Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
RSS
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Я единственный на всю фирму. Ещё трое конструкторов и технологов в одном лице. Плеяды инженеров в далёком прошлом.
Но на форуме в настоящем Вы не единственный, кроме того среди форумчан есть не Ваши подчинённые и не сотрудники Вашей фирмы (и не плоды Вашего сознания).

Что касается поставленной перед Вами задачей, то я считаю её самой что ни на есть рядовой инженерной задачей (даже юные техники с такой справятся,- по меньшей мере, придумают и своими руками смастерят действующий образец из доступных деталей).
Изменено: Степпи - 24.08.2011 16:24:55
Сегодня реально найти фабричный двухсторонний ключ на 7 - 8 киловатт.
В мосфет транзисторы встроен защитный мощный диод. Учитывая их в схеме подключения двух комплементарных
имеем мостовую схему и падение около 2 вольт(1,6 вольта). Схема может быть на общей подложке,
что уменьшает тепловое сопротивление девайса. Часто встраивают схему переключения на нуле и защиту.
Изменено: Техрук - 24.08.2011 17:49:11
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ладно, не мучайтесь.
С Вас два литра Колы лайт.
http://tatarstan.proelectro.ru/firm_13598_product_27631
http://astrael.ru/index/leftmenu/60/ru
http://www.proelectro.ru/firm_13598_product_27628
Изменено: Техрук - 24.08.2011 17:43:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
На свалке я видала древние ТЭНы с регулируемой электропроводностью. В тубки этих ТЭНов, сделанных из экологичной жаропрочной керамики, вставлялось множество шайбочек из экологичного угля, а электропроводность плавно регулировалась нажимом поршня-электрода на пакет угольных шайбочек практически от нуля и до максимума с коэффициентом мощности равным единице.
Цитата
Степпи пишет:
На свалке я видала древние ТЭНы с регулируемой электропроводностью.
Как то ремонтировал педаль к швейной машинке на этом принципе.
У нас ток 60 ампер. Шайбы мило обгорают. Надежность где?
А вообще эффект интересный. Можно вспомнить угольные микрофоны.
Там коэффициент параметрического  усиления около 1000.
Изменено: Техрук - 25.08.2011 09:30:30
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
имеем мостовую схему и падение около 2 вольт(1,6 вольта). Схема может быть на общей подложке,
50 ватт надо отвести теплоотводом.  Одно радует - 80 градусов рабочей температуры. В случае, есть чего сунуть руководству, не буду себя чувствовать импотентом. Спасибо.
Цитата
Техрук пишет:
В мосфет транзисторы встроен защитный мощный диод.
Именно применение его в штатном режиме у меня под сомнением.
Цитата
Техрук пишет:
Ладно, не мучайтесь. С Вас два литра Колы лайт.
Достигнута именно обратная реакция. Когда посещаю семинары, заполняю анкету - графа: какие применяете комплектующие? Перечислены бренды, а я скромно пишу - китайского производства. Месяц назад  Шнайдер Электрик проводил. Спрашиваю - ведётся работа по понижению шума работы контакторов? Вопрос очень сильно смутил ребят. Но фуршет хороший был.
Про Колу я не забыл. Будете в Н. Новгороде, дайте знать. У меня частный дом - есть где остановиться.
Есть у меня кромольная мысль - взбаламутить руководство по продвижению продукции на мировой рынок - в Африку например :D  В таком случае можно и на Ваши картинки замахнуться.
Цитата
Степпи пишет:
Что касается поставленной перед Вами задачей, то я считаю её самой что ни на есть рядовой инженерной задачей (даже юные техники с такой справятся,- по меньшей мере, придумают и своими руками смастерят действующий образец из доступных деталей).
А кто им скажет, что мастерить надо? Степпи, давайте оставим лозунги. На техсовете, при такой манере разговора, Вам бы давно язык прижали, и я в первую очередь.
Несколько лет назад меня попросила одна консалтинговая фирма  (местный филиал от Московской фирмы) поучавствовать в колсантинге в качестве технического консультанта. Сколько там было тахих задорных - Термаль нижегородская. А продукция на рынок шла говно говном. Говорю  - у вас какое то ручное производство, ни какого стендового оборудования нет. Где у вас входной контроль комплектующих? Говорять, как нет? Мы все поступающие комплектующии просматриваем. Говорю - вы хотя бы выборочно просматривали электрические параметры. А вы знаете, каких денег стоит стендовое оборудование - отвечают. Вас бы, Степпи, в этот момент с Вашими плакатными фразами.
А мне именно и приходиться мастерить - я и жнец и кузнец, и на дуде игрец. А Вы знаете, как просертифицировать продукцию по фликер-шумим. Никто не знает, что это такое, а прибор поверки выдаёт выбросы на мониторе, хоть об...рис. Продукцию на рынок не выбросишь без этого "одобрям". Говорим ребятам - хотим на семисторы перейти. Они вещают - были тут такие, по шумам на прошли. Так мы в нулях будем коммутировать. Блажен, кто верит - отечают. При выпуске новой продукции несколько раз сходишь в эту метрологию. Да и серийную продукцию рез в три года подтверждать надо. Некоторое стендовое оборудование тоже мимо не проходит.. Хорошо, хоть бумаги по метрологии не на мне.
Приходишь на работу, ещё до своего места не дошёл, а по мобеле гл. технолог звонит - через десять минут к директору производства. Спрашиваю - какие бумаги захватить (с вещами?). Вазелин захвати - говаорит. Окакзывается - модернизированная продукция пошла на рынок и при установке на объекте через двадцать минут работы выгорает. В цехе выпуска включили для проверки без нагрузки - аналогичное выгорание. Ощущаю на себе не вербальный контакт - готовся к увольнению за такую модернизацию (на прошлой недели было). Про себя думаю - день пропал, с вами не поговоришь на форуме. К обеду выясняю - трансы не те поставили поставщики (изготовители) злектронных плат. Лет шесть назад давление стало скакать очумело. Моральное давление постоянно. Думаю - или увольняться надо, или к религии обратиться. Материалы по НЛП подвернулись. Через годик другим человеком себя почувствовал. Непробиваемым стал на предмет моральных атак. Интересно даже стало.
Вот такая экология.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
На техсовете, при такой манере разговора, Вам бы давно язык прижали, и я в первую очередь.
Так я и заметила, что техсовет Вашей фирмы там на Вашей фирме, а здесь общественное место для совместных росписей на тему экологии и общих вопросов экотехники и экотехнологий, в том числе архитектуры и энергетики. (в том числе экологических хобби) - я так понимаю тематику темы.

Что касается затронутых специальных технических вопросов - способов коммутации токов (в электрокипятильниках, превращающих электроэнергию в низкотемпературную теплоту) то технический приём, описанный Техруком (шунтирование пускового и дугогасящего семистроа механическим контакрором с медленным бесшумным электроприводом), уже позволяет получить хорошие результаты коммутации и экономии энергии,  потребляемой коммутатором, собранного из давно изобретённых и промышленно выпускаемых комплектующих. Могут быть и более оптимальные варианты, Но Вы вменяемо никак не криткуете технические предложения (психологические приёмчики не в счёт и не конструктивны, ни на фирменном техсовете, ни в экотеме).
Степпи, а Вам не кажется, что вы варите щи из топора?
Цитата
Степпи пишет:
Но Вы вменяемо никак не криткуете технические предложения
Когда то я был горячим спорщиком на предмет обсуждения поднятой проблемы. Но я сейчас перешёл на более высокий логический уровень - анализ причины поднятой проблемы именно конкретным человеком. В 99% процентах после этого анализа совершенно не хочется вносить "вменяемой критики". Очень помогает при работе в коллективе, да и вообще при общении. Помогает здоровье беречь. Поверьте мне. Сами попробуйте. В начале трудно - сразу загораешся поднятой проблемой. Но при некоторой тренировке - это даже интересно становится. Так я вам и поверил, что Вам интересно обсуждение данной коммутации. Мне этим параллельным подключением все уши прожужжали. Реальный пример в прошлом месяце:
Конструктор-технолог предлагает фирме, разрабатываемой для нас электронику (на полном серьёзе):
Для облегчения теплового режима симистора подключить параллельно симистору контакты пускателя. Сначало срабатывает симистор, затем - пускатель. Отключение в обратном порядке. Хорошо - искры нет, на симистор никаких нагрузок. А как же работа симистора при 10% пропускания тока? Вернее, как пускатель работать будет.?
Про электропривод после обеда. Пойду заварку куплю, надоело брать пакетики в продажном доме (отдел продаж так называю).
Цитата
Степпи пишет:
то технический приём, описанный Техруком
Контактор шунтируется, а не наоборот.
А если проще... Поместить контактор в звукоизолированный бокс?
Дешево и сердито. Шмоток стекловаты. Типа, нефик лазить.
Справка:
http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2006_4_136.php
http://www.integro.ru/system/eretics/flicker/flicker.htm
http://www.integro.ru/system/eretics/flicker/flicker2.htm
В принципе, борьба за шумовую экологию.
Изменено: Техрук - 25.08.2011 11:10:14
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Основное контактор. Клеммы сходятся медленно, для исключения шума.
Вот для исключения дуги и включает тиристоры. При нормальном контакте в контакторе
и падением тока через тиристоры они отключаются.
Повторяю, тиристоры только для облегчения коммутации контактора, а не наоборот.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.

Экология


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее