Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Конкретно про орган - самостоятельное поведение осуществляет не орган, а организм. Мозг не сам по себе, он необходим для осуществления целенаправленного поведения организма.

Вот это мне и хотелось бы узнать когда вы заявили, что Мозг, это орган для осуществления целенаправленного поведения.
Значит когда говорят - думай головой , то на самом деле подразумевается - думай организмом. :)
Т.е в работе думания принимает участие весь организм в целом -  сердце, лёгкие,  печень и пр. органы. Так?
Значит мозг как орган (набор клеток , разных тканей)  не может самостоятельно осуществлять думание и то , что мы подразумеваем как целенаправленное поведение.
Это кстати подтверждает искусственный режим депривации "башня молчания Павлова". Это когда животное или человек в условиях глухой изоляции от внешнего мира в конце концов погибают так как для организма и мозга нужен постоянный приток сенсорных сигналов из внешней среды.
Поэтому и тема говорит "мозг, это просто". Мозг- просто набор клеток, тканей и его работа держится на нейронах и соединительных синапсах.
Может ли взаимосвязь клеток осуществлять целенаправленное поведение? Целенаправленное поведение как осознание особью своего текущего состояния в виде способности к адаптивному поведению.
Значит кроме набора клеток существует ещё , что-то . Это , "что-то" - психика как нематериальная форма процессов работы мозга.Взаимосвязь мозга и психики изучает психофизиология.
Почему психика -нематериальная форма? Ну не может же существовать в виде "кодов мозга"( кстати "коды мозга" Прибрама - околонаучная ересь) любовь, нежность, обида,лень,цель , уверенность, смех, спор и другие психические проявления!
Весь вопрос работы мозга - как организована психика.Сама анатомия мозга уже хорошо изучена и не представляет сложности понимания для науки.
Цитата
Я вас всё время спрашиваю: как по вашему, существует ли целенаправленное поведение?
Мне кажется это я у вас всё время спрашиваю, так как именно вы заявили о целенаправленном поведении. :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Значит когда говорят - думай головой , то на самом деле подразумевается - думай организмом.
Не, ну почему так примитивно? Думают головой, а реализуют поведение другими органами: руки, ноги, язык...
Цитата
Значит когда говорят - думай головой , то на самом деле подразумевается - думай организмом.
Т.е. этот вывод неверный.
В действительности зависимость мышления от мозга настолько очевидна, что мне как-то неудобно объяснять это взрослому человеку. Это следует объяснять 5-7 летнему ребёнку, но вам!?
Цитата
Поэтому и тема говорит "мозг, это просто". Мозг- просто набор клеток, тканей и его работа держится на нейронах и соединительных синапсах.
Ах, вот оно как. "Мозг, это просто так", типа рудимент никому не нужный. Свежая мысль, ничего не скажешь.
Цитата
Значит кроме набора клеток существует ещё, что-то. Это, "что-то" - психика как нематериальная форма процессов работы мозга.
Я не знаю, чему верить. То у вас мозг, это просто так и мышление от мозга не зависит, то мышление, это форма процессов работы мозга. Я уж стараюсь задавать вопросы попроще, чтобы вы могли ответить да-нет.
Но всё равно не отвечаете:
Цитата
eLectric: Я вас всё время спрашиваю: как по вашему, существует ли целенаправленное поведение?

Макрофаг: Мне кажется это я у вас всё время спрашиваю, так как именно вы заявили о целенаправленном поведении.
Ну, я заявил. А вы против. Но мне никак не добиться от вас, с чем вы не согласны. Либо целенаправленного поведения не существует, либо мозга не существует, либо они есть, но никак не связаны друг с другом? Вроде, из последнего поста вытекает (а может и не вытекает, но более ясного от вас не добиться), что мышление и целеполагание формируются не в мозге, а где-то вообще в организме, но тут-же вы заявляете, что психика и мышление это форма процессов работы именно мозга.
Цитата
Почему психика -нематериальная форма? Ну не может же существовать в виде "кодов мозга"( кстати "коды мозга" Прибрама - околонаучная ересь) любовь, нежность, обида,лень,цель , уверенность, смех, спор и другие психические проявления!
Замечательная аргументация. Почему психика нематериальна? Да потому, что не может же она быть материальной!
Цитата
кстати "коды мозга" Прибрама - околонаучная ересь
Только не забывайте добавлять, что это с вашей личной точки зрения, а не с т.з. науки.
А работы Анохина, это тоже ересь?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Макрофаг:
Цитата
Почему психика -нематериальная форма? Ну не может же существовать в виде "кодов мозга"( кстати "коды мозга" Прибрама - околонаучная ересь) любовь, нежность, обида,лень,цель , уверенность, смех, спор и другие психические проявления! Весь вопрос работы мозга - как организована психика. Сама анатомия мозга уже хорошо изучена и не представляет сложности понимания для науки.

А вы знаете, что есть гормоны любви и целеустремлённости: дофамин, серотонин, адреналин, эндорфины, окситоцин, вазопрессин и другие?
А вы знаете, что мыслью уже могут, пока не очень чётко, но управлять квадрокоптером и курсором "мыши" на экране монитора?
Так что всё больше и больше мышление, эмоции и чувства человека сводятся к электрохимическим процессам в мозге. А "любовь, нежность, обида, лень, цель, уверенность, смех, спор и другие психические проявления" - это всё слова, человеческие названия того или иного поведения под действием тех или иных электрохимических процессов в мозге. Пока что это понимается в общем виде, но не за горами то время, когда каждому слову, каждому чувству, каждому действию человека будут определены конкретные электрохимические процессы в мозге, в каждом нейроне мозга, в каждом синапсе мозга - то есть скоро будет создана не только полная карта нейронов мозга, но и полная "карта" электрохимических процессов в мозге, обусловливающих поведение. И при желании и наличии денег - карта нейронов мозга у каждого человека. Как это сейчас возможно каждому человеку определить при желании и наличии денег свой геном. А "мышление" и "сознание" - это лишь слова, человеческие названия тех или иных электрохимических процессов в мозге. Искать слова "мышление" и "сознание" в мозге вообще-то глупо, но и им можно найти соответствующие электрохимические процессы, как и любому другому слову. И чем процессы в мозге сложнее - тем более высокую степень мышления или сознания мы придаём этому мышлению или сознанию.
Изменено: Вася из Минска - 18.04.2016 21:01:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
Поэтому и тема говорит "мозг, это просто".
Так зачем вы всё усложняете и запутываете? :)
Кстати, в фразе "мозг, это просто" запятая после слова "мозг" означает обращение к нему. Вы обращаетесь к мозгу и хотите сказать ему о чём-то простом? :) К чьему мозгу и что для него просто? :)

Макрофаг:
Цитата
Может ли взаимосвязь клеток осуществлять целенаправленное поведение?
Может. Когда вы заводите автомобиль, в ДВС вполне происходит целенаправленное поведение. Включаете передачу, отпускаете сцепление, нажимаете "газ" и автомобиль вполне целенаправленно движется.:)
Изменено: Вася из Минска - 18.04.2016 21:08:07
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Замечательная аргументация. Почему психика нематериальна? Да потому, что не может же она быть материальной!

Тут ув. Электрик , нужен основательный сдвиг стереотипа о представлении работы мозга, который привычно  связывается с работой компа или к.л. биологического устройства способного к вычислению.
Нелегко , что либо доказывать человеку у которого базовые представления о психике даже не на уровне ликбеза.
Что я могу с этим поделать когда ВСЁ мню сказанное не доходит до понимания собеседника? Почему вы даже не пытаетесь анализировать то о чём я говорю?
Может у других получится. Даю ссылку.
Цитата
В основном это отражение происходит в виде психических, нематериальных образов. Оно субъективно, индивидуально, своеобразно, так как внешние воздействия как бы преломляются через призму знаний, опыта человека, его потребностей и интересов, индивидуально-психологических особенностей, своеобразия ситуативных психических состояний индивида и т.п. Этим же определяется и другая особенность психического отражения действительности - оно не только зеркально, субъективно, но и избирательно, субъектно: человек целенаправленно воспринимает и понимает мир, взаимодействует со средой, в которой он ищет способ реализации своих потребностей и интересов, устремлений. При этом он, как правило, опирается на свой профессиональный, в целом - социальный опыт.
http://studme.org/137610255405/psihologiya/psihika_cheloveka
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Хм. Ссылки на Анохина кончились. Видимо, он не смог пройти ваш ликбез.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ув. Электрик. Разберитесь с элементарным (механизмы психики) Тема непростая и нельзя с первого раза ухватить суть..
Зачем с таким апломбом выступать - как очевидно в незнакомой вам области науки( психофизиология)?
Я бы по крайней мере постеснялся.  :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Разберитесь с элементарным (механизмы психики) Тема непростая и нельзя с первого раза ухватить суть..
Зачем с таким апломбом выступать - как очевидно в незнакомой вам области науки( психофизиология)?
Я бы по крайней мере постеснялся.
Да, уважаемый Макрофаг. Я с вами солидарен и я бы постеснялся в сложной теме заявлять с самоуверенным апломбом: "Мозг,это - просто".
Но невежество не знает сомнений. Невежа мешает в кучу и отрывки статей по физиологии и представления о душе и что-то плохо понятое из картезианства. Не может ответить на конкретные вопросы и ссылается на статьи, которые не читал, но создают умный вид.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А вы знаете, что есть гормоны любви и целеустремлённости: дофамин, серотонин, адреналин, эндорфины, окситоцин, вазопрессин и другие?

Для высших животных  примерно начиная с птиц эти вещества не предопределяют поведение. Влияние гормонов на организм может нести для психики явно противоположный характер.
Например эндорфины это не только удовольствие и радость, это также и злость и агрессия и ярость, это также и привычки, зависимости и мании.
Т.е . преобладающий выброс гормонов не определяет направление поведения.
А вот у виноградной улитки , у которой совершенно не развиты механизмы психики - выброс серотонина в мозг определяет оборонительное поведение.
У человека и высших животных - гены управляют поведением , а поведение генами.
Цитата
Гены влияют на наше поведение, но их власть не безгранична

Хорошо известно, что поведение во многом зависит от генов, хотя о строгом детерминизме в большинстве случаев говорить не приходится. Генотип определяет не поведение как таковое, а скорее общее принципы построения нейронных контуров, отвечающих за обработку поступающей информации и принятие решений, причем эти «вычислительные устройства» способны к обучению и постоянно перестраиваются в течение жизни.
http://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povede­nie_genami

Цитата
Вася из Минска пишет:
А вы знаете, что мыслью уже могут, пока не очень чётко, но управлять квадрокоптером и курсором "мыши" на экране монитора? Так что всё больше и больше мышление, эмоции и чувства человека сводятся к электрохимическим процессам в мозге.
Интерфейс - мозг - компьютер неудавшаяся попытка "управлять мыслью".
Субъективный мир человека это его нематериальные образы , которые выражаются в виде личностного отношения к внешней среде.
Субъективные образы нельзя зафиксировать и демонстрировать на экране монитора.
Но кое какие интерфейсы при помощи вживлённых в мозг чипов в недалёком будущем всё же можно будет осуществлять.Но для этого надо будет предварительное обучение и договоренность между двумя и более субъектами . По аналогии с азбукой Морзе.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так что всё больше и больше мышление, эмоции и чувства человека сводятся к электрохимическим процессам в мозге.

Никакого "больше и больше " нет и не будет.Не придумывайте отсебятину. Как я уже говорил субъективный мир личности(мышление, эмоции и чувства) недосягаем для объективного исследования. И наука этим не занимается.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Пока что это понимается в общем виде, но не за горами то время, когда каждому слову, каждому чувству, каждому действию человека будут определены конкретные электрохимические процессы в мозге, в каждом нейроне мозга, в каждом синапсе мозга - то есть скоро будет создана не только полная карта нейронов мозга, но и полная "карта" электрохимических процессов в мозге, обусловливающих поведение.
Н. П. Бехтерева , официально ещё в газете "Известия" призналась в своей ошибке по обнаружению в мозге коррелятов психическим процессам.
После Бехтеревой , невзирая на наличие самых совершенных средств исследований - ещё никому не удалось зафиксировать электрохимический процесс психических проявлений.
На функциональности мозга исследовать мышление невозможно - определили ведущие учёные мира.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Искать слова "мышление" и "сознание" в мозге вообще-то глупо, но и им можно найти соответствующие электрохимические процессы, как и любому другому слову.

Согласен с вами ув. Вася :
Цитата
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Макрофаг: Цитата Поэтому и тема говорит "мозг, это просто". Так зачем вы всё усложняете и запутываете? :)
Простота работы мозга в его функциональности . Учёные хорошо изучили морфологические структуры мозга, их взаимосвязь.
Но организация психики это не только работа мозга. Человек - мозг, тело, внешнее. В этом и сложность понимания связи мозга и психики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Интерфейс - мозг - компьютер неудавшаяся попытка "управлять мыслью".
С чего это? Вполне удавшаяся, и даже превосходящая ожидания.
Цитата
Макрофаг пишет:
Субъективные образы нельзя зафиксировать и демонстрировать на экране монитора.
Непосредственно - нельзя, это верно. Но, при некоторых условиях и с некоторой степенью достоверности, мозговую активность можно интерпретировать. Здесь ключевые слова - взаимно-однозначное соответствие, т.е. каждой конфигурации активности соответствует определённый концепт (смысл), и наоборот - каждый концепт имеет характерную конфигурацию активности (разумеется, это строго индивидуально). Эту активность можно зарегистрировать и интерпретировать. Хоть приборами, хоть вербально или визуально :) Что непросто, да - выделить в потоке данных характерные паттерны непросто, но в принципе возможно.
Будь иначе, люди просто не понимали бы друг друга. Однако ж мы всё-таки живем в одном мире и примерно одинаково понимаем одни и те же вещи, что и позволяет.
Цитата
Макрофаг пишет:
Но организация психики это не только работа мозга. Человек - мозг, тело, внешнее. В этом и сложность понимания связи мозга и психики.
Ну, у вас-то эта связь - мозга и психики - отсутствует напрочь. То есть вы говорите, что она есть, но показать это не можете. Видимо, что-то мешает?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее