Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Эволюция разумного поведения, Зорина З.А.
Цитата
BETEP IIEPEMEH в своем сообщении от 25.01.2011 г. приводит рассказ Л. А. Фирсова:

"... Для того, чтобы выбраться из вольеры, две молодые самки шимпанзе - Лада и Нева - отломили палку от стоявшего внутри вольеры стола, с ее помощью содрали штору с удаленного окна лаборатории. Закидывая штору как лассо, они сбросили ключи со стоящего далеко от решетки стола, затем подтянули их к себе (с помощью той же шторы) и открыли замок. Всю эту операцию они проделали в течение короткого промежутка времени, а при воссоздании исходной ситуации - ключи оставлены на удаленном от решетки столе - с охотой все повторили. Надо быть слишком предубежденным к психическим возможностям антропоидов, чтобы во всем описанном увидеть только совпадение ..."

----------------------------- Л.А. Фирсов, 1987 г., "Высшая нервная деятельность человекообразных обезьян и проблема антропогенеза", Руководство по физиологии. Физиология поведения: Нейробиол. Закономерности. Л.: Наука. С. 639-711.
Интересно, и сегодня эта байка  в плане серьезного научного восприятия проходит, как не байка? Ладно уж, Бог с ними, как говорится, с этими 90-ыми годами! Чего только в их бытие не писали, - начиная от безумных эзотерико-оккультистов и заканчивая безумно-ошалевшими от дарованной свободы кандидато-докторантами из  советских еще НИИ-лабораторий.  Но нынче, то, нынче?  :)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 23.10.2014 11:17:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Интересно, и сегодня эта байка в плане серьезного научного восприятия проходит, как не байка? Ладно уж, Бог с ними, как говорится, с этими 90-ыми годами! Чего только в их бытие не писали, - начиная от безумных эзотерико-оккультистов и заканчивая безумно-ошалевшими от дарованной свободы кандидато-докторантами из советских еще НИИ-лабораторий. Но нынче, то, нынче? :)

Нынче одна моя сетевая знакомая пишет из Израиля :

Цитата
Когда в своих лекциях я рассказываю о жизни обезьян, меня иногда спрашивают, насколько поведение наших подопечных похоже на людское. Расскажу вам эпизод, который наблюдала недавно, а вы судите сами. В группах наших макак царит строгая иерархия. Есть альфа-самец – самый главный и сильный, есть бета, несколько гамма и «шестерки». Для удобства работы, группы обезьян у нас на данный момент гомосексуальные. А то много разных казусов случалось, когда мы содержали и самцов и самок, но это другая история. Когда приносят  еду, первым трапезничает босс. После того как шеф отобедал, к еде приступает бета, и так далее по иерархии. Закуска «шестерок» напоминает сцену из фильма «Три мушкетера» , где король завтракал в своей палатке на войне. И вот приношу я обезьянкам корзинку фруктов и ставлю на полочку для еды. Альфа приступает к обеду, подчиненне степенно ждут своей очереди, но тут у шефа случайно падает на землю  кусочек яблока.  Один из «шестерок» быстро подбегает, хватает этот кусочек и запихивает за щеку (макаки сразу пищу не пережевывают, а сначала накапливают в защечных мешках). Альфа этого выскочку не замечает, но бета – да. Что делает бета? Он мгновенно кидается к «шестерке», зажимает его в углу, разжимает ему рот, оставляя открытым, и издает звук «у-о-у».  Шеф лениво и медленно подходит к зафиксированному «шестерке», достает у того кусочек яблока из открытой пасти, съедает, бьет наглеца лапой по лицу, смотрит на бету, произносит «у-у», и возвращается к обеду. «Шестерка» убегает в дальний угол, бета садится возле шефа.  Порядок восстановлен.  Бета представлен к поощрению.
Вам это ничего не напоминает? Не такие уж мы разные.

http://lorengine.livejournal.com/2066.html

Судите сами ув. Пётр. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Прошу извинить за вторжение в беседу. Но поскольку тема об эволюции, да еще и разумного поведения, то из своих жизненных наблюдений за поведением существ, обозвавших себя разумными, прихожу к печальному выводу : эволюции почти нет. Ну разве что защёчный мешок эволюционировал в карман (кошелёк), и звучит не "у-о-у", а словесное "так-перетак". И "косточку" бросают "бете".
Цитата
wad1940ned пишет:
прихожу к печальному выводу : эволюции почти нет.

Конечно, но вывод не печальный , а очень радостный. Нервная система крайне консервативна. Стремительные перестройки Н. С. означали бы скорейшую смерть для живых существ.
У эволюции нет цели, это случайность .
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Конечно, но вывод не печальный , ....
У эволюции нет цели, это случайность .
Макрофаг.

Конечно,.....  :)
Не печаль в выводе, но отчаяние:
Эволюция, УЖЕ, есть  "Цель"
И.
Причём, цель конечная:
В виде процесса, как изменения развития, или его непосредственного результата.
Осталось  "вспомнить" только ответ на вопрос:
-- Для чего или для кого определена такая оправданная.......... "случайность"?
Изменено: Случайный прохожий - 31.10.2014 14:31:08
Вот, такая есть мысль (возможно и не по месту).

В принципе,......
Любой "Закон", включая физический, определяется не сложным базовым регламентом:
-- Установление действия закона;
-- Изменение установления действия......;
-- Развитие изменения установления,......;
-- "Изменение  развития (Эволюция)" изменения установления.....

Дальнейший эволюционный путь основан на степени выражения цикличности такого "Регламента".
Что определяет многообразие форм, видов, классов, ......по отдельным специализациям Знания.
При чём:
Любая "технически выраженная"  цикличность формируется  именно с "конечно - начального" этапа -- Эволюции.
То есть.
Эволюция в одном и том же случае является конечным продуктом изменений, ......
но, и при этом
обоснованным с изменениями условий существования,.... началом.

Но.
Насколько данное определяет .......случайность???
Изменено: Случайный прохожий - 31.10.2014 14:55:00
Цитата
Макрофаг пишет:
У эволюции нет цели, это случайность .
А у равноускоренного движения есть?
Вы путаете субъективные понятия и формы классификации с сущностями.
Цель, вообще то, прогноз.
Есть цель, нету цели, решает внешний наблюдатель.
Изменено: Техрук - 31.10.2014 15:52:58
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Макрофаг пишет:

У эволюции нет цели, это случайность.
Ламаркизм, Дарвинизм, Тихогенез, Номогенез, Ортогенез, Неодарвинизм, СТЭ .. и еще, еще, еще ... Там сейчас столько всего, - прям, невероятных размеров "куча-мала" уже образовалась. Эверест и Монблан какой-то  в придачу.  
* * *
Так что же на самом деле: "Случайность или замысел"?  :)  Свят, свят, свят, - ибо в своей  сути я таки скорее атеист, нежели какой-то теоист.  8)  Осуществляются ли генетические мутации с четкой направленностью (во взаимосвязи, естественно, с внешним) или это просто случайные мутации,  которые к тому же, как мало-помалу выясняется, являются лишь нарушениями в организме и не несут в себе ничего созидательного?  Вопросы, вопросы, вопросы ... Из которых пока лишь одно  понятно, - что мир с каждым новым фактом  все больше и больше перестает быть понятным.  Т. есть, двигаясь вперед, следуем принципу: чем больше мы узнаем, тем меньше знаем. Наверное, вскорости вообще вернемся к его изначальному постулату, который еще древние высказали: "Я знаю, что ничего не знаю".   :)

Ну, и в качестве следующей шутки-разрядки иллюстрация:

http://randomnumbergenerator.intemodino.com/ru/online-random-number-generator.html  

Занимательная игрушка. Выставьте там, к примеру, начиная, количество: 10, и числа между 0 и 1. Но, играясь, не забываем главное - что мы играем с псевдо-ГСЧ (ПГСЧ), что  в природе нет ГСЧ, что в мироздании нет места  случайности! Ни в одном известном языке программирования нет ГЕНЕРАТОРА СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЕЛ. Что все-все программные генераторы являются псевдослучайными, и вычисляют выдаваемое число по специальным формулам, а исходное значение к этим формулам берут извне ...  
Цитата
Техрук пишет:

... внешний наблюдатель.
Ин тзис э квэшн из!  :)

* * *
Впрочем, я могу стопроцентно  быть тоже неправ.  В вопросах веры всегда так.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.10.2014 16:51:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Я так мыслю, что разумным поведение может быть признано только по прошествии некоторого времени, позволяющим оценить действо. В момент совершения сие обычно весьма туманно.
Наверно, разумным может признано действо не ухудшающие положение организма (системы).
Также прощу обратить внимание на автоматизм сложных психологических проявлений и социальных актов.
Возможность их структурирования и разбиения на более элементарные проявления которые встречающиеся у животных весьма древней формы организации.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Так что же на самом деле: "Случайность или замысел"?
Закономерность.
Вам же отлично известно, что случайность и закономерность - две стороны одной медали.
Теория вероятностей, теория игр, статистика.... Набирающая силу доказательная медицина - всё это в основе имеет единство и борьбу противоположностей: свободы и необходимости, возможности и вероятности её осуществления.

Подумываю открыть соответствующую тему, но как подумаю, что обязательно влезут всякие Васи и Димы...
Если Вам эта тема интересна, то о современном состоянии эволюционной теории лучше всего пишут три автора:
Циммер, Марков, Докинз.

Всё найдете тут: http://flibusta.net/
Лучшей онлайн библиотеки пока в Рунете нет.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.

Эволюция разумного поведения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее