Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мне непонятен Ваш вопрос. На каком расстоянии от А расположите их в собственной системе отсчета, на таком расстоянии и будут.
Наша родная планета Земля, истоптанная вдоль и поперек, каждый квадратный метр поверхности сфотографирован и в открытом доступе. Наука география... вроде как не молоденькая.
Чего проще? Северный полюс. Два чела на северном полюсе. Два место на земле в близи от экватора. (если Вы настаиваете - могу вам координаты обоих мест предоставить с точностью +/- 1 метр).
Что еще науке не хватает, чтобы ответить на элементарный вопрос жизни: КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДО МЕСТА А?
Понимаете - это НЕ наше, простых людей, дело выбирать систему отсчета. Мне лично - фиолетово на любую и каждую систему отчета. Я плачу налоги, в том числе и на науку. В ответ - прошу науку ответить на элементарный вопрос «какое расстояние между этими двумя точками здесь и сейчас, планета Земля, 2010г?».
Слышать в ответ «прошу уточнить еще какой-то параметр»... ну, я думаю это не серьезно. Я из окна вижу соседний дом, и мне не надо ни каких параметров чтобы понять, какое расстояние от меня до него. Почему же в моем примере по другому? Объясните тогда уж. Может я и пойму.

И уж совсем не серьезен такой ответ:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
С точки зрения науки я могу ответить Вам таким образом. Пусть все пространство заполнено часами,...
Будем считать, что Вы просто повеселить меня решили. Спасибо.
Иначе все Великие географы прошлого по-переворачивались бы в гробах, скажи им что это ответ ученого XXI века.

Вы знаете, мне даже самому интересно стало. Неужели настолько ныне все запущено в науке?
Или наоборот, это я ослеп, а кругом все зрячие.
Я думал - наука как минимум сможет мне, слепенькому, рассказать то что я не вижу. В макромире, и в микромире. А получается что мы в обычном мире запутались. Или нет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ладно, фиг с ним, с расстоянием. Нет так нет. Без расстояния жить можно (а вот без денег - нет, если конечно чел понимает границу жить/существовать).
Хотя, а зачем нам вообще расстояние? Наших дачников ведь не расстояние интересует а одновременность событий.
В свете этого - Главный вопрос к Вам, BETEP IIEPEMEH:
Что значит «на планете Земля случилось два события одновременно»?

На этот вопрос можно получить ответ, опять же в рамках «объективной картины», той самой, от науки?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Что еще науке не хватает, чтобы ответить на элементарный вопрос жизни: КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДО МЕСТА А?
Мне непонятен Ваш вопрос. О чем именно Вы меня хотите спросить? Как происходит процедура измерения? Как определяются координаты? Или что? Я не понимаю. Расстояния меряются линейкой. Инженерная реализация линейки может существенно отличаться, но суть измерительного прибора (хоть лазерного дальномера, хоть деревянной линейки) от этого не меняется, фактически он той же линейкой и остается. Поэтому единственное, что я могу Вам ответить, так это то, что человек берет линейку, размеченную в его собственной системе отсчета, и меряет расстояние до точки события. А уж какое это расстояние будет - зависит от условий Вашей задачи.
Цитата
Костя пишет:
Понимаете - это НЕ наше, простых людей, дело выбирать систему отсчета
При чем тут вообще выбор системы отсчета? Ее никто и не выбирает. Вы как наблюдатель всегда есть и будете находиться в собственной системе отсчета, в которой Вы покоитесь. И именно из нее описываете все происходящие события.
Цитата
Костя пишет:
Неужели настолько ныне все запущено в науке?
Все - это что? Вы сами понимаете, о чем меня хотите спросить? А то начали с относительности одновременности, а теперь зачем-то обсуждаем вопросы линеек, слепых/зрячих и так далее. Хотя уж особенно последнее никакого отношения к СТО не имеет.
Цитата
Костя пишет:
Главный вопрос к Вам, BETEP IIEPEMEH:
Что значит «на планете Земля случилось два события одновременно»?
Вопрос неполный. На самой Земле можно тоже рассматривать как минимум три разных системы отсчета.
1. Связанную с центром масс планеты и вращающуюся вместе с ней
2. Связанную с центром масс планеты, но без вращения вокруг своей оси
3. Связанную с центром масс системы Луна-Земля, тоже без вращения
И о какой из них Вы меня хотели спросить?

А вообще лучше вернуться обратно к дачникам на платформе. Земля из-за гравитационного поля и вращения далеко не самый лучший пример для обсуждения относительности одновременности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы сами понимаете, о чем меня хотите спросить?
Так. Еще раз.
Есть город Москва, внутри его есть место - пересечение дорог, пер.Столешникова и ул.Тверской (там где мэрия), географические координаты этого места -   55º45.697N 037º36.588E.
Есть город Екатеринбург, внутри его есть место - пересечение дорог, ул.Восстания и ул.Народного фронта, географические координаты этого места -   56º54.533N 060º35.254E.
Я еде из одного место (Москве) в другое (Екатеринбурге), на счетчике километража моей машины 2067км. (проехал за 49ч27м, впрочем - это не важно)
Потом я возвращаюсь, из этого же места (Екатеринбурге) в тоже место (Москве), на счетчике километража моей машины опять 2067км. (проехал за 56ч07мин, и это тоже не важно).
Автомобиль создан с применением научных знаний (или нет?). И счетчик километража в автомобиле, на мой взгляд, тоже (или ошибаюсь?). Ни кто меня не парил вопросом с системой отсчета. Просто дали мне транспортное средство (за нехилое бабло, кстати), у которого удав и в одну и в другую сторону меряется одинаково (при чем, не зависимо от времени). За это от меня - науке и технике большое спасибо (а барыгам нет, не спасибо).

Мой пример с автомобилем Вам понятен. Вот именно о таком ПОДОБНОМ (любом, на Ваш выбор, главное чтобы удава мерил в обе стороны одинаково) счетчике километража я и вел разговор, когда задавал Вам...
Цитата
Костя пишет:
Вопрос был СКОЛЬКО величина этого расстояния в км. Сколько [х] км?
На это вопрос Вы сможете ответить? Или опять не хватает чего-то для ВАШЕГО счетчика километража.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...слепых/зрячих и так далее. Хотя уж особенно последнее никакого отношения к СТО не имеет.
То-есть как это не имеет? Вы же «поплыли» на первом же вопросе как только появился горизонт событий. Самый ПРИМИТИВЕЙШИЙ из горизонтов - здесь и сейчас, на планетке Земля, видимый нашими обычными глазками.
Что же тогда наука сможет узнать там, внизу (микромире) или вверху (макромире), где 99% событий скрыты за горизонтом.
Изменено: Костя - 12.05.2010 18:43:14
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я еде из одного место (Москве) в другое (Екатеринбурге), на счетчике километража моей машины 2067км
Счетчик меряет пройденный путь, а не расстояние.
Цитата
Костя пишет:
На это вопрос Вы сможете ответить?
Если вопрос о расстоянии между Москвой и Екатеринбургом, то нужно просто взять их пространственные координаты (хоть декартовы, хоть сферические), заданные относительно какой-то системы отсчета, и посчитать расстояние. Формулы для вычисления самые обычные, из геометрии.
Цитата
Костя пишет:
Вы же «поплыли» на первом же вопросе как только появился горизонт событий.
Я попыл? Насмешили.
Цитата
Костя пишет:
Самый ПРИМИТИВЕЙШИЙ из горизонтов - здесь и сейчас, на планетке Земля, видимый нашими обычными глазками.
И при чем тут горизонт? Может еще и температуру кипения воды в чайнике на Эвересте обсудим? Какое отношение горизонт Земли имеет к СТО? Никакого.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А вообще лучше вернуться обратно к дачникам на платформе.
Обязательно вернемся. Но только позже. Там - менее наглядно. Мы же не можем поезд пустить ПО КОЛЬЦУ.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Земля из-за гравитационного поля и вращения далеко не самый лучший пример для обсуждения относительности одновременности.
Не согласен. Наоборот, с Землей - самый ТОТ пример. Ведь наш вагон точно так же имеет [хоть какую] гравитацию (но мы о ней не вспоминаем почему-то, а напрасно), и наш вагон имеет вращение (ведь и вагон и перрон с дачниками - вращаются ВМЕСТЕ, и тоже мы про этот ВАЖНЕЙШИЙ момент не вспоминаем, что крайне меня опечаливает).
Ведь нет материи (материального тела, предмета) без гравитации и без вращения. Или есть?
Предлагаю - пока о Земле-матушке поговорим. Тем более, что дачники - вот они, родимые, тут же вместе со своим перроном (пока на северном полюсе, но мы их скоро и на экватор загоним = в вагон посадим).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вопрос неполный. На самой Земле можно тоже рассматривать как минимум три разных системы отсчета.
1. Связанную с центром масс планеты и вращающуюся вместе с ней
2. Связанную с центром масс планеты, но без вращения вокруг своей оси
3. Связанную с центром масс системы Луна-Земля, тоже без вращения
И о какой из них Вы меня хотели спросить?
О! уже по делу делу!
Выбирайте сами, ту одну, которая наиболее точно отражает точку зрения науки, научный взгляд на мир в котором мы живем, т.е той самой «объективной картины».

Единственная просьба - учтите ДВА моих пожелания.
1. Мы потом еще в галактиках покопаемся, типа: галактика М35, событие вспышка сверхновой Х456 и вспышка сверхновой Щ410... на сколько одновременны/неодновременны эти события.  
2. И в ядреный мир заглянем, воздействие среды на молекулу Н2О, переход электронов1 на орбиту 3 и электрона2 на орбиту 4... на сколько одновременны/неодновременны эти события.  


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Счетчик меряет пройденный путь, а не расстояние.
сорри за личный вопрос - Вы на каком автомобиле перемещаетесь что у вас счетчик километража меряет не расстояние а путь?
Что-нибудь про документик такой у шоферов «Путевой лист» знаете? Где русским по белому - путь = за столько-то времени такое-то расстояние. Там два поля... время и расстояние.

Диалог...
а: Ты какой путь проделал из Мос в Екб?
б: Да отмотал пару тыс км за пару дней.

Резюме - счетчик километража - это 100% измеритель расстояния. А вот если часы к нему в придачу (это у меня бортовой комп рассчитывает 11 параметров для одного пути!) - тогда уже это, два прибора в совокупности, и есть измеритель пути.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ведь наш вагон точно так же имеет [хоть какую] гравитацию (но мы о ней не вспоминаем почему-то)
Не почему-то, а потому что влияние собственного гравитационного поля материи вагона находится за рамками тех самых достижимых точностей и допусков, влияние этих эффектов ниже порога точности используемых инструментов. Вы ведь так переживали по поводу погрешностей инструментов, а теперь задаете такие странные вопросы.
Цитата
Костя пишет:
Ведь нет материи (материального тела, предмета) без гравитации и без вращения. Или есть?
Есть. Электромагнитное поле, фотоны. Это тоже вид материи.
Цитата
Костя пишет:
Выбирайте сами, ту одну, которая наиболее точно отражает точку зрения науки
Тогда я выбираю платформу с дачниками, о которой мы говорили в самом начале. Тему нужно обсуждать постепенно и последовательно, а не сваливать все эффекты сразу в кучу. А то у нас тема заявлена про СТО, относительность одновременности в обсуждении Блондинки и Вицина, а мы зачем-то уклоняемся в сторону ОТО. Не нужно растекаться мыслею по древу и переходить на обсуждение влияние потустороннего мира на дерганье лапок спящей кошки. Начали с одной темы, так давайте ее и доведем сначала до конца.
Цитата
Костя пишет:
Вы на каком автомобиле перемещаетесь что у вас счетчик километража меряет не расстояние а путь?
Вы считаете, что у Вас счетчик меряет расстояние? Забавно. Давайте Вы проедете 100 метров по прямой, потом на перекрестке повернете направо под углом 90 градусов и проедете еще 100 метров. Что у Вас покажет одометр? Что Вы проехали путь равный 200 метрам или удалились на расстояние в 147 метров от исходной точки?
Цитата
Костя пишет:
Что-нибудь про документик такой у шоферов «Путевой лист» знаете?
Правильно. Путевой лист, а не какой-нибудь "расстоянческий" Именно потому, что связан с путем, а не расстоянием по прямой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее