Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
RSS
Заблуждения об отрицательной определенности потенциальной энергии
Цитата

Валерий Пивоваров 03.02.2010 в 10:51:55
Однако, где мы можем увидеть «однородное» потенциальное поле. Сможете указать две разные точки в нашей Метагалактике (кроме лежащих на эквипотенциальной поверхности), между которыми не было бы разности потенциалов?
Физики считают, что такое возможно только в бесконечности, а наша Метагалактика (видимая нами часть Вселенной) имеет вполне определенный радиус.

Алексей Трофимов 03.02.2010 в 14:48:56
Действительно, поля в мегамасштабах преимущественно имеют выраженную дивергенцию.
Если слово «дивиргенция» перевести на Великий русский язык, то получится слово «расхождение».

Теперь вспомним, что пишут по этому поводу математики: «дивиргенция есть предел отношения потока векторного поля через замкнутую поверхность, окружающую данную точку, к объёму, ограничиваемому ею, когда эта поверхность стягивается к точке».

Теперь мы все вместе и попросим Алексея Трофимова перевести вышесказанное на Великий русский язык. Неужели из этого многословия получится простое русское слово «расхождение»?
Алексей Трофимов, пожалуйста, отреагируйте на этот вопрос.

Теперь о наших долгах:
Цитата

Валерий Пивоваров 03.02.2010 в 10:51:55
Сможете указать две разные точки в нашей Метагалактике (кроме лежащих на эквипотенциальной поверхности), между которыми не было бы разности потенциалов?
Где эти две точки в нашей Метагалактике? Вы их так и не указали. Почему?
Цитата

Валерий Пивоваров 02.02.2010 в 21:56:51; 02.02.2010 в 23:49:53 и 03.02.2010 в 10:51:55
Вы можете дать ссылку, откуда Вы взяли, что «потенциал это градиент поля»?
Ответа нет. Почему?

Может потому, что на него нет ответа? Тогда честно в этом и признайтесь.

Ведь, градиент – это вектор, показывающий направление наискорейшего изменения некоторой величины, значение которой меняется от одной точки пространства к другой.

Вы говорите о «градиенте поля» (см. чуть выше). Но ведь, поле само величиной не является, ибо величиной может являться только физический ПАРАМЕТР. Согласны?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Если слово «дивергенция» перевести на Великий русский язык, то получится слово «расхождение».

В этом смысле я и использую это понятие, расхождение или схождение. Дивергенция подобна понятию градиент. Если последнее можно понимать как изменение параметра поля в проекции на плоскость, то дивергенция это изменения в объеме, схождение или расхождение поля к точке объема. Многие поля в мегамасштабах имеют "точечный" источник (гравитационные, магнитные) и, следовательно, возможно применение понятия дивергенция для их характеристики.

Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Где эти две точки в нашей Метагалактике? Вы их так и не указали

Очевидно, что их "нет", поля, преимущественно, неоднородны.

Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Вы можете дать ссылку, откуда Вы взяли, что «потенциал это градиент поля»?

Этим высказыванием мной подчеркивалось, что понятие потенциал включает  в себя операцию дифференцирования, в форме определения градиента параметра поля.
Это мое собственное суждение.

Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Вы говорите о «градиенте поля» (см. чуть выше). Но ведь, поле само величиной не является, ибо величиной может являться только физический ПАРАМЕТР. Согласны?

Согласен.  Для строгости суждения, должен определяться либо математический, либо физический параметр.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Алексей Трофимов 03.02.2010 в 08:09:34
Напряженность необходимо выражать только через потенциал поля, если поле однородно, то понятие потенциала теряет смысл.

Валерий Пивоваров 03.02.2010 в 10:51:55
Действительно напряженность поля можно выражать через разность потенциалов на расстоянии в 1 метр. И если поле однородно, то разность потенциалов равна нулю. Значит, нулю равна и напряженность поля.
Однако, где мы можем увидеть «однородное» потенциальное поле. Сможете указать две разные точки в нашей Метагалактике (кроме лежащих на эквипотенциальной поверхности), между которыми не было бы разности потенциалов?
Физики считают, что такое возможно только в бесконечности, а наша Метагалактика (видимая нами часть Вселенной) имеет вполне определенный радиус.

Алексей Трофимов 03.02.2010 в 20:06:59
Очевидно, что их "нет", поля, преимущественно, неоднородны.
Верно. Значит, разность потенциалов, следовательно, и напряженность поля имеется везде, даже если она исчезающе мала. Это очень важно.
Цитата

Валерий Пивоваров 03.02.2010 в 16:45:01
Вы можете дать ссылку, откуда Вы взяли, что «потенциал это градиент поля»?

Алексей Трофимов 03.02.2010 в 20:06:59
Этим высказыванием мной подчеркивалось, что понятие потенциал включает в себя операцию дифференцирования, в форме определения градиента параметра поля.
Это мое собственное суждение.
Спасибо за честный ответ. С Вами приятно общаться. И, главное, очень полезно. С Вами не «расслабишься», но и «палку Вы не перегибаете». Думаю, что это всем заметно.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Дивергенция подобна понятию градиент.
Селедка подобна банану. И то и другое можно есть. Зачем вы это говорите?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Если последнее можно понимать как изменение параметра поля в проекции на плоскость, то дивергенция это изменения в объеме, схождение или расхождение поля к точке объема.
Возьмите в руки любой физический букварь и почитайте про дивергенцию и градиент. Именно физический букварь, а не математический. До математического вы еще не доросли. когда прочтете - извинитесь за свое наивное бормотание на серьезные методические вопросы.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Этим высказыванием мной подчеркивалось, что понятие потенциал включает в себя операцию дифференцирования
Вообще меня поражает - один не знает, что такое градиент поля, другой - старательно делает вид, что излагает что-то очень умное, прям на уровне старших классов школы.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Для строгости суждения, должен определяться либо математический, либо физический параметр.
В чем смысл этой фразы?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Homo Sapiens 03.02.2010 в 23:58:55
Вообще меня поражает - один не знает, что такое градиент поля, другой - старательно делает вид, что излагает что-то очень умное, прям на уровне старших классов школы.
И в продолжение сказанному обычно дается ПРАВИЛЬНОЕ определение градиенту поля. Но, это – обычно.

Поясните, пожалуйста, что Вам помешало поступить, как обычно? Почему сразу не дали правильное определение? Может (извините) сами не знаете?

Если знаете, то ответьте, пожалуйста, на вопрос: является ли напряженность поля градиентом потенциала?

Мой ответ – является. А, Ваш?
Изменено: Валерий Пивоваров - 04.02.2010 00:17:42
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
И в продолжение сказанному обычно дается ПРАВИЛЬНОЕ определение градиенту поля. Но, это – обычно.
Обычно человек понимает, что ему давно пора задуматься о том, что тривиальные определения он должен смотреть сам. Или же должен хорошенечко попросить кого-нибудь это определение ему положить в рот и разжевать. В данном случае идет такой поток хамства и комплексов из-за совершенно тупой формулы и копеечного дела - глянуть в любой учебник, что любо-дорого глядеть.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Мой ответ – является. А, Ваш?
А мой ответ - не является. Увы и ах. Идите, посмотрите, сколько разных потенциалов есть в физике. Например, вот этот: http://en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_four-potential , после чего устыдитесь, извинитесь и примите поведенческую модель ученика, а не равного собеседника. Всем так будет проще. Мне ваш уровень очевиден и в физике вы - ни бельмеса. Что не характеризует вас плохо. Плохо вас может характеризовать другое - хамство и желание возвыситься за счет вранья от лица науки физики. Не демонстрируйте этих качеств, пожалуйста.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Homo Sapiens 03.02.2010 в 23:58:55
Вообще меня поражает - один не знает, что такое градиент поля, другой - старательно делает вид, что излагает что-то очень умное, прям на уровне старших классов школы.

Валерий Пивоваров 04.02.2010 в 00:11:38
Поясните, пожалуйста, что Вам помешало поступить, как обычно? Почему сразу не дали правильное определение?

Homo Sapiens 04.02.2010 в 00:35:12
Обычно человек понимает, что ему давно пора задуматься о том, что тривиальные определения он должен смотреть сам. Или же должен хорошенечко попросить кого-нибудь это определение ему положить в рот и разжевать.
Именно это Вас и попросили сделать. Будьте так добры и дайте, пожалуйста, нам «неучам» свое (или общеизвестное) ОПРЕДЕЛЕНИЕ градиента поля.

Дадите или опять, вместо этого, будете заниматься поучениями?
Цитата

Валерий Пивоваров 04.02.2010 в 00:11:38
Если знаете, то ответьте, пожалуйста, на вопрос: является ли напряженность поля градиентом потенциала?
Мой ответ – является. А, Ваш?

Homo Sapiens 04.02.2010 в 00:35:12
А мой ответ - не является. Увы и ах. Идите, посмотрите, сколько разных потенциалов есть в физике.
Извините, потенциалов действительно много. Однако, мы здесь уже на нескольких страницах ведем речь о гравитационном потенциале. Но, Вы, естественно, этого могли «впопыхах» и не заметить.

Поэтому повторяю свой вопрос с уточнением (специально для Вас):

«Является ли напряженность гравитационного поля градиентом ГРАВИТАЦИОННОГО потенциала?

Мой ответ – является. А, Ваш?

Если не является, то объясните, пожалуйста, почему? Специально напоминаю о необходимости объяснения, а то ведь «забудете» это сделать.

И будьте, пожалуйста, скромнее. Понимаю, что для Вас это сложно, но все же не забывайте, что хамство еще никого не украшало.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Именно физический букварь, а не математический.
Насколько можно судить, Вы акцентируете внимание на количество "научных фактов". Только это, само по себе, не может являться знанием, так как нужна интерпретация, методология осмысления, теория, (здесь, преимущественно, логика) если хотите. Исходя из последнего, становится вполне ясным "В чем смысл этой фразы?"
Изменено: Алексей Трофимов - 04.02.2010 02:21:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ градиента поля
Было бы возможно формулы писать - проблем бы не было. grad F(x1, ..., x_n) = (частная производная F по x_1, ..., частная производная F по x_n). Это можно посмотреть и самому в литературе. Какая литература у вас имеется?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
«Является ли напряженность гравитационного поля градиентом ГРАВИТАЦИОННОГО потенциала?
Нет, не является. Напряженность гравитационного поля является минус градиентом гравитационного потенциала. Долго вы еще будете эту свою безграмотную фразу повторять, интересно?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Насколько можно судить, Вы акцентируете внимание на количество "научных фактов".
Насколько можно судить, я акцентирую внимание на банальность разговора: все, о чем тут можно поговорить - это посмотреть на определение, поцокать языком и выучить его наизусть. После чего к этой теме больше не возвращаться. Нет в определении градиента ни интереса, ни повода для бурного выделения словоблудия.
Изменено: Homo Sapiens - 04.02.2010 07:37:57
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.

Заблуждения об отрицательной определенности потенциальной энергии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее