Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
число"Пи", почему отношение пл круга к пл сферы 1\4?
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Вы близко подошли к его выявлению.
Я не уверен, что вообще понял вас,
поэтому упростил задачу как мог.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Кстати, моё решение не является точным.
Кто нашёл подвох?
Я пока не нашел, к своему стыду. У меня в голове было практически то же решение, которое Вы привели выше, разве что немного иначе были построены рассуждения (я начинал с вероятности 10 в степени минус 9, отталкиваясь от того, что вероятность найти n+1 цифру такой же равна 1/10, и т.д.). Вы имеете в виду, что нужно отталкиваться от числа размещений (с повторениями) из 10 по 1000, и соотносить с ним число возможных вариантов, в которых идут 10 одинаковых цифр подряд? У меня пока других идей нет, нужно сесть и подумать.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Спасибо, можно попросить чуть подробнее рассказать об этом вопросе?
Я понял так, что иррациональные числа (ПИ, корень кв. от 2 и т.д.),
при вычислениях не может быть связаны с вероятностью появления тех или иных чисел,
а зависит только от инструментария таких вычислений.
Иначе говоря, число на n-месте после запятой никоим образом
не можно предсказать с какой угодно вероятностью,
а значение этого числа зависит только от наших возможностей посчитать это число.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Дело в том, что в таком решении последовательность из m+1 одинаковой цифры засчитывается как две последовательности из m одинаковых цифр, начинающиеся с соседних позиций.
Последовательность из m+2 одинаковых цифр засчитывается как три последовательности из m одинаковых цифр, начинающиеся с последовательных позиций, и т. д.. Такое упрощение решения приводит к погрешностям.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Спасибо, можно попросить чуть подробнее рассказать об этом вопросе?
для конкретных трансцендентных чисел невозможно заранее установить какую-либо закономерноость в цифрах.
насколько мне известно,
статистический анализ вычисленных цифр проводился, а цифр вычислено вусмерть. Но что бы такой статистический анализ ни дал, он ничего в принципе не может сказать о невычисленных цифрах.
Погуглите 'цифры числа пи' или что-то в этом роде.

Надо казать, что существуют трансцедентные числа, у которых все цифры известны и у которых дикое статистическое распределение.
возьмите, например, число, у которого в десятичной записи на местах номер 10, 100, 1000, 10000, и тд
стоят единички,
а на всех остальных --нули. По общей теории это число трансцендентно. и с вероятностью единица случайная цифра -- ноль.

Сложная это наука, и эффективных методов не разработано...
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Цитата
shwedka пишет:
для конкретных трансцендентных чисел
А есть строгое математическое определение такого числа?
А иррациональное число к ним относиться?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Главной цели мы здесь уже достигли — опровергли мистические факторы в распределении цифр.

Если число записать в другой системе счисления, то его цифры будут распределены иначе.

Чтобы понять сложные закономерности, полезно разобрать „на пальцах” закономерности попроще.
Нелишне и „погуглить”.
Изменено: Владимир Андреевич - 11.02.2010 18:54:27
Цитата
N T пишет:
А есть строгое математическое определение такого числа? А иррациональное число к ним относиться?
Имеются алгебраические числа. Такие, которые являются корнями полиномиальных уравнений с целыми коэффициентами.
Среди них есть все рациональные, но и многие иррациональные.
Те вещественые числа, которые не алгебраические, называются трансцендентными.
Они, естественно, все иррациональные.
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Дело в том, что в таком решении последовательность из m+1 одинаковой цифры засчитывается как две последовательности из m одинаковых цифр, начинающиеся с соседних позиций.
Последовательность из m+2 одинаковых цифр засчитывается как три последовательности из m одинаковых цифр, начинающиеся с последовательных позиций, и т. д.. Такое упрощение решения приводит к погрешностям.
Это понятно, и на мой взгляд полностью соответствует постановке задачи. Ведь вопрос не ставился так, чтобы была только одна последовательность ровно из 10 цифр.
Цитата
shwedka пишет:
Погуглите 'цифры числа пи' или что-то в этом роде.
Уже, но мне недостаточно "простых фактов", которые я нашел. Вот, смотрим мы на некоторую часть числа Пи и отчетливо видим, что в ней представлены все цифры. Поскольку число трансцендентно и не имеет такого специфического характера, как приведенное Вами в пример, то вполне можно ожидать (хотеть, предполагать), что в "невидимой" части записи числа Пи обязательно будут числовые последовательности такого же характера, а значит девяток вполне должно набраться бесконечное количество. Можно ли как-то строго математически показать, что это условие не обязательно может выполняться (бесконечное число девяток) или возможны лишь контр-примеры вроде указанного выше?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

число"Пи"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее