Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Степпи пишет:
каждый единичный фотон всё равно "своей волновой функцией обшаривает в пространстве все пути и щели сразу"
Ага, электрон все обшаривает, как пьяный в темной комнате в поисках выключателя   :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ага, электрон все обшаривает, как пьяный в темной комнате в поисках выключателя
Мне это выражение не понятно, пьянство человеков  математически не описуемо так, как поведение электронов, по меньшей мере мне такие приложения математики не известны. и сама я пьяная не бываю.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Эх, Olginoz...
Что Эх?
Думаю, Вы все тома ЛЛ прочитали, в отличие от меня, и не только ЛЛ.
Скажите словами.  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это даже не мое личное мнение
Да здесь можно все, хоть закон Гука вместо уравнения Эйнштейна.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Мне это выражение не понятно, пьянство человековматематически не описуемо так, как поведение электронов, по меньшей мере мне такие приложения математики не известны. и сама я пьяная не бываю.
Электроны не шатаются из стороны в сторону в целенаправленных поисках щелей, не занимаются спиритизмом для узнавания у потусторонних духов, когда прибудет в это место второй электрон, чтобы с ним можно было интерферировать, и электрон не в курсе, наблюдает ли за ним дядя из лаборатории, или нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Электроны не шатаются из стороны в сторону в целенаправленных поисках щелей,
Не знаю о шатаниях, а их волновая функция соответствующая определённому квантовому состоянию, распространяется по всему доступному ей пространству по всем щелям (в этом смысле она "бшаривает" всю систему.
Цитата
Olginoz пишет:
и электрон не в курсе, наблюдает ли за ним дядя из лаборатории, или нет.
Но если электрон вступил в акт взаимодействия с этим дядей или счем-то ещё, то уже нигде этот электрон в этом своём квантовом состоянии уже не может вступить (в этом  проявляется нелокальность квантового взаимодействия с возбуждением и котолапсом волновой функции, которая в процессе "обшаривания" системы дифрагирует и интерферирует сама с собой).
Изменено: Степпи - 17.02.2013 15:15:34
Цитата
Степпи пишет:
А чему неприсуще состояние движения и что (инвариантно во всех системах) покоится?
Физический вакуум.
Цитата
Olginoz пишет:
Ага, электрон все обшаривает, как пьяный в темной комнате в поисках выключателя
Да, именно так и есть. Вы ведь когда друзьям что-то рассказываете, тоже не прямо в ухо слова "выплевываете", верно? А слова, тем не менее, дорогу в ухо находят.
Цитата
Olginoz пишет:
электрон не в курсе, наблюдает ли за ним дядя из лаборатории
В курсе, в курсе. Появление прибора возле любой из щелей разрушает картину дифракции даже тогда, когда прибор НЕ регистрирует пролетание частицы (т.е. частица как бы пролетела в другую щель, и про прибор вроде как знать и не должна).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Степпи пишет:
Не знаю о шатаниях, а их волновая функция соответствующая определённому квантовому состоянию, распространяется по всему доступному ей пространству по всем щелям (в этом смысле она "бшаривает" всю систему.
Это все верно.

Для Olginoz.
На мой взгляд, это "обшаривание" очень наглядно видно при использовании формализма интегралов по путям. Я вроде приводил ссылку на методическую статью, где формализм как раз применяется для дифракции на щелях.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Физический вакуум.
А если в этом физическом вакууме пребывает какая-либо материя, то метртика области этого пространства уже "поехала"?
Цитата
Степпи пишет:
А если в этом физическом вакууме пребывает какая-либо материя, то метртика области этого пространства уже "поехала"?
Конечно. Но это просто "суммарный результат". А "база" как была, так и есть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, именно так и есть. ...
В курсе, в курсе.
Шутите.  :) Одушевление и обожествление электрона современным физиком.  :o

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А слова, тем не менее, дорогу в ухо находят.
Мы же говорим не об акустических волнах, а о волновой функции вероятности.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Появление прибора возле любой из щелей разрушает картину дифракции даже тогда, когда прибор НЕ регистрирует пролетание частицы (т.е. частица как бы пролетела в другую щель, и про прибор вроде как знать и не должна).
Это говорит о том, что волновая функция вероятности есть эффект от состояния среды наблюдения, предоставляющей возможность измерения или не измерения положения электрона макроприбором в данном месте и в данное время, а не присуща самому электрону.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее