Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
... это равносильно сомнениям в последовательности Лоренца
Я не очень-то большой знаток СТО... Не поясните "на пальцах", что это за "последовательности Лоренца"? Знаю термины "преобразования Лоренца", "последовательность событий", но о "последовательности Лоренца" как-то не слыхал. Не восполните пробел в образовании, чтобы не стоять с глупым видом, если кто-то из школяров вдруг задаст вопрос? Или имеется в виду просто последовательность рассуждений Лоренца?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, не нужно. Уверен, что Трофимов не имел в виду ничего криминального.
Цитата
АСеменов пишет:
Лично мне вы не мешаете.
Понимаю - Вы думаете о своем. Благодарю, что хотя бы вниманием удостоили.
Цитата
АСеменов пишет:
... это совершенно другой эксперимент. В моём эксперименте "в" ускоряется и улетает от "А", а не "догоняет".
Если улетает, то как показания часов "в" и "а1" в принципе могут быть выставлены на "0" одновременно и одноместно? Если ускоряется после синхронизации, то это действительно совершенно другой эксперимент... выходящий за рамки СТО.
Изменено: Gavial - 03.03.2010 16:33:49
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

В системе А будет иметь место следующая ситуация: отрезок А длиннее отрезка В. Поэтому, к тому моменту, когда В1 достигнет А2, точки В2 и А1 УЖЕ встретятся некоторое количество времени ранее, так как длина В меньше чем А.

а1======а2
в2===в1

В системе В будет иметь место следующая ситуация: отрезок А короче отрезка В. Поэтому, к тому моменту, когда В1 достигнет А2, точки В2 и А1 ЕЩЕ не успеют встретится, так как длина А меньше чем В.

......а1===а2
в2======в1

У вас получается:
а1-в2 ..встретились сначала в ИСО (А)    ...а потом в ИСО  (В)

Сколько дырок получится, если стреляют по одному разу.?
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 16:30:28
Да, именно так. Точнее вот так:
а1======а2
.......в2===в1

и
......а1===а2
в2======в1
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 03.03.2010 16:29:57
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, именно так. Точнее вот так:
(А)
а1======а2
.......в2===в1
 К этому времени  пулемёты а1в2   в ИСО  (А) уже отстрелялись, а в ИСО (В) ещё не начинали.
Теперь понимаете?
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 16:35:19
Цитата
АСеменов пишет:
У вас получается:
а1-в2 ..встретились сначала в ИСО (А) ...а потом в ИСО (В)

Сколько дырок получится, если стреляют по одному разу.?
Не нужно добавлять новые пункты в сообщение после моего ответа. Выглядит некрасиво. Нету никакого "сначала там, потом там". Встреча происходит один раз в каждой системе отсчета. И в абсолютной реальности встреча тоже происходит всего один раз. Вопрос лишь в том, в какой момент времени она происходит по часам каждой из систем отсчета. И вот тут у каждой из ИСО свой ответ на этот вопрос.
Цитата
АСеменов пишет:
К этому времени пулемёты а1в2 в ИСО (А) уже отстрелялись, а в ИСО (В) ещё не начинали.
Теперь понимаете?
Так и есть - что Вас в этом смущает? Я Вам с самого начала ответил, что А1 и В1 в этом случае начинают стрелять неодновременно. Я Вам про относительность одновременности сколько уже раз говорил?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
1)Встреча происходит один раз в каждой системе отсчета.

Если эти встречи  не совпадают, то получается  = по одному разу  два раза (по одному разу в двух системах).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

К этому времени пулемёты а1в2 в ИСО (А) уже отстрелялись, а в ИСО (В) ещё не начинали.

Теперь понимаете?
Так и есть - что Вас в этом смущает? Я Вам с самого начала ответил, что А1 и В1 в этом случае начинают стрелять неодновременно. Я Вам про относительность одновременности сколько уже раз говорил?

Если выстрелы не совпадают:

система ( А.)

а1======а2
в2===в1

система(В)

......а1===а2
в2======в1

Смотрите,  стрельнули  а1в2 (А) ...и ... а2в1(В)

1111111111111111111111111111111111111111111111
теперь:
система(А)

а1======а2
.......в2===в1

система (В)

......а1===а2
......в2======в1

а2в1(А)...и ....а1в2(В)
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 16:49:30
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее