Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Olginoz пишет:
Вежливая форма обращения к комиссару - "товарищ",
В контексте моего комментария слово господин означает тоже, что и слово хозяин (повелитель, рулитель, смотритель и т.п.) своего хозяйства (а также ответственное лицо за своё хозяйство). В отличие от товарищей, батюшек и т.п. титулов для этикетного обращения только  своих непосторонних товарищей  или подданных, господин - это инвариант.
Изменено: Степпи - 07.01.2014 12:22:35
У меня возник глупый вопрос  по теории скалярного поля после чтения НиЖ , ноябрь 2013.
«В 1964 году Энглер… и… Хиггс предложили механизм приобретения массы бозонами ….суть механизма в том, что все пространство однородно заполнено особым полем…..поля с таким свойством называются скалярными».- пишет Алексей Понятов.
« обнаружение ( бозона Хиггса) позволило закрыть последнюю дыру  в экспериментальном обосновании электрослабой теории , являющейся частью Стандартной модели  - теории устройства мира на микроуровне».
Пришло в голову воспоминание о том,  как в 80-х годах 20 века разработчик теории скалярного потенциала  пробивал этой теорией себе дорогу в науке СССР ( ВГ Лиманский . Общерелятивистская  концепция пространства- времени, материи и поля, М., 1986 г, 203 стр.). Институт теорфизики им. Ландау  уступил этому разработчику дорогу и , соответственно, им был поставлен эксперимент на базе НПО Горизонт , получен некий эффект, на много порядков меньший заявленному. Ученые сделали отрицательное заключение по поводу эффектов от  скалярного поля Лиманского.
Так понимаю, предсказать бозон Хиггса , на основе теории нарушения симметрии скалярного поля , можно после того, когда существует сама теория скалярного поля (СП) в общих четах. А если нет понимания в скалярном поле и его свойств, то как предложение Хиггса 1964 года понимать? А Понятов использует понятие скалярного поля ,   Хиггс использует для получения своего бозона мистическое поле антиученого Лиманского или Лиманский ничего не читал из классиков?
Глянем на идею поля  со стороны психофизики ( то есть антинауки). Известны ли были свойства скалярного поля Хиггсу в  1964 году, когда Хиггл предложил механизм преобретения массы бозонами? Если не известны, то как мог Хиггс предложить выводы из того , свойства чего не известны ?
Сдается мне , что никак. Тогда Понятов должен  был написать так:
« Хиггс… предсказал …».
Уход ученого от психофизической  парапсихологической терминологии никак не меняет сути явления, называемым предсказанием, или, прекогнитивной перцепцией.
Хиггс, главный антиученый  2013 года ?
Изменено: Dmitry Pecherin - 14.01.2014 21:36:54
Цитата
CASTRO пишет:...
Проблема - она не столько в теории, сколько в проверке теорий - в эксперименте.  Поскольку никаких экспериментальных данных о гравитационных взаимодействиях на микроуровне нет вообще, нет  механизма, который мог бы позволить из множества теоретических предположений выбрать наиболее удачные и отбросить неверные. ...
Поскольку никаких экспериментальных данных о взаимодействиях скалярного поля на микроуровне не было в 1964 году известно вообще, не был известен  механизм, который мог бы позволить из множества теоретических предположений о свойствах скалярного поля выбрать наиболее удачный  и отбросить неверные. ...
Или,  все же, в ту пору наука уже хорошо разбиралась в скалярном поле?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
У меня возник глупый вопрос  по теории скалярного поля после чтения НиЖ , ноябрь 2013.

Если возникает вопрос по теории скалярного поля, то стоит заглянуть в энциклопедию и узнать, что это вообще такое.
Скалярное поле вообще  - это совершенно банальная вещь.
Если в некой области пространства каждой точке пространства поставлено в соответствие какое-то одно число, то говорят, что в этой области задано скалярное поле.
Например, электростатический потенциал - это скалярное поле.
Распределение температур в комнате, в которой Вы сидите - это тоже скалярное поле.
Распределение плотности воздуха в атмосфере,  распределение плотности заряда в грозовом облаке - это тоже скалярные поля. И т.д. Ничего загадочного.
Поле Хиггса замечательно не тем, что оно скалярное, а совсем другими свойствами.
В споре рождается не истина, а победа.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/163854
тут сказано - гипотетическое, и "для ответа на вопрос о ...параметрах хиггсовского поля необходимы экспериментальные исследования", то есть , была у кучи физиков теоретиков куча гипотез, в несколько раз превышающая количество самих теоретиков ( 700 физиков выехало на ускоритель  только из России, и каждый имеет свое мнение) , и только один Хиггс угадал  то, что есть истина. Об этом мы и говорим  на теме об экстрасенсах, найти стакан с водой  среди тысячи , и все  ученые мира утверждают, что это не возможно. А Хиггс в 1964 году определил место, где стакан с водой  будет стоять в 2013 году. Ну и , не экстрасенс ли Хиггс?
Просто повезло. Как лотерея. Билетиков (теорий, идей) было много, а "Волга" досталась Хиггсу.

Он и не угадывал никаких параметров поля (иначе масса хиггса была бы известна заранее). Он предложил идею, напрямую даже, вроде как и не связанную с генерацией массы частиц.
Цитата
skrinnner пишет:
Например, электростатический потенциал - это скалярное поле.
А мне позавчера подумалось иначе.

Электростатическое поле не скалярное поле, а как часть поля электромагнитного - векторное поле.
Гравитационное поле - тензорное поле.

Векторное поле тянет пробную частицу в одном направлении, вдоль вектора. Под действием ЭМ поля получается электрический ток. И наоборот, электрический ток создает ЭМ поле.

Тензорное поле 2-го ранга тянет пробную частицу в двух направлениях, но силы складываются по закону сложения сил. Эти два направления определяют не силовую линию, как в электромагнитных взаимодействиях, а двумерную силовую поверхность. Не обязательно силовая поверхность лежит в трехмерной гиперповерхности пространства, может как-то пересекать её.  Под действие тензорного поля получается тензор энергии-импульса. И наоборот, тензор энергии-импульса создает гравитационное поле.

Скалярное поле в пространстве никуда не направлено, и никуда не тянет пробную частицу. Скалярное поле добавляет частице собственную энергию покоя. Скалярное поле действует вдоль мировой линии частицы, значит создает массу.
Изменено: Olginoz - 15.01.2014 16:01:36 (Опечатка)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Электростатическое поле не скалярное поле,
Потенциал электростатического поля - скалярное поле.
Цитата
CASTRO пишет:
Просто повезло. Как лотерея. Билетиков (теорий, идей) было много, а "Волга" досталась Хиггсу.
Замечательный ответ. 20 лет назад  я занимался угадыванием лотереи, проверяя прекогн перцепцию. Результаты показал президенту фонда (парапсихологии) Васильева   АГ Ли. АГЛи собрал огромный материал на ВДНХ  по  предсказаниям за  5 секунд до события, на случайных генераторах, ну а я пытался делать предсказания за несколько дней до события, на лотерее.
Есть некие соображения, что везет не случайно, но закономерно. Вот эту закономерность и хотелось бы найти. То, о чем говорит Ольга, я знаю в общих чертах, есть и книга моего соседа ВГ Лиманского, не хочу повторять его рассуждения,  в которые никто в нашей организации и вникнуть по нормальному не в силах.

/Он предложил идею, напрямую даже, вроде как и не связанную с генерацией массы частиц./
У меня к Вам  вопрос .
Свойства ск. поля, описывающее вакуум (вакуум имени конкретного физика) пытаются , те физики , которых я знаю, применить для объяснения паранормальных явлений. Но как мы выяснили, сами эти явления мало кто изучает, и самый простой пример с диагностикой воды, как основы живых организмов,  не решен. При решении ,  возникает два варианта, либо оператор чувствует физическую величину, либо он выходит на информационную субстанцию живого организма. Если первое признается физикой, то второе, это антинаука, с которой борется  РАН, и которое есть основа религии.
Ваш ответ, об идее Хиггса, как раз и есть указание на то, то в информационном мире возможна особая ходьба по времени и пространству. Все живое, с душой, предполагают, может это делать. На этой позиции стоит руководитель московской школы гипноза, через школу которого  проходят многие известные экстрасенсы, зайдете в школу, увидите там портреты  Джуны,  Чумака и т.д. Грабовой, доведщий идею до абсурда, ученик Джуны.
По моему, вакуум физиков никак не описывает то, где витает дух. Все определения конца света , похожи на шизоидные фантазии (формулировка творца) , начиная от Иоанна, продолжая Ньютоном, и рассматривая предсказания современных предсказателей, типа мастера тайчи Алексея Жгутова о появлении  Нибиру в 2012 годе.
Как физики с коллайдера вопрос о движении идеи , забредшей в глову Хиггса, рассматривают? Какие инварианты  законов и гиперповерхности пространста они рисуют для этого движения?
Цитата
Степпи пишет:
Потенциал электростатического поля - скалярное поле.
Потенциал электростатического поля это одна компонента вектора-потенциала электромагнитного поля. Поворот вектора-потенциала в 4D создает другие проекции потенциала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее