Страницы: Пред. 1 2
RSS
Конструктивный диалог
Ну это уже беспредметный разговор пошел. Вам что надо то? Виктору Дроганову надо чтобы школьники были грамотными, разбирались в психологии и логике. А Вы что хотите? Неужели нет желания видеть свою страну образованной и процветающей?
Поскольку Вы изъявили желание выразить свое несогласие с идеей Поппера (быть нетерпимым к нетерпимым) заявив о ее ущербности, то я говорю: Вы не правы, свою мысль Поппер развивает в своей книге. Причем здесь "оправдываться" за Поппера" (перед кем)? это не апелляция к авторитету, мне без разницы кто бы высказал эту мысль (хоть дворник дядя Вася) если я вижу, что она логически безупречна.
Ущербной может быть логика, т.е. содержать ошибки по форме и/или содержанию, да такой логикой можно нанести (в какой-то мере и кому-либо) реальный ущерб, как, впрочем, и безупречной логикой можно нанести ущерб, вопрос в степени ущерба, а логика ущербная всегда многократно превышает этот показатель. Из двух зол как известно выбирают меньшее, так лучше демократия чем тирания, как говаривал Уинстон Черчилль: Демократия наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.
В  СССР  эксперты Госкомизобретений сами предлагали авторам, как подправить исправить заявку на изобретение. Сейчас же, даже пальцем не пошевелят. При этом  в верховном законодательстве, например комментариях к законам Конституции и УК, говорится о  следовании "духу" закона, а не тупой формальности.  Это положение совершенно отсутствует у экспертов ФИПС. При этом они почти всегда понимают зерно идеи автора, но складывается впечатление, что их главная задача, выдоить как можно больше денег у изобретателя. В  девяностые годы еще действовало правило оплаты зависимых пунктов- за каждый после двадцати штук. Сейчас сократили до десяти... Использование автором синонимов русского языка считается изменением сущности, по-прежнему ссылаются на мнение пресловутой "комиссии по лженауке..".  Хотя в августе 2018г. Президиум АН России официально заявил, "что мнение "комиссии.." не является позицией АН,  это лишь мнение определенной группы лиц...  Тем не менее,  экспертам ФИПСа наплевать. Хотя тогда же  Президиум АН официально предложил Шипову Г. И.  начать читать лекции по торсионной теории в ведущих вузах Академии. Большинству спецов давно уже ясно, что теории 19 - начала 20 века выжаты как лимон, ничего фундаментального не могут предложить. Ещё в советское время у меня уже было более полусотни изобретений. Сейчас я только изредка патентую за деньги спонсора. Сейчас мне моей пенсии не хватит оплатить даже национальную заявку.
С такими "возможностями" для изобретателей  какой может быть технологический прорыв в России?...  Недавно первое лицо озвучило мантру о приоритете перспективного развития России в использовании газовых технологий...  При этом во всем мире ведётся интенсивное освоение электротехнологий во всех отраслях: в авиации, в наземном транспорте, в автономной энергетике. Для этого достаточно зайти на адрес ФИПСа хотя бы в раздел H02J : там 80% заявок и патентов иностранные... Китай вон, первым в мире запустил завод по производству твердотельных аккумуляторов.. А у нас Росатом гордится тем, что наконец начал производить литий-ионные аккумуляторы (которые на порядок уступают твердотельным)..
Изменено: Эдвид Линевич - 20.01.2019 09:47:56 (погрешность)
Цитата
Эдвид Линевич пишет:
В  СССР  эксперты Госкомизобретений сами предлагали авторам, как подправить исправить заявку на изобретение. Сейчас же, даже пальцем не пошевелят. При этом  в верховном законодательстве, например комментариях к законам Конституции и УК, говорится о  следовании "духу" закона, а не тупой формальности.  Это положение совершенно отсутствует у экспертов ФИПС. При этом они почти всегда понимают зерно идеи автора, но складывается впечатление, что их главная задача, выдоить как можно больше денег у изобретателя.
Наверно не больше чем в США? Дороговизна получения патента снижает риск реализации коммерчески невыгодных и бесполезных изобретений.
Изменено: Meshulam - 20.01.2019 20:09:32
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Эдвид Линевич пишет:
Ещё в советское время у меня уже было более полусотни изобретений. Сейчас я только изредка патентую за деньги спонсора. Сейчас мне моей пенсии не хватит оплатить даже национальную заявку.
Вам бы лучше открыть тему "Изобретатель и ФИПС".
Ни кто не хочет работать за изобретателя за так.
Иные времена настали.
//////////////////////////////
Эту тему и так на специализированных сайтах обсуждают, например-  в Сайтехе.
От изобретений и заявок на них, даже не внедренных всегда польза. Они являются для специалистов источником технической информации, её уровня, часто дают подсказку в создании более совершенного изобретения.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
изъявили желание выразить свое несогласие с идеей Поппера (быть нетерпимым к нетерпимым) заявив о ее ущербности, то я говорю: Вы не правы,
"Нетерпимость нетерпимости" ни чем не отличается от просто "нетерпимости".
Что вы и сами выразили - в этом заключается ущербность этой ложной идеи.
Понятно. "Не читал, но осуждаю". Слышали уже.
Цитата
Замечу (или поясню), что людям свойственно толковать многие незыблемые вещи в угоду морального климата своего времени.
Нет никаких "незыблемых вещей в угоду морального климата своего времени". Есть конкретные люди, с их ценностями в голове и готовностью к лжи и переступлению через законы, т.е. к тому, что направлено на отстаивание этих их ценностей.
Цитата
Другое дело, какого качества человек с "ценностями в голове" и какого качества его "ценности", из этого совсем нет логики на что "готов" этот человек
Ваша безапелляционность (вернее, принципиальность) подсказывает, что вам досталось от таких "людей" вовсе не на орехи.
Ну да, Даннингу тоже, видимо, досталось на что-то от кого-то (от кого же и что, хотелось бы знать?), когда он говорил, что при готовности получать прибыль свыше определенной нормальной циферки у определенной группы людей нет заодно и той морали, к которой привык добропорядочный гражданин. "Ваша безапелляционность" - считайте это просто неплохим знанием людей. В т.ч. их психологии. А мне и не могло не достаться, как и людям, которым понятна  правда анекдота " 90%  россиян живут в стрессе. Остальные - в США, Германии, Франции, Канаде..."
Изменено: Вера Холодная - 23.01.2019 20:31:09
Цитата
Виктор Дроганов пишет:
Согласно пунктов  5, 7 статьи 12 Закона об образовании,

Я, в общем-то, не грамманаци, но начинать обсуждать образование с такого...
Цитата
Эдвид Линевич пишет:
Хотя тогда же  Президиум АН официально предложил Шипову Г. И.  начать читать лекции по торсионной теории в ведущих вузах Академии.

Каких именно? :)
Цитата
Эдвид Линевич:
выворачивал наизнанку и получалась необходимая фигура
Да, отличный эвфемизм для простонародного слова "кукиш".

Эдвид Линевич, предупреждение за оффтопик, захват темы и откровенное вранье про торсионную тему.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2

Конструктивный диалог


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее