Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Вера Холодная пишет:
Я не о качестве да ещё и работы. У Вас у самого был в другой теме ответ, повторюсь : "Во все времена человек видит мир, НЕ таким как он есть, а мир, который способны воспринять его органы чувств; мир который позволяет увидеть его система верований; мир отредактированный эмоциями."
Это правильно, но там другой контекст был. Есть привычный и знакомый нам макромир, мир в котором все явления связаны  (с более ранними явлениями) причинной связью, и есть вероятностный - микромир, где установленный принцип причинности не работает "в одном направлении". Идеалы, ценности, запреты и приказания (совесть) - в модели психики Фрейда представляют собой "цензуру", или "сверх-я". Иногда этот конгломерат становится причиной расстройств…

Цитата
Вера Холодная пишет:
Смотрели мной предложенный фильм о Карле Юнге? Там есть момент, когда бывший ученик Фрейда говорит о том, что у него есть понимание, почему Фрейд создал свою теорию, а Адлер - свою.И про то ещё, что Юнг не желает при своей жизни открытой публикации своей переписки с Фрейдом.
Переписка это личное. У Юнга с Фрейдом нет принципиальных разногласий. Ошибка считать, что Юнг принципиально расходился с Фрейдом, создав свой вариант психоанализа, введя в него такое понятие как "коллективное бессознательное". Смотрите, что пишет Фрейд в своей книге "Я и Оно"
Цитата

... наследственное «Оно» вмещает в себе остатки бесчисленных жизней «Я», и когда «Я» черпает свое «Сверх-Я» из «Оно», то оно, может быть, лишь восстанавливает более старые образы «Я», осуществляет их воскрешение.
Кстати, smer4 sssmeeer это Вам намек, почему в тесте-картинке Роршаха летучею мышь могут видеть ВСЕ (без исключения) люди склонные к агрессии и жестокости.

Фильм я смотрел. В фильме Юнг говорит то же самое другими словами:
Цитата

"...мы не принадлежим сегодняшнему, или вчерашнему дню, в нас вся история человечества".
В каждом!

Адлер с его индивидуальной психологией - отдельная тема.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Кстати, негодяю и порядочный человек может казаться негодяем, только более хитрым, чем он сам..есть ведь выражение "судить о людях по себе".
Смотрите выше.

Цитата
Вера Холодная пишет:
"безупречность" - это когда есть человек с более высокими моральными принципами и интеллектом, но более ущербный человек возводит их в сравнение с собственными в абсолют, называя "безупречностью". Цитата, по-моему, опять не в пользу Фрейда, как специалиста.
Цитата корявая, но правильная. Откуда?
Фрейд здесь ни при чем.
Цитата
Meshulam пишет:
А ничего что у "пилота" нет прав на управление воздушным судном?
Таких не бывает.
Есть и права, и  летный опыт.

А вот таких "знатоков" среди пассажиров, а глазное - среди аэродромной публики - хоть пруд пруди. Читайте М.Галлая "Испытано в небе".
Не судите опрометчиво.

Кстати, как и насколько эффективно лечение истерических синдромов "по Фрейду".
Сколько нужно времени для достижения успеха? Ну так, в среднем.
К примеру, истерический паралич...
Не судите опрометчиво.

"Цитата корявая, но правильная. Откуда?
Фрейд здесь ни при чем."
"Цитата" - это лингвистически оформленные мои, лично мои мысли. Сделала маленький пост - возвращение к цитате Фрейда. Поэтому Фрейд при чём.
Остальное комментировать даже не хочется. Скучное.
Цитата
Это да. Да и вообще:
Цитата
wikipedia пишет:
Нейролингвистическое программирование
... НЛП
определенная эффективность само-терапии по НЛП доказана для "легких" психологических проблем, типа комплекса неполноценности, неуверенности , проблем с противоположным полом, разных социальных тем. При этом все больше убеждаюсь что заместо этого, поездок на семинары и как (на удивление) многие делают растраты крупных денег на всяких гуру, лучше изучить обычную психологию - прямо по вузовским учебникам.
Цитата
Meshulam пишет:
Учебник дает лишь общие представления, основы.
и более того, там не будет описания способов управления и нанесения вреда. Наука о выворачивании суставов, ломанию шеи и позвоночника, ребер и техника ударов по груди для вызывания остановки сердца - вы не найдете в медицинском учебнике, в разной научной литературе, да и мастер боевого самбо может давать сомнительную "теоретическую базу" о энергии Цы и Цы точках на теле, однако же практика подтверждает эффективность такой "науки".
Цитата
Sapiens пишет:
Так же реально.
Это не так. Поскольку обобщения здесь неуместны.

Цитата
Sapiens пишет:
Меня просто всегда забавляют пассажиры преодолевшего грозу самолёта, которые после благополучной посадки поучают пилота, как правильно, по Их мнению, надо было орудовать элеронами и прочими закрылками.
Шок может проявляться по-разному -- одни поучают пилота тут же, другие -- впадают в эйфорию от поведения пассажиров.

Цитата
Sapiens пишет:
ещё одно старое, как мир: "Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
И, конечно же, это к Вам не относится?.. Да и бог с ним...
Вы лучше расскажите продолжение истории про этого "военного преступника".
Цитата
Sapiens пишет:
К примеру, истерический паралич...
а сколько времени понадобится при помощи рациональной психотерапии и гипноза?
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы лучше расскажите продолжение истории про этого "военного преступника".
Разрешаю Вам продолжить. У меня плохо с фантазией.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
а сколько времени понадобится при помощи рациональной психотерапии и гипноза?
Немного. Иногда можно правиться за один сеанс.
Но в тех случаях, когда позволяют обстоятельства, можно вообще обойтись без психотерапевтических выкрутасов.
Метод "эфирной маски по Свядощу".
http://zavantag.com/docs/427/index-2020491.html?page=29
Эффектно и эффективно.

Но на этом много не заработаешь. Это же не курс психоанализа сеансов на пол-сотни. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата

http://zavantag.com/docs/427/index-2020491.html?page=29
Эффектно и эффективно.
жесть, садизм какой-то, а как же психологические последствия  от шока? А возможность рецидивов?
особенно порадовало что на следующей странице говорят о "Лечение инсулиновыми комами состояний депрессии", в то время как достаточно бы убрать причину депрессии и поплакать у психолога.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
в то время как достаточно бы убрать причину депрессии и поплакать у психолога.
Я тут уже упоминал "стратегов".
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее