Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
Костя пишет:
Зачем нам такие заморочки, если все это можно реализовать без всяких цезиев и подобной нестабильности.
Нельзя. Или Вы считаете, что там, где врут цезиевые часы, не станут врать и Ваши "световые шаги"? Станут точно также. Человек ведь устроен из таких же атомов и на тех же принципах, что и сам атом цезия. Соответственно, и размер "клеточки" на Вашей развертке там будет отличаться от размера шага сетки здесь на Земле.
В общем, я пока вижу все те же самые линейкие и те же самые часы. Никаких отличий нет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что означает "собственное число шагов света"? Показания в единицах собственной системы отсчета? Так это снова ничем не отличается от существующего подхода. Нужно только не забывать, что "собственная длина шага света" зависит от системы отсчета, и не является абсолютно объективной.
Ух... давайте не будем торопится. Нам бы, для начала, в этом топике с одновременностью разобраться, а уж «мерить попугаями удавов»... это потом, в другом топике.

И не пинайте меня за термины. Главное смысл постарайтесь понять. А не нравится слово - предлагайте свой термин, или просто заменяйте на «Х».

Попробую дать некоторые определение...

Шаг света - путь света из точки А в точку Б состоит из [скольких-то] шагов света.

Собственное число шагов света дачника(3) - 2 клеточки на осциллографе. Ни коим образом не претендует на абсолютную объективность, наоборот - совершенно субъективная мера. Используется исключительно как вспомогательный инструмент в для расчетов абсолютной объективности ответа на вопрос «двери вагона открылись одновременно» для слепого и для всех остальных дачников (у которых в свою очередь своя субъективная мера).
 
субъективная мера дачника(3) -> расчеты = абсолютная объективность
субъективная мера дачника(4) -> расчеты = абсолютная объективность
и т.п потому что всегда (у всех дачников) на выходе  [абсолютная объективность=const], одна и та же для всех дачников, с какой стороны не смотри (хоть вверх ногами), и хоть с какой скоростью двигайся (не выше, есно, скорости света)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нельзя. Или Вы считаете, что там, где врут цезиевые часы, не станут врать и Ваши "световые шаги"? Станут точно также. Человек ведь устроен из таких же атомов и на тех же принципах, что и сам атом цезия. Соответственно, и размер "клеточки" на Вашей развертке там будет отличаться от размера шага сетки здесь на Земле.
Ура! вроде стали понимать!
НЕТ. ТАК НЕ БУДЕТ.
Поясняю еще раз:
Да, именно так, часы в осциллографе начнут врать, лучик по экрану побежит быстрее/медленнее чем в земных условиях.
Но!!!
Расстояние (нм,мм,см,кс... неважно! ) между «глазами» - ТОЖЕ ИЗМЕНИТСЯ, лучик-то света будет пролетать его (проходить путь) тоже быстрее/медленнее.
Реальное расстояние корреллируется с реальными часами. А скорость света - сама по себе.

Нам главное - посмотреть сколько клеток в 1шаге (между глазами). Получить «на руки» эталон для математических расчетов (об них - далее)!
Количество этих клеток - и есть идеальная (абсолютно стабильная) мера всего остального в данной точке пространства (вселенной).

ДОПОЛНЕНО: кстати, чел как живое существо - тут ни причем. Мы потом перейдем к возможностям технической реализации такой системы измерений отдельно для микро мира, и отдельно для макро мира.
Надеюсь, там и там скоростишка света стабильна. :-)  

Чес слово, очень меня мучает (прямо спать не дает :-)  ) это самое «электронное облако» вокруг ядра атома. Пора бы уже зафиксировать координаты каждого электрона. Чтобы я спал спокойно (я же плачу налоги).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
И не пинайте меня за термины.
Я не пинаю. Просто я пытаюсь понять Вашу мысль, но пока никаких отличий от существующих представлений и образов найти не получается.
Цитата
Костя пишет:
Собственное число шагов света дачника(3) - 2 клеточки на осциллографе.
То есть фактически все-таки те же самые деления линейки и отметки часов.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
То есть фактически все-таки те же самые деления линейки и отметки часов.
Да нет же. ПРОСТО ЧИСЛО = 2
Иначе бы сказал «... 2клеточки при развертке 1мс/дел» или типа того.
Поймите - нам совершенно не важно какая у осцила развертка. Лишь бы видно было, чисто визуально, абсолютно произвольно нарисованную сетку на экране осцила. Мы потом, по этой же сетки (как угодно искривленной релятивистскими скоростями) будем тупо смотреть задержки прилета фотонов от других объектов в ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ глаз.

Чуть потерпите. Перехожу к вагону. Сейчас и посмотрим как это (кривой) оцил будет нам помогать искать события открытия дверей вагона
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Да, именно так, часы в осциллографе начнут врать, лучик по экрану побежит быстрее/медленнее чем в земных условиях.
Врат только относительно земли. На самом экране картинка осциллографа картинка никак не изменится вообще, что он на земле, что вверху.
Цитата
Костя пишет:
Количество этих клеток - и есть идеальная (абсолютно стабильная) мера всего остального в данной точке пространства (вселенной).
К сожалению, нет. Она "стабильна" лишь в рамках некоторой системы отсчета в данной точке вселенной. Если брать условно движущегося и условно неподвижного человека, то их меры будут отличаться, даже если они находятся в одной точке пространства.
Цитата
Костя пишет:
чел как живое существо - тут ни причем
Ну это понятно.
Цитата
Костя пишет:
Да нет же. ПРОСТО ЧИСЛО = 2
Две клеточки осциллографа в любом случае имеют какое-то соответствие масштабам длины и времени. Поэтому фактически все равно является линейкой.
Цитата
Костя пишет:
Поймите - нам совершенно не важно какая у осцила развертка.
Вот что верно, то верно. В физике, например, скорость света часто считают равной единице. Так формулы писать удобнее и считать. Но каков бы ни был масштаб сетки осциллографа, он все равно связан с масштабами длины и времени тем или иным образом, поэтому в любом случае задает линейку величин.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 14.05.2010 19:33:56
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Количество этих клеток - и есть идеальная (абсолютно стабильная) мера всего остального в данной точке пространства (вселенной).

К сожалению, нет. Она "стабильна" лишь в рамках некоторой системы отсчета в данной точке вселенной. Если брать условно движущегося и условно неподвижного человека, то их меры будут отличаться, даже если они находятся в одной точке пространства.
Один вагон. Четыре дачника (один, к тому же слепой).
Понятно, что это пять совершенно разных систем отсчета в ПРИВЫЧНОМ расстоянии/времени.
Пусть так и останутся. Нам от этого - не тепло ни холодно. Мы же знаем, что НИКОГДА они в такой форме (находясь каждый на своем месте) не смогут договорится об «одновременность события открылись двери вагона» сразу для всех дачников, да еще и вагон включительно (есно, кроме как «встань на мое место»... но слепой-то не может. Да и часы с детектором затруднительно прилепить к дверям, особенно если это двери в микро- или макро- мирах.)

А мы пробуем найти такое решение, что вопрос одновременности был снят с повестки дня. Если у вагона (ИНИЦИАТОРА СОБЫТИЯ) двери открылись одновременно, то любой бы наблюдатель (дачник) мог легко ВЫЧИСЛИТЬ эту одновременность, находясь в любой своей системе отсчета.
А если двери открылись не одновременно (ну, машинист который в вагоне, так захотел), то... любой дачник, находясь в любой системе отсчета однозначно сможет ответить типа «у вагона передняя дверь открылась на 38 шагов света раньше, чем задняя дверь». Понимаете? В любой системе отсчета, у любого наблюдателя за этим вагоном, будет один и тот же ответ! И ни надо им друг к дружке летать или там каналы связи налаживать для обмена этой информацией.

Прошу обратить внимание: эти самые «38 шагов задержки в открытии дверей» элементарно пересчитать уже с применением ТО
если вагон на земле, то соответствуют 1.32сек земных часов
или
если вагон летит с околосветовой, то соответствуют 5.71сек земных часов
=
если вагон летит с околосветовой, то соответствуют 4.23сек часов на борту ракеты которая сама летит с около световой
и т.п


Так, давайте еще один пример приведу. Фантастический. Допустим есть инопланетяне, живут себе где-то на другом крае галактики, или в центре. И так же как и мы - разглядывают небо в телескопы.
И мы в телескопы смотрим. И что видим? Взрыв сверхновой Х15 в созвездии КИТ3 случился в 2003г 1 мая в 17:02 мск. И еще видим взрыв сверхновой Л88 в созвездии ТУК9 случился в 2008г 12 дек в 09:57 мск.
Мы можем для себя, для человечества, сделать вывод - между этими двумя событиями прошло 5 лет 215 дней и 21 час 03 минуты.
А теперь представьте - что и инопланетяне наблюдали оба этих взрыва сверхновой. А сколько часов прошло на их планете? А как они видят небо? А свет от взрывов летит до них сколько световых лет?
Получается ситуация - мы (человечество) и они (инопланетяне) как два дачника, разошедшиеся по перрону. А два взрыва - вагон. И нам никогда не договорится при НЫНЕШНЕМ развитии нашей науки (однако, ТО мы бы отрекламировали на славу :-)  ).
А чего проще. Мы им - «мы наблюдали два взрыва сверхновых, Х15 и Л88, с разницей событий в 3.298*10^17 световых шагов». Они (инопланетяне) нам - «да, и мы эти события зафиксировали, те же самые 3.298*10^17, только у нас звезды эти назывались Пук12 и Маразм77».
Мы начали разговаривать на одном языке!

(сорри, за утопию. В инопланетян не верил, не верю, и верить не собираюсь. Чисто для примера привел)

Всё. Заканчиваю со СВОЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ лирикой.
Переходим к ОБЩЕМУ ОБЪЕКТИВНОМУ делу.
Изменено: Костя - 14.05.2010 21:59:36
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
удалено
Изменено: Михаил - 15.05.2010 01:26:18
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее