Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 80 След.
RSS
Точка зрения на автотранспортную экологию, Представлена картина загрязнения воздуха в городах России.
Цитата
R3PO пишет:
Еще раз спрашиваю -
1. Откуда планируется брать электроэнергию для электромобилей, если мощность всех ДВС больше чем мощность всех электростанций, по некоторым оценкам, в разы?
Для современных ДВС щас достаточно ископаемого топлива, и ничего особо плохого, что это может быть временно, как и динозавры и прочие (экспериментальные) эфемерные монстры. Каковы КПД использования этих двигателей? В любом случае что-то останется опосля эпохи массового использования авто ДВС.
Фотоэлементы щас стоят дорого (хотя и довольно доолговечны при аккуратной эксплуатации), не могут быть изготовлены в малых индивидуальных хозяйствах, но технология производства может быть продвинута. Вот зелёные растения давно умеют делать свои гелиоэнергетические и фотосинтезирующие элементы из проспых местных минералов (с положителным энекргетическим балансом), и нет оснований считать, что никто больше не сможет научится делать что-то подобное или ещё лучше.
А ветроэнергетика использовалась людьми задолго до промышленных разработок ископаемого топлива. И ветряки можно делать хоть руками даже с помощью древних технологий, и с помощью высоких тоже.
Цитата
R3PO пишет:
2. Куда планируется девать отработанные аккумуляторы?
Тоже касается и утилизации. Развитие технологи культурной и экологичнной утилизации используемых вещей (с возможностями децентрализации процесса утилизации на всякий случай) способствует самостоятельности и благосостоянию малых индивидуальных хозяйств, и способствует стабильности мирной жизни в мировом сообществе.
Цитата
Фотоэлементы щас стоят дорого (хотя и довольно доолговечны при аккуратной эксплуатации), не могут быть изготовлены в малых индивидуальных хозяйствах, но технология производства может быть продвинута. Вот зелёные растения давно умеют делать свои гелиоэнергетические и фотосинтезирующие элементы из проспых местных минералов (с положителным энекргетическим балансом), и нет оснований считать, что никто больше не сможет научится делать что-то подобное или ещё лучше.
У меня меньше оптимизма по этому поводу. Не хочу вас расстраивать, но вы на досуге посчитайте, какая должна быть площадь солнечных батарей а наших краях, пусть даже при 100% КПД, чтобы снять с них мощность, например как с Саяно-Шушенской ГЭС и прослезитесь.
Цитата
R3PO пишет:
какая должна быть площадь солнечных батарей а наших краях, пусть даже при 100% КПД, чтобы снять с них мощность, например как с Саяно-Шушенской ГЭС и прослезитесь.
Вы прогнозируете себе такие потребности (имея меньше которых не можете существовать?), а лично мне в маленьком поместье достаточно (экологично)  улавливать всего несколько киловатт или даже доли киловатта (с аккумулированием). Этого достаточно для удовлетворения своих потребностей и на продажу излишков в энергосеть. Ради спортивного интереса можно ловить и больше. Особо ценными считаю те технологии, которые позволяют воспроизводить средства производства в своём хозяйстве (возможно в кооперации с соседями), а также экологично утилизировать использованные вещи.
Изменено: Степпи - 13.07.2010 09:44:13
Цитата
Степпи пишет:
Вы прогнозируете себе такие потребности (имея меньше которых не можете существовать?), а лично мне в маленьком поместье достаточно (экологично) улавливать всего несколько киловатт или даже доли киловатта (с аккумулированием). Этого достаточно для удовлетворения своих потребностей и на продажу излишков в энергосеть. Ради спортивного интереса можно ловить и больше. Особо ценными считаю те технологии, которые позволяют воспроизводить средства производства в своём хозяйстве (возможно в кооперации с соседями), а также экологично утилизировать использованные вещи.
Рост уровня жизни напрямую связан с ростом энергопотребления. Если даже лично вы в маленьком поместье готовы пахать на лошади и мыться раз в месяц, то уверяю вас, что большинство населения этой планеты хочет совершенно другого. Вы напрасно считаете, что потребляете энергию только на работу холодильника и лампочек. Знаете, во сколько киловатт обошлись ваши алюминиевые ложки? А кирпич, из которого построен дом? А самое главное - где взять энергию на изготовление солнечных батарей, если на изготовление солнечной батареи нужно потратить в 3 раза больше энергии чем она отдаст за весь свой срок службы?
Цитата
R3PO пишет:
А самое главное - где взять энергию на изготовление солнечных батарей, если на изготовление солнечной батареи нужно потратить в 3 раза больше энергии чем она отдаст за весь свой срок службы?
Я верно понимаю что возможно лишь два пути извлечения выгоды прямым способом (свет=>электричество) из солнца:  
1. создание технология энергетического удешевления производства единицы площади солнечной батареи.
2. создание технология повышения отдачи электричества с единицы площади солнечной батареи.
?
или я еще что-то не вижу?
(решения ситуации косвенными способами свет=>[что-то]=>электричество меня не интересуют)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Да, но поводов для оптимизма по обоим направлениям нет никаких. По п1 Стоимость кристаллических фотоэлементов на 40—50 % состоит из стоимости кремния, то есть они и так ничего не стоят. По п2 съем сейчас близок к теоретическому пределу преобразования спектра в энергию.
Цитата
R3PO пишет:
Рост уровня жизни напрямую связан с ростом энергопотребления. Если даже лично вы в маленьком поместье готовы пахать на лошади и мыться раз в месяц, то уверяю вас, что большинство населения этой планеты хочет совершенно другого.
Я предпочитаю сады на структурированных почвах (но это етдельная тема). Кто как хотчет и умеет, тот так и  моется, мне для ополаскивания-оптирания по нескольку раз в день как-то не нужно спускать в канализацию кубометры нагретой и намыленной воды, выкаченной из артезианских скважен. Но если комуто надо, то пускай себе зарабатывают на своё удовольствие. Многое из того, что значительная часть народа привыкает считать потребным уровнем и стилем жизни, внушается народу рекламой (в повелительном наклонении волевым тоном исключяющим возражения и собсвенные мнения, но не на всех действует).
Цитата
R3PO пишет:
Вы напрасно считаете, что потребляете энергию только на работу холодильника и лампочек.
Холодильники могут быть совмещены с микротепловыми электростанциями и отдавать электроэнергияю в энергосеть, если для них устроить достаточно теплоёмкие теплоаккумуляторы (соединяющие через свою теплоёмкость зиние морозы с летней жарой). Довольно теплоёмкие тепловые аккуммуляторы (погреба с запасённым зимой льдом) применялись ещё до эры электрификации и могут войти в обиход ещё, на новом технологическом уровне.
Цитата
R3PO пишет:
Знаете, во сколько киловатт обошлись ваши алюминиевые ложки?
Тот алюминий,кторорый я пустила на изготовление лопастей ветряных турбин? Моглабы посчитаь, но зачем, я это из выброшенного кем-то металлолома сделала, а еслибы не подвернулся этот алюминий, то сообразила бы ссделать из чего-то ещё, сообразительность мне от Природы тоже даром досталась.
Цитата
R3PO пишет:
А кирпич, из которого построен дом?
Кирпич можно и возобновляемым древесным углём обжигать (зимой всё равно часть растителных остатков в печах сжигается), да и сносить хорошие кирпичные постройки не обязательно надо так часто (как во время метаний). Есть ещё силикатный кирпич, он может с веками и тысячелетиями упрочняться из-за рекристаллизации извести при нормальных условиях (как природный камень -песчаник или сталактит), если для этого в постройке (органической архитектуры) созданы условия.
Цитата
R3PO пишет:
А самое главное - где взять энергию на изготовление солнечных батарей, если на изготовление солнечной батареи нужно потратить в 3 раза больше энергии чем она отдаст за весь свой срок службы?
Вы вторите про вчерашние и сегодняшние технологические достижения, да и то те какие не держаться в секретах, так сегодня им достаточно ископаемого топлива. Фотоэлемент щас можно купить примерно за 200 рублей за ватт мощности.
Изменено: Степпи - 13.07.2010 22:25:15
Цитата
Вы вторите про вчерашние и сегодняшние технологические достижения, да и то те какие не держаться в секретах, так сегодня им достаточно ископаемого топлива. Фотоэлемент щас можно купить примерно за 200 рублей за ватт мощности.
А вы говорите про будущих сферических коней в вакууме. Если все так хорошо как вам кажется,  оборудуйте себе дачу солнечными панелями, и напишите сюда расчет сроков возврата инвестиций. После окупаемости проекта (если таковая наступит) - милости просим представить результаты. Лично вас поздравлю с освобождением от оков нефтегазовой мафии.
Как я понимаю, 200 рублей за Ватт, это значит что при стоимости кВт/час ~ 2 руб фотоэлемент должен отработать 100 000 часов ~ 12 лет, что само по себе маловероятно. Кроме того, не забываем про затраты на систему аккумуляторов, и про то,  снимаемая мощность должна быть, как минимум, втрое выше потребляемой для возможности накопления и работы при низкой эффективности облучения (в пасмурную погоду). Т.е. окупаемость уйдет за 50 лет, а значит не окупиться вообще никогда, потому что это без учета затрат на монтаж, обслуживание, ремонты и т.д.
Изменено: R3PO - 14.07.2010 09:31:18
Цитата
R3PO пишет:
А вы говорите про будущих сферических коней в вакууме.
Могли бы Вы показать эскизы и или фотки опытных образцов (этих установок?), какие подразумеваете?
Цитата
R3PO пишет:
Если все так хорошо как вам кажется, оборудуйте себе дачу солнечными панелями, и напишите сюда расчет сроков возврата инвестиций. После окупаемости проекта (если таковая наступит) - милости просим представить результаты. Лично вас поздравлю с освобождением от оков нефтегазовой мафии.
Как я понимаю, 200 рублей за Ватт, это значит что при стоимости кВт/час ~ 2 руб фотоэлемент должен отработать 100 000 часов ~ 12 лет, что само по себе маловероятно.
Всё - это противоречивое понятие. А конкретно есть хорошее, например, в эпоху сжигания ископаемого топлива электричество  в розетке стоит довольно дёшево, полупроводниковые фотоэлементы и работающие на их основе гелиоустановки можно покупать, хоть и не дёшево, но по доступным ценам, но можно и просто следить за их развитием, особенно за достижениями и внедрениями в технологически продвинутых краях (их опыт лучше всего демонстрирует достоинства альтернативной энергетики), вероятно в ближайшем будущем на рынке появятся лучшие товары, щас здесь нет необходимости торопиться закупать это новое но  быстроморальностареющее оборудование, хотя и оно тоже может сгодиться в случае чего и при аккуратной эксплуатации в индивидуальных хозяйствах служить по крайней мере многие десятилетия. А ветродвигатели (даже если населению не продаются специальные средства производства) можно мастерить и собственноручно (чем я и занимаюсь в своё удовольствие и на других в Интернет поглядываю).
Цитата
R3PO пишет:
Кроме того, не забываем про затраты на систему аккумуляторов, и про то, снимаемая мощность должна быть, как минимум, втрое выше потребляемой для возможности накопления и работы при низкой эффективности облучения (в пасмурную погоду). Т.е. окупаемость уйдет за 50 лет,
Аккумуляторы в индивидуальном хозяйстве нужны (по крайней мере желательны). Они могут быть самые разные, в том числе и экологичные, и те, которые еще не разработанные и не доведённые до потребительского качества, и те, которые испытанные, но их надо строить. Некоторые виды аккумуляторов, например, гидроаккумуляторные станции или ёмкие тепловые аккумуляторы (с помощью которых возможно  соединять зимние морозы с летней жарой с производством энергии в тепловых машинах) строятся не быстро, но могут потом долго и экологично служить, будучи разбросанными по разным местам.
Цитата
R3PO пишет:
вообще никогда
Каждому субъекту свой конец, это банально и даже не стоит тратить время жизни, чтоб об этом везде флудно вторить, троить и т.д. (имхо)
Цитата
Могли бы Вы показать эскизы и или фотки опытных образцов (этих установок?), какие подразумеваете?
И где я возьму фотки или эскизы несуществующих установок, о которых вы мечтаете?
Уже высказывал свое отношение к слонечной и производных от нее энергетиках тут. Источниками энергии они быть не могут в принципе. Больше мне добавить нечего.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 80 След.

Точка зрения на автотранспортную экологию


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее