопом и сами повторить опыты Рёмера. Для этого даже не нужно заниматься сложными расчетами по небесной механике, а достаточно просто систематически понаблюдать за спутником Юпитера Ио - фиксировать его период обращения. Этот период равен 1,77 суток. Можно фиксировать время захода Ио за Юпитер или время выхода его из-за Юпитера. Максимальное приращение периода Ио равно 15 сек, примерно такое же максимальное уменьшение. Этот период увеличивается, если Земля удаляется от Ио и уменьшается при приближении Земли к Ио.
Как видим, все довольно просто и не нужно быть штатным астрономом.
Просто удивительным является ослиное упрямство академиков и их подпевал! Ну, что тут поделаешь - надо ждать, пока они вымрут!
Не стрелять же?
Изменено: Василий Плюснин - 17.12.2009 10:48:46
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее