Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Каким станет компьютер будущего???, теоретическое устройство, и логическая схема.
Цитата
Вероника пишет:

.... форум стал до противного эзотерически-религиозным...при всей моей терпимости...пора переименоваться в религиозную науку.
:) Ув. Вероника! Когда я затрудняюсь ответить, спонтанно протяжн-о-о начинаю мымрить типа  вот что-то такого: "Ну-у, знаете ли...",  или: "Да-а, если к этому подойти....", или "Есть такое, да, - но ...." и прочее подобное.
Так со мной  и сейчас. И потому  честно говорю, что не знаю, что ответить, но попробую, не мымря. Наверное, чеканно и твердо в первую очередь надо сказать о том, что это не вина нашего форума,  а что подобные настроения в нынешние дни, увы, - но это уже тенденция. И этому есть очень простое объяснение, которое даже не буду объяснять, потому что Вы и сами без меня про все это прекрасно знаете.  Продолжать?  :)
* * *
P.S. Могу только сказать, что подобные тенденции волнует меня не меньше Вашего. Но мы с Вами дети того социума, который нынче на дворе.  И учитывая это, - что делаем? По мере возможности упираемся, но в то же время и приспосабливаемся. Обычный процесс, - социодарвинизм, - так сказать, в действии. Кроманьонам нынче в большинстве своем абсолютно не интересно читать о каких-то там конкретных технологиях чего-то там в силу пресыщенности подобным материалом.  Тем более, что ничего в смысле: "О-о-о!!!... Ты только посмотри, - да это же почти настоящее чудо!" в нынешних технологических областях не происходит. Кроманьоны привыкли к каждодневным технологическим чудесам и считают уже это простой рутиной, за которую кто-то кому-то платит деньги. Им про это читать скучно. Им подавай другое, - что-то кардинально чарующее и тайное, и при этом  такое, которое может коснутьcя  непосредственно их.  А спрос, как известно, порождает предложение. Продолжать?  :)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.01.2012 10:47:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Вероника  пишет:



.... форум стал до противного эзотерически-религиозным...при всей моей терпимости...пора переименоваться в религиозную науку.

:) Ув.  Вероника ! Когда я затрудняюсь ответить, спонтанно протяжн-о-о начинаю мымрить типа  вот что-то такого: "Ну-у, знаете ли...",  или: "Да-а, если к этому подойти....", или "Есть такое, да, - но ...." и прочее подобное.

Так со мной  и сейчас. И потому  честно говорю, что не знаю, что ответить, но попробую, не мымря. Наверное, чеканно и твердо в первую очередь надо сказать о том, что это не вина нашего форума,  а что подобные настроения в нынешние дни, увы, - но это уже тенденция. И этому есть очень простое объяснение, которое даже не буду объяснять, потому что Вы и сами без меня про все это прекрасно знаете.  Продолжать?  :)

* * *

P . S . Могу только сказать, что подобные тенденции волнует меня не меньше Вашего. Но мы с Вами дети того социума, который нынче на дворе.  И учитывая это, - что делаем? По мере возможности упираемся, но в то же время и приспосабливаемся. Обычный процесс, - социодарвинизм, - так сказать, в действии. Кроманьонам нынче в большинстве своем абсолютно не интересно читать о каких-то там конкретных технологиях чего-то там в силу пресыщенности подобным материалом.  Тем более, что ничего в смысле: "О-о-о!!!... Ты только посмотри, - да это же почти настоящее чудо!" в нынешних технологических областях не происходит. Кроманьоны привыкли к каждодневным технологическим чудесам и считают уже это простой рутиной, за которую кто-то кому-то платит деньги. Им про это читать скучно. Им подавай другое, - что-то кардинально чарующее и тайное, и при этом  такое, которое может коснутьтя  непосредственно его.  А спрос, как известно, порождает предложение. Продолжать?  :)



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Иногда мне кажется, что лучше бы я понимала меньше.
Не имея склонности искать себе трибуну проповедника, я неизбежно классифицируюсь, как потенциальная паства...причём вредная, грубая и по недомыслию сопротивляющаяся мудрым пастырям...
Те что послабее нервами предлагают мне сгинуть...ну или просят их лично не трогать... :D
Не потому ли разговоры не клеятся, что слишком много Учителей при полном отсутствии учащихся.
Зайду попозже в смысл жизни, а то опять получился разговор не по теме.

   







 



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* * *

Всегда рад встречи с Вами, ув. Вероника, на площадке "Смысла...".  Ведь там можно о чем угодно и сколько угодно. Как и о чем-то, так и ни о чем. "Смысл" всё выдержит!  :)

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техрук пишет:
Будущее ИИ.

http://www.youtube.com/watch?v=r6BnX0JivWE  
.
Похоже, модель мозга Евгения Ижикевича это как раз то самое, о чём тут я уже который год. И реализована она ещё в 2005...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:

Похоже, модель мозга Евгения Ижикевича это как раз то самое, о чём тут я уже который год. И реализована она ещё в 2005...

:)
Ну я,к примеру, тут первый год, поэтому о чём то самое...не улавливаю намёка.
Но откат в сторону совмещения нейрон/компьютер означает, что мы признали...мозг сам себя познать не способен. :)
Цитата
Вероника пишет:

... мозг сам себя познать не способен.
И потому это тем более пока не нужно тому гипотетическому ИИ, о котором мы сейчас толкуем. Сейчас говорится про ИИ, как пока только о системах, равноценных нам, - равновесных нашему сознанию и разуму. Что это должно означать? Какому главному критерию должны такие системы соответствовать? Думается, в первую очередь, что в отличие от жестко определённых нынгешних компьютерных программ такие системы должны сами искать пути решения поставленной задачи. А для этого  они сами, как ни крути, а должны  уметь  менять свои параметры и структуру, и развиваясь, и совершенствуясь,  жить самостоятельной и не зависящей от воли разработчика жизнью.  И это только первый шаг, который, собственно, уже во  многих лабораториях мира давно и успешно учатся реализовывать. А вот что касается  второго шага в направлении решения  рассматриваемой нами сейчас проблемы, - это уже преодоление  именно того, о чем я здесь неоднократно говорил, как о "пропастевой" проблеме. И которую мы на этом форуме уже на протяжении длительного времени рассматриваем в виде проблемы феномена кроманьонского сознания в четырех  параллельных на этот счет темах: "Что такое сознание...", "Мозг  - это просто...", "Био-автомат, кроманьон, и то, что будет после него...",  и в теме "Что такое информация ....".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.01.2012 16:33:08
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Человек информирован (реально и потенциально) настолько, насколько он обеспечен моделями окружающей его действительности. Или, с другой стороны, познавательные возможности человека ограничены числом моделей окружающего его мира, которые содержатся в его мозге.
Отсюда выводим необходимость ИИ моделировать окружающую действительность и представлять в удобной для наблюдателя форме.
http://www.modcos.com/news.php?id=203
http://blogs.softodrom.ru/bricscad/340
.
Изменено: Техрук - 24.01.2012 17:29:33
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вероника пишет:
Ну я,к примеру, тут первый год, поэтому о чём то самое...не улавливаю намёка.
Намёк на самодовольство Техника :)
Общий принцип - самоорганизация функциональных систем на основе спонтанной активности элементов-нейронов. Если я правильно понял Бурцева, у Ижикевича для имитации спонтанной активности нейронов на элементы модели подаётся слабый случайный "шум". Даже в отсутствие внешних раздражителей ("мозг в ведре") такая модель демонстрирует мозгоподобную активность.  Собственно, осталось обеспечить в модели синаптическую память (может она там и предусмотрена, не знаю), подключить эту модель к внешнему устройству с рецепторами и эффекторами (для взаимодействия с внешним миром), увеличить производительность суперкомпьютера раз в сто (для вычислений в реальном времени) - и пожалуйте нате вам Искусственный Разум.
Хоть и где-то на уровне Шарикова... но тем не менее :)

Цитата
Вероника пишет:
Но откат в сторону совмещения нейрон/компьютер означает, что мы признали...мозг сам себя познать не способен.
Не въехал.
Почему представление нейрона как элемента с ограниченным набором свойств по-вашему есть откат? И как из этого следует невозможность познания мозгом самого себя?
Изменено: Техник - 25.01.2012 09:17:00
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Хоть и где-то на уровне Шарикова... но тем не менее
Дык, тогда любая сигнализация тоже искусственный разум, а надо искусственный интеллект.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Не въехал. Почему представление нейрона как элемента с ограниченным набором свойств по-вашему есть откат? И как из этого следует невозможность познания мозгом самого себя?

Трудный вопрос.
Ответ не формулируется. Попробую.
Ну ...я делю уровни знаний о чём-то на что, как и почему. Вот последний вопрос...он не всегда имеет ответ.
С помощью собственного мозга мы пытаемся понять, как же он думает и создаёт личность.
Вот когда мы попытались обсуждать как создаётся новый алгоритм...Картинки очевидны...Некие образы ассоциируются, логически выстраиваются,озвучиваются внутренней речью.
Но всё это знания на уровне ЧТО. Непонятно КАК это работает.
Если мы будем использовать нейроны, как логические элементы, не зная КАК он принимает те самые новые решения...скорее всего использовать втёмную можно, то это провал, поскольку от КАК мы уже отказываемся...в пользу получения практического результата.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.

Каким станет компьютер будущего???


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее