Страницы: Пред. 1 ... 507 508 509 510 511 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
А может быть душа приобретается воспитанием? И это просто персонализация тех качеств, что требуется человеку для удержания в равновесии сообщества в котором он живет?
Изменено: janmik@yandex.ru - 23.05.2022 23:22:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik@yandex.ru пишет:
А может быть душа приобретается воспитанием? И это просто персонализация тех качеств, что требуется человеку для удержания в равновесии сообщества?
Это да. Т.е. если изначально отбросить религиозное представление (мол, душа вложена извне и неизменна), То по материалистическому подходу, то она имеет биологическое врождённое основание и развивается вместе с человеком.

Я бы со своей стороны предложил такое: индивидуальные качества определяющие поведение человека. Или по-другому: Совокупность принципов определяющих, сознательно или нет, поведение.
Та их часть, которая оптимизирует социальное поведение называется нравственностью.

Но тут такое дело. "Душа", это исторически религиозный и бытовой термин. Хорошо объясняется в Дух и душа. О нематериальных началах человека
Всякий, кто будет читать какое-либо наше определение будет прикидывать: а как, объясняет ли оно что значит "тоскливо на душе"? Объясняет ли оно, что значит "бездушный человек"? и т.д. И всех удовлетворить невозможно.
Тогда, если подходить атеистически, то такую нематериальную штуку определяющую индивидуальные качества человека, не называть душой. Уж слишком далеко от религии такое её понимание.
Цитата
eLectric пишет:
dyk пишет:
... нематериальная производная сознания – душа. “Она – везде и нигде определенно” – писала Валентина Кульчицкая, цитируя К.Д. Ушинского.

Не менее важно и то, а пришли ли к консенсусу?.
Консенсус был у вас с Макрофагом и Вероникой: если душа непознаваема – чикаем бритвой Оккама. Нет тела, нет дела. Ещё Вася из Минска вписался: реабилитация души и идеализма – возврат к средневековью и мракобесию.
Цитата
eLectric пишет:
Мы ещё как-то не определились, что называть пространством сознания.
Цитата
eLectric пишет:
центральным понятием пространства является "место"
Ну с местом то все понятно – под черепной коробкой оно. Другое дело, что своего "наблюдателя" мы можем помещать далеко за её пределы.
Цитата
eLectric пишет:
И когда вы пишите: "материально-виртуальное пространство сознания-души" у меня глаза собираются в кучку.
Выше я вроде бы обосновал, что мозг производит вычисления, результатом которых является пространство направлений. Математическое векторное пространство – это абстрактная конструкция, которая может быть, а может не быть связана с обычным пространством.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, хорошо, а то, что я описал - граф воспоминаний, этакий mind map, может сойти за пространство сознания?
Я с Макрофагом солидарен – у воспоминаний нет локализации в мозге. Положение, по идее, должна спасти голографическая модель. Но Макрофаг с ней не соглашался.
Цитата
eLectric пишет:
что значит "тоскливо на душе"?
Эмоциональное состояние. Тяжесть.
Изменено: dyk - 24.05.2022 02:20:24
Цитата
dyk пишет:
Ну с местом то все понятно – под черепной коробкой оно. Другое дело, что своего "наблюдателя" мы можем помещать далеко за её пределы.
Не можем. Сколько не «перемещай», он всё равно остаётся там (под черепной коробкой).

В очередной раз скучковал высказывания про наблюдателя нашего уровня (где локализован и что собой представляет) здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg259435.html#msg259435
Цитата
dyk пишет:
Ну с местом то все понятно – под черепной коробкой оно. Другое дело, что своего "наблюдателя" мы можем помещать далеко за её пределы.
Ну вот, про это я оговаривал; "Это не геометрическое место" и поэтому-же поставил слово "место" в кавычки. Имеет смысл говорить о понятийном пространстве и "месте" в нем.
Например, есть последовательность цветов и каждый цвет имеет определённое место. Так, зелёный цвет расположен между желтым и голубым. Алфавит тоже пространство, где каждая буква имеет определённое место среди других букв.
Понятийное (а также говорят и про смысловое) пространство характеризуется логическими условиями:
1- Каждый объект расположен не более, чем в одном месте.
2- Каждое место содержит не более одного объекта.
Цитата
eLectric пишет:
И когда вы пишите: "материально-виртуальное пространство сознания-души" у меня глаза собираются в кучку.

dyk пишет:
Выше я вроде бы обосновал, что мозг производит вычисления
Мне непонятно, что означает совмещение противоположного - "материально-виртуальное пространство".
А "душа-сознание", которые через дефис? Они синонимы или имеется ввиду их пересечение, какая-то общая часть?
Цитата
eLectric пишет:
Ну, хорошо, а то, что я описал - граф воспоминаний, этакий mind map, может сойти за пространство сознания?

dyk пишет:
Я с Макрофагом солидарен – у воспоминаний нет локализации в мозге. Положение, по идее, должна спасти голографическая модель. Но Макрофаг с ней не соглашался.
Ну так и mind map это не схема мозга.
Цитата
ArefievPV пишет:
Цитата
dyk пишет:
Ну с местом то все понятно – под черепной коробкой оно. Другое дело, что своего "наблюдателя" мы можем помещать далеко за её пределы.

Не можем. Сколько не «перемещай», он всё равно остаётся там (под черепной коробкой).
Мы когда говорим "наблюдатель", подразумеваем  дуализм волна-частица, который проявляется в  эксперименте. Получается или волна, или частица. Похожий дуализм существует относительно горизонта событий (черной дыры). Одно и то же событие располагается или за горизонтом, или перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. И выглядит оно при этом абсолютно по разному. Для внешнего наблюдателя происходящее выглядит падением в преисподнюю, а для внутреннего всё о’кей, это  там во вне всё какое-то замедленное, тормознутое.
Думается, что у нашего сознания есть подобный горизонт событий. И есть способность  располагать событие или за горизонтом (видеть себя в глазах окружающих, например), или перед ним (что всегда проще). А иначе как удержать равновесие сообщества, о котором говорит janmik? И да, развивается эта способность воспитанием.
Цитата

janmik@yandex.ru пишет:
А может быть душа приобретается воспитанием?
Изменено: dyk - 25.05.2022 03:38:44
Цитата
eLectric пишет:
Понятийное (а также говорят и про смысловое) пространство характеризуется логическими условиями:
1- Каждый объект расположен не более, чем в одном месте.
2- Каждое место содержит не более одного объекта.
Цитата
eLectric пишет:
Мне непонятно, что означает совмещение противоположного - "материально-виртуальное пространство".
Физики еще говорят о гильбертовом пространстве – пространстве состояний, которое может иметь как конечное, так и бесконечное число измерений. Говорят о его вещественной и комплексной составляющих. Не знаю, можно ли поставить знак равенства между материально-виртуальным и вещественно-комплексным. Но раз говорят –  абстрактная конструкция которая может быть связана с реальным пространством (материей), а может быть оторвана от него – то вывод напрашивается можно.
Цитата
eLectric пишет:
А "душа-сознание", которые через дефис? Они синонимы или имеется ввиду их пересечение, какая-то общая часть?
Пересечение.
Ладно. Вроде, начали говорить о субъективном, затем перешли на сознание, затем о душе и, наконец, о терминах.

Вообще, имхо, спорить о терминах, это шиза
Спорить о понятиях, это философское. А сама философия - продукция понятий.
Спорить о закономерностях, это спор научный. А сама наука, это выявление закономерностей.

Все эти понятия - субъективное, душа, сознание... отражают различные подходы к одному и тому-же: управление человеческим поведением.
И пока что наибольшую научную ценность (возможно, мой ограниченный взгляд) имеет понятие введённое Павловым - ВНД, высшая нервная деятельность.
ВНД
Во всяком случае, в отличие от всех других, от Декарта до Фрейда
Цитата
eLectric пишет:
Ладно. Вроде, начали говорить о субъективном, затем перешли на сознание, затем о душе и, наконец, о терминах.
А вообще тема о мозге – органе сознания, которое возможно на некотором уровне субъективной реальности, и которому присуща эфемерная ненаучная категория – душа.
Цитата
eLectric пишет:
Вообще, имхо, спорить о терминах, это шиза
Спорить о понятиях, это философское. А сама философия - продукция понятий.
Как говорил Макмерфи, находясь, кстати, в дурдоме: "Я хотя бы попробовал".  :)
Цитата
dyk пишет:
А вообще тема о мозге – органе сознания, которое возможно на некотором уровне субъективной реальности, и которому присуща эфемерная ненаучная категория – душа.
Да, конечно, конечно. Печалька в том, что мы начинаем и бросаем так ни до чего и не договорившись.
Вот у Павла есть как-то оформленная программа.
Цитата
eLectric пишет:
Спорить о понятиях, это философское. А сама философия - продукция понятий.

dyk пишет:
Как говорил Макмерфи, находясь, кстати, в дурдоме: "Я хотя бы попробовал".
Я опять чего-то пропустил. А какое понятие вы предложили?
Страницы: Пред. 1 ... 507 508 509 510 511 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее