Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Проблема в другом-или принимать понятие "масса"в традиционной трактовке с существующими проблемами(проблема излучения,трактовка в хиггсовском смысле и т.п.),или искать новую концепцию,не противоречающую обычным свойствам,но более общую.Иная(нереальная)альтернатива отказаться от этого понятия,во всех мыслимых случаях(что частично и наблюдается).
Да какая разница, принимать-не-принимать? Каковы бы ни были "новые", сверх и супер-новые трактовки и концепции, выдержат они проверку временем или нет, в макромире понятие массы было, есть и останется "мерой инертности". Не думаю, что через 100-200 лет школьники будут решать задачки о весе мешка картошки на Луне или Марсе не по формуле P=mg, а по какой-то другой.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Алексей Бочаров пишет:

Проблема в другом-или принимать понятие "масса"в традиционной трактовке с существующими проблемами(проблема излучения,трактовка в хиггсовском смысле и т.п.),или искать новую концепцию,не противоречающую обычным свойствам,но более общую.Иная(нереальная)альтернатива отказаться от этого понятия,во всех мыслимых случаях(что частично и наблюдается).
Да какая разница, принимать-не-принимать? Каковы бы ни были "новые", сверх и супер-новые трактовки и концепции, выдержат они проверку временем или нет, в макромире понятие массы было, есть и останется "мерой инертности". Не думаю, что через 100-200 лет школьники будут решать задачки о весе мешка картошки на Луне или Марсе не по формуле P=mg, а по какой-то другой.

Кто бы Вам мешал о картошке рассуждать…
Но если затронули ТО, то игнорировать тот факт, что масса там не является универсальной мерой инертности, как минимум, нелогично...
Цитата
CASTRO пишет:
Я таки меряю именно длину ртутного столбика, которую потом пересчитываю в температуру. Если могу.
Сочувствую. Я как-то привык доверять гарантии производителя, разметившего шкалу в соответствующих единицах. Хотя, конечно, случается и брак. Было - однажды выиграл суд у энергонадзора, поставившего неисправный счетчик. Вдвое завышал показания, зараза!
Цитата
CASTRO пишет:
Когда же Вы мне тут пытаетесь подсунуть ехидные вопросы про весы и массу, Вы забываете, что определение массы в ТО не совпадает в общем случае с таковым в классической механике.
Понятия не имею, что и как определяется в ТО, так что ни о каком "ехидстве" речи быть не может. Вопрос был простой и четкий - изменят показания или нет? Обыкновенные весы, стоящие на нашей грешной Земле, а не несущиеся с околосветовой скоростью вокруг "черной дыры".
Цитата
CASTRO пишет:
Если учитывать просто добавку от гравитационного действия фотонов, то результат будет один. Если Вы станете учитывать тот факт, что вбросив фотоны, Вы создали давление на стенки... то результат может быть другим.
Неужто в каком-то из вариантов теории струн (или еще более модерновой) интегральный вектор давления фотонного газа в замкнутой полости может быть отличен от нуля!? Не дай бог, этот пост попадется на глаза "безопорщикам"!
Цитата
... цепочку усложнений можно продолжать и продолжать и продолжать.
Как и для любого реального процесса - скорость ветра, влияние Солнца и Луны, сопротивление механизма весов, акустический фон (свист рака на горе).... Я же сказал: все остальные - идентичны.
Цитата
CASTRO пишет:
Gavial пишет:
Что-то, CASTRO, у меня сомнение закрадывается - настоящий ли Вы физик или... Таки программа ИИ "CASTRO"..?

... мне настолько безразлично Ваше мнение, что я его и комментировать не стану.
Это не мнение, CASTRO (или ИИ "CASTRO"), а частное предположение, вероятность которого отлична от нуля. И своим безразличием Вы его косвенно подтвердили: составить формально адекватный и вполне грамотный ответ на вопрос, для "продвинутого" ИИ, наверное, не проблема, но смоделировать эмоции... Полагаю, не проще, чем чувство юмора.  Мне вот, к примеру, Ваше безразличие, независимо от того, кто Вы НА САМОМ ДЕЛЕ...
В общем, я обиделся. И если я программа ИИ "Gavial", то наверное более "продвинутая".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
CASTRO пишет:
Забавно смотреть на человека, который не умея грамотно поставить вопрос, удивлён, что ему не дали чёткий и однозначный ответ...
Алексей Бочаров, как видим, дал – наверное, таки понял, о чем речь.
Лень смотреть, кто там автор темы, но что бы Вам и ему не попенять за само название – "Где же хиггс?" В современной физике, дескать, понятие "где" отнюдь не так однозначно, как кому-то кажется – согласно уравнению Шредингера и соотношению неопределенностей, он может оказаться где угодно. Научно грамотная постановка вопроса: "Какова вероятность нахождения хиггса на конкретной странице вновь открываемой темы?"
Это, к Вашему сведению, популярный форум, участники которого в основном дилетанты, и забавно было бы ожидать от них вопросов на уровне оппонентов Вашей кандидатской (или докторской?) диссертации.
Изменено: Gavial - 26.04.2014 17:44:25
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Сочувствую. Я как-то привык доверять гарантии производителя, разметившего шкалу в соответствующих единицах. Хотя, конечно, случается и брак. Было - однажды выиграл суд у энергонадзора, поставившего неисправный счетчик. Вдвое завышал показания, зараза![QUOTE]CASTRO пишет:

У каждого прибора есть условия, при которых ему можно верить с определённой точностью. Поэтому прибором, какой бы он ни был хороший, нужно пользоваться правильно. Вас не удивляет, что измеряя отличным мегаомным вольтметром напряжение на 10 мегаомном резисторе Вы неминуемо получите ерунду? Вот тут то же самое.

Цитата
Gavial пишет:
Неужто в каком-то из вариантов теории струн (или еще более модерновой) интегральный вектор давления фотонного газа в замкнутой полости может быть отличен от нуля!? Не дай бог, этот пост попадется на глаза "безопорщикам"!

Опачки! Это Вы о чём?  Если в шарик поддать газу, то он раздуется. Будете спорить?

Цитата
Gavial пишет:
В общем, я обиделся.

Было бы на что…
Может быть, если посмотреть с точки зрения ТО, поле Хиггса как зеркальная стенка, внутри которого движется со скоростью света нечто, напоминающее фотон?
Цветные взаимодействия в нуклоне тоже можно рассматривать как зеркальные стенки для кварков и глюонов. Может поэтому масса нуклона намного больше массы электрона при малых массах токовых кварков и нулевых массах глюонов?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В случае нуклона в каком-то смвсле так оно и есть: масса протона опрелеляется тем, что внутри него болтаются ультрарелятивистские кварки и глюоны. То есть наша  масса - эффект релятивистский (как ни странно это звучит).
Цитата
как ни странно это звучит
Бедные Окуни, как они там плавают?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
В случае нуклона в каком-то смысле так оно и есть: масса протона определяется тем, что внутри него болтаются ультрарелятивистские кварки и глюоны. То есть наша масса - эффект релятивистский (как ни странно это звучит).
Это не странно, это здорово!
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
В случае нуклона в каком-то смысле так оно и есть: масса протона определяется тем, что внутри него болтаются ультрарелятивистские кварки и глюоны. То есть наша масса - эффект релятивистский (как ни странно это звучит).
Это не странно, это здорово!
Здорово, что масса потерялась?
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее