Страницы: Пред. 1 ... 457 458 459 460 461 ... 576 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
... "на Украине".
Нет, украинские ученые-филологи постановили, что "в Украине". Точно также,  как и "в России,  а не "на России".   Есть, конечно, и исключения, - но это уже такое, - литературное, так сказать, - кто во что горазд, - к примеру, - "на Руси не все караси – есть и ерши". Или то же самое знаменитое, - "Кому на Руси жить хорошо ...".   Точно такие же исключения есть и в ураинской литературе, - вот, Шевченко Тарас, к примеру:
"Було колысь на Україні рэвилы  гарматы,
Було колысь запорожци вмилы пануваты!
Панувалы, здобувалы и славу и волю, -
Мынулося .... "  ...  ну, и так далее ...  
Так что не надо здесь ля-ля ...  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Нет, украинские ученые-филологи постановили
Вот пусть они у себя в украинском языке нормы и устанавливают.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Нет, украинские ученые-филологи постановили, что "в Украине".
Мне тоже как-то непонятно. Они это кому постановили? В русско-язычной традиции писать "на Украине". Кто обязан подчиняться их постановлению?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот пусть они у себя в украинском языке нормы и устанавливают.
Да.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вопрос спорный.  Мало ли чего решают политики?  %o
А, вот, - нормальные суждения по этому поводу нормальных людей (кроманьонов), - причем, заметьте, - не граждан Украины, а российских граждан:  
1.Этимология вопроса.
2.Мнение профессионального русиста из Нижнего Новгорода.  
Впрочем, понимая бессмысленность подобного обсуждения не проблемы  < "В", "На">, наверное, подобно Александру Сергеевичу:
"Усталый, с лирою я прекращаю спор,
Иду в гостиную; там слышу разговор.  
О близких выборах, о сахарном заводе ... " ... ну, и так далее по тексту.
А в конце еще хочу заметить, - все что, забыли, в какой теме мы сейчас находимся?  :)
.
Изменено: Петр Тайгер - 12.10.2021 09:11:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
1.Этимология вопроса
В русском языке предлог «на» с топонимами, обозначающими некое ограниченное пространство, не используется.
Используется: на Кубе.
Основная сложность в использовании предлогов русского языка заключается в большом количестве исключений. (с)
А в вашей ссылке даже автор не указан, так что в топку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
2.Мнение профессионального русиста из Нижнего Новгорода
Ну и тут ясно написано, что допустимы оба варианта, хотя официальным остается "на".

Вообще же, вся ирония вопроса заключается в том, что живой язык не подчиняется каким-либо директивам лингвистов. Языку плевать, кто и какие нормы установил, по политическим причинам или нет. Чем писать про "внаукраине", лучше послушайте лекции Зализняка, это гораздо полезнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH:
Чем писать про "внаукраине"...
Вы, наверное, были невнимательны, - я вообще про это ничего такого не собирался писать в этой ковидной теме. Все претензии по этому вопросу к нашему ув. Игорю Кожухову. Смотрите его сообщение 4605 от 11.10.2021 года.  Кроме того, как я уже и сказал нескольким выше, я вообще считаю обсуждение этой не "проблемы" абсолютно никому не нужным занятием.
Изменено: Петр Тайгер - 12.10.2021 10:33:15
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Все претензии
У меня нет претензий ни к вам, ни к Игорю. Я чисто абстрактно в отношении всей этой истории.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Предлог "в" означает внутри чего-то, предлог "на" - сверху чего-то, на поверхности чего-то. О территории лучше говорить "на территории", а не "в территории". О стране, как обществе, надо говорить "в стране" (внутри общества), а не "на стране". Поскольку слово "Украина" обозначает и то и другое, я думаю, можно говорить так и так,  ничего страшного в этом нет. С одной стороны зависит от контекста предложения, а с другой стороны от благозвучности и красоты выражения.
То же самое относится и к России (Руси).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... я вообще про это ничего такого не собирался писать в этой ковидной теме. Все претензии по этому вопросу к нашему ув. Игорю Кожухову. Смотрите его сообщение 4605 от 11.10.2021 года.
А как ещё можно выразить своё не согласие? Не разговорами же на кухне. Это как с магазином ПРОДУКТЫ. Какие именно продукты --- мясные, рыбные, бахчевые, молочные, хлебобулочные.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У меня нет претензий ни к вам, ни к Игорю.
Значит, во многих вопросах мы можем посотрудничать. :)
Вместе мы выстоим а порознь падём
Страницы: Пред. 1 ... 457 458 459 460 461 ... 576 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее