Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
…..получается, что с командировочными одновременно в Швейцарии всегда находятся около 200 российских физиков.
Хоть кому-то судьба последовательно улыбается. Воздух чистый. Для здоровья полезно.  :)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Россия финансировала сооружение всех четырех детекторов и самого ускорителя. Доля примерно, если говорить о детекторах, это в среднем около 5%. Если говорить об ускорителе, то порядка 3%.
В условиях то жесточайшего кризиса?
8% -- ?
Думаю, что Федеральное Казначейство и Счётная палата Российской Федерации располагают иными по существу данными.
Цитата
Костя пишет:
….во славу науки, …
Здесь, наверное, важнее «Не кто?», а  «Как?» и «Почему?».
Цитата
Костя пишет:
….но хотелось бы знать.
Но и другое.
Цитата
CASTRO пишет:
Если найдут хиггса, причём того, которого ожидали, то это будет лишний раз подтверждать справедливость господствующей сейчас Стандартной Модели. Это будет скучно. Поэтому народ с надеждой ждет, что никакого хиггса не найдут или найдут. но не того, не хиггса СМ. Тогда бы физика частиц получила новый толчок к развитию.
А что, торжество одних и глубокое разочарование других определяют очередной шаг в развитие науки?
Или «Развитие (как и Эволюция)» является «Общефизической закономерностью»?
Мне предельно понравилось «Это будет скучно».  :)
И всё-таки, что фундаментально определяет «Отсутствие бозона Хиггса»?
"Едва ли данная теория будет иметь право на определение «Квантовая ….», если, конечно, само значение определения не будет интерпретировано по качественному содержанию. Но, поживём, увидим. "

Посмотрим.

"А существует ли экспоненциальная зависимость регистрируемых событий от применения мощности используемых в ускорителях энергий? "

Что такое "зависимость событий" и "мощность энергий" ?

"Постройка БАК обошлась примерно в шесть миллиардов долларов. "

Это прямые затраты. Реально больше. + еще затраты на эксплуатацию. Я бы говорил о 10 миллиардах.

"получается, что с командировочными одновременно в Швейцарии всегда находятся около 200 российских физиков. "

Я бы сказал, что побольше. Хотя, смотря кого считать российскими физиками...
"Прости за шкурный вопрос, но не является ли участие России в проекте БАК одной из причин повышения ЖКХ расценок на электроэнергию?
(я вот просто думаю, это сколько же электричества там сжигается во славу науки, а кто за него платит? не то чтобы жалко, но хотелось бы знать.)"

Не думаю. Стоимость БАК для среднестатистического россиянина не превысила 1-3 доллара в сумме.
"Хоть кому-то судьба последовательно улыбается. Воздух чистый. Для здоровья полезно. "

Ой не скажите. Еще Вольтер на климат жаловался...

"В условиях то жесточайшего кризиса? 8% -- ? "

А при чём тут кризис? Основные затраты делались в начале 2000х.

"А что, торжество одних и глубокое разочарование других определяют очередной шаг в развитие науки? "

Несомненно. Сейчас в физике частиц ситуация странная: Стандартная Модель мало кому не нравится из-за слишком уж большого числа свободных параметров, но она, гадина такая, работает. Её и рады бы сменить, да нет повода.

"И всё-таки, что фундаментально определяет «Отсутствие бозона Хиггса»?"

Если Хиггса нет, то механизм формирования массы лептонов и кварков иной. Механизм Хиггса - он один из простейших, но далеко не единственный.
Цитата
CASTRO пишет:
А при чём тут кризис? Основные затраты …..
Возможно и долговые обязательства…. И кто-то оплачивал. Впрочем, не суть важно.
Цитата
CASTRO пишет:
….но она, гадина такая, работает.
Вот в этом и самый поразительный факт: наличие столь значительной совокупности гипотетически обозначенных вероятностей вопреки строгой последовательности абсолютно (совершенно) познанных причин непосредственных изменений в физических явлениях. И работает.
Что говорит: в экспериментальном принципе совершенно оправданно.
Но в теоретических значениях понятий не увязывается в «Единой теории ….» энергетических взаимодействий Космологических энергий. Но не «Теории всего». Не нравится мне это определение. По сущности.
Цитата
CASTRO пишет:
Если Хиггса нет, то механизм формирования массы лептонов и кварков иной. Механизм Хиггса - он один из простейших, но далеко не единственный.
По каким ориентирам поискать?
Цитата
CASTRO пишет:
Что такое "зависимость событий" и "мощность энергий" ?
Не физик. Поэтому в специфических терминах  «плаваю», как ….. Не критично. Но плохо, что непонятно в чём сущность вопроса. Можно и поправить некорректность, некомпетентность по ходу разговора. Ни каких обид.
Если, конечно не унижает собственное  достоинство.  :)
И не предложение к окончание диалога.
Для меня важно, что вынесу в собственном багаже.
Зависимость экспериментально подтвёрждённых, но ранее  предсказанных, предполагаемых фактов взаимодействий, излучений, формирования и поведения частиц от расчётного уровня воспроизведённых  энергий при столкновении в ускорителях.
Изменено: Случайный прохожий - 04.02.2011 21:42:37
"Вот в этом и самый поразительный факт: наличие столь значительной совокупности гипотетически обозначенных вероятностей вопреки строгой последовательности абсолютно (совершенно) познанных причин непосредственных изменений в физических явлениях. И работает.
Что говорит: в экспериментальном принципе совершенно оправданно.
Но в теоретических значениях понятий не увязывается в «Единой теории ….» энергетических взаимодействий Космологических энергий. Но не «Теории всего». Не нравится мне это определение. По сущности. "

НЕ буду комментировать.

"По каким ориентирам поискать? "

Так и поищите: природа массы частиц.  Моделей слишком много: это и техницвет, и пары топ-кварков, и доп. измерения...

"Зависимость экспериментально подтвёрждённых, но ранее предсказанных, предполагаемых фактов взаимодействий, излучений, формирования и поведения частиц от расчётного уровня воспроизведённых энергий при столкновении в ускорителях."

Все наблюдения можно условно разделить на 4 группы:

1) искали и нашли новое
2) не искали новое, нашли, но найденное ничему не противоречит
3) искали и не нашли
4) не искали, но найденное в корне противоречит нашим ожиданиям

В основном результаты пока соответствуют пунктам 1 и 2. Данные по корреляциям в направлениях вылета вторичных частиц лежат между пунктами 2 и 4.
Изменено: CASTRO - 04.02.2011 22:03:52
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Постройка БАК обошлась примерно в...
Нет, Петр. Я не про это. Меня именно оплата электроэнергии интересовала в реальном времени, т.е здесь и сейчас (и завтра), чисто кВт*ч/руб (/евриков или какая там валюта в Швейцариях).

Цитата
Петр Тайгер пишет:
В общей сложности активно участвовали в проекте и продолжают участвовать около 700 физиков из России.
Крайне мало. Крайне. 145млн против 700. Тут и 7000 маловато было бы.
Тому кто торговался - я бы лично... (научил жизни).

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Хотя всего в проекте участвуют вышеупомянутые 700 российских ученых и инженеров, постоянно в ЦЕРНе работают лишь несколько десятков человек. Остальные приезжают в Швейцарию в командировки и получается, что с командировочными одновременно в Швейцарии всегда находятся около 200 российских физиков.
Чтобы сделал Костя будь на месте Путина?
Ясно что - 130 разведчиков и 70 ученых, вот разумное соотношение пула «одновременно в Швейцарии».
А как еще с этими жадинами международными разговаривать! 700 ученых, понимаешь, всего-то от нас! Мизер! На смех людям! Вот за десять лет каждый ученый и съездил бы в одну командировку. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Бозон Хиггса ищут в графене:  http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2011/02/02/425706
Цитата
Виктор Щербатский пишет:
Бозон Хиггса ищут в графене: http://rnd.cnews.ru/natur_science/new.. ./02/425706

Хиггса там не ищут, а изучают свойства колебаний в пленке графена, теоретически похожие на свойства поля Хиггса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Присоединяюсь. В работах идет речь именно об эффективной массе.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, полностью Вас поддерживаю.

Но есть вопрос, в ссылке CАSTRO на статью НиЖ http://www.nkj.ru/archive/articles/7754/ написано:  

"Здесь необходимо упомянуть еще об одном обстоятельстве. Теория предсказывает, что при подобных же "издевательствах" над материей (сжатии и/или нагреве) должен произойти еще один фазовый переход - восстановление так называемой киральной симметрии, обусловленное тем, что легкие кварки (u и d), те самые "кирпичики", из которых составлено практически все вещество, становятся вообще безмассовыми."

Не понятно, почему восстановление киральной симметрии (киральность, согласно википедии, - симметрия правого и левого) приводит вообще к потере массы кварками?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее