Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Хочу знать пишет:
Нужна ревизия в терминах и понимание многого в современной физике, но нет нового Эйнштейна.
Как у Райкина: "Ну и дураки Мы все..."
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Да это вообще нечто непонятное, конечно. Мне первая часть его лекции понравилась, там где он в эвереттовских рамках ещё. Выбирать миры сознанием это откровенная белиберда.
Первая часть статьи мне тоже понравилась, но там не эвереттовские рамки, а обычная классическая квантовая механика.
Я имел в виду не статью, а его выступление у Гордона. Статью я тоже читал, но давно.
У него в УФН две статьи есть подобного плана. Первая http://ufn.ru/ru/articles/2000/6/c/
следующая то, что вы читали, а теперь он как бы завершил свой труд))) целой книгой:
Сознание и квантовая механика. Жизнь в параллельных мирах. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4137855
О, как))))
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это да. Но, это то же самое, что и миры существуют в полном квантовом разнообразии (по эверетту), а не один наш мир.
Миры не существуют в разнообразии, разнообразие миров существует в нашем воображении. уществует один мир и одна реальность, и эта реальность существует в рамках КМ допусков, описываемая функциями плотности вероятности. Существование других миров - плод нашего воображения, очень хотелось бы, чтобы они существовали, но нет, функции вероятности нормируются на 1, только один мир существует.
А я выше писал, что на самом деле мир один)) Из вики:
Цитата
В случае представления многомировой интерпретации как хаотической инфляции Вселенной (которая при измерении делится на множество невзаимодействующих миров и гипотетически часть из них может сильно отличаться от остальных), такую многомировую интерпретацию нельзя в полной мере считать научной, поскольку она не соответствует критерию Поппера.
При этом польза такой интерпретации определённо имеется, но может обсуждаться лишь сквозь призму её прагматического использования. Так, например, анализ некоторых вопросов в интерпретации хаотической инфляции миров, хотя и приводит к тем же результатам, что и в любой другой интерпретации квантовой механики, но является более простым с логической точки зрения — что и объясняет её популярность в некоторых областях науки (к примеру, в квантовой космологии).
Чтобы не путать такую интерпретацию Мультивселенной с многовариантной Вселенной, состоящей из единственного мира, но описываемого различными способами, некоторые физики предлагают называть последнюю Альтерверсом (В противоположность Мультиверсу — множеству независимых миров, образующихся в моделях хаотической инфляции).
Я вот именно это имел в виду.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Насчет выбора миров)) это глуповато как-то звучит. Я понимаю так (ну, в рамках этой концепции, я не говорю, что она верна) - например, я делаю выбор - звонить мне этому человеку или не звонить, да? Я сделал выбор. И я не позвонил. Но если бы я сделал другой выбор - позвонил, то вся моя жизнь пошла бы иначе. Причинно-следственная связь всех моих действий была бы иная. Согласно Х.Эверетту - я делаю и тот, и другой выбор.
Вы делаете выбор не из квантовых соображений. Когда решаете звонить Вам или не звонить, думаете, занят ли этот человек, как он к Вам относится, насколько важен вопрос, по которому хотите поговорить, ждет ли он Вашего звонка и нетерпением, и так   далее.  Даже если все это Вы решаете подсознательно, это все равно еще не уровень квантовой механики, квантовая механика находится на очень мелком уровне, и в клеточных процессах в нейронах головного мозга играет очень малую роль.
Не скажите)) как верно заметил выше Вольт Ампер:
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
По поводу того что образ "записан" в одном нейроне, это слишком просто, хотя для общего понимания верно, но тут всегда работает сеть, никогда не получится думать о собаке всего одним нейроном, даже если это самый общий образ, он строится из сети нейронов, ну да ладно, вопрос ведь у нас в другом
Т.е. сознание (ну, и личность заодно) вполне возможно - сама сеть электрических импульсов, не нейроны, - её носители, а сама сеть, развитая при конкретных условиях. Условия эти - жизнь в социуме. Дети маугли имеют все те же нейроны, но не только являются животными в полном смысле слова, но и полностью утрачивают возможность развить человеческое сознание в дальнейшем. Если не ошибаюсь, до 5 лет есть такая возможность у ребенка.
Химические взаимодействия между нейронами и остальным телом я отбрасываю, поскольку у детей маугли хим. связи в наличии, очевидно.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы конечно, можете ради любопытства изучить многомировую концепцию Эверетта, мне тоже любопытно было прочитать )))
Да, вот пытаюсь))
Если честно, я пишу фантастический роман. И мне ужасно не хватает знаний, а писать ахинею не хочется.
Изменено: M.Reynolds - 05.11.2014 11:52:59
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Хочу знать пишет:
Как мы видим, что даже такие корифеи от физики, понимают, что многое сотворили неправильно.
Это не так, вы вырываете из контекста. Теория Эйнштейна верна, КМ работает, - что неправильно?
Цитата
Хочу знать пишет:
Но боятся это менять, слишком большие реформы нужно делать.
Никто ничего не боится. Эйнштейн искал теорию объединения фундаментальных взаимодействий. Его современники занимались КМ, т.е. конкретикой, необходимой на тот момент. Тогда как Эйнштейн, один из создателей КМ - занялся после ОТО совершенно отдаленной задачей.
Вся современная физика сейчас занимается тем, чем был занят Эйнштейн, т.е. тем, что он не успел сделать.
Это непростая задача, но ничего принципиально неверного и неправильного не было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_теории_гравитации
Все "реформы", которые необходимы физическим наукам происходят внутри физических наук, это постоянный процесс.
Изменено: M.Reynolds - 05.11.2014 13:30:28
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. сознание (ну, и личность заодно) вполне возможно - сама сеть электрических импульсов, не нейроны, - её носители, а сама сеть, развитая при конкретных условиях. Условия эти - жизнь в социуме. Дети маугли имеют все те же нейроны, но не только являются животными в полном смысле слова, но и полностью утрачивают возможность развить человеческое сознание в дальнейшем. Если не ошибаюсь, до 5 лет есть такая возможность у ребенка.
Химические взаимодействия между нейронами и остальным телом я отбрасываю, поскольку у детей маугли хим. связи в наличии, очевидно.
Сеть, но не электрических импульсов, а синаптических (если можно так сказать) связей, то есть те пути по которым может пробежать цепь возбуждения нейронов. Критический возраст вроде оценивается в 8 лет, до этого срока человек еще способен ассоциироваться с человеческим обществом, хотя его личность уже по сути будет сформирована животным сообществом, но он еще способен научится ходить на двух ногах и разговаривать, после 12 - 14-ти лет, ребенка-маугли, уже невозможно научить даже произносить простые слова и оценивать значения слов.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я имел в виду не статью, а его выступление у Гордона. Статью я тоже читал, но давно.
У него в УФН две статьи есть подобного плана. Первая http://ufn.ru/ru/articles/2000/6/c/
следующая то, что вы читали, а теперь он как бы завершил свой труд))) целой книгой:
Сознание и квантовая механика. Жизнь в параллельных мирах. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4137855
О, как))))
Я не смотрела выступление у Гордона, и не смогу все прочитать, сижу целыми днями на работе, пишу всякую никому не нужную ерунду типа "описания программы", как скучную и утомительную обязанность, не до того.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. сознание (ну, и личность заодно) вполне возможно - сама сеть электрических импульсов, не нейроны, - её носители, а сама сеть, развитая при конкретных условиях. Условия эти - жизнь в социуме. Дети маугли имеют все те же нейроны, но не только являются животными в полном смысле слова, но и полностью утрачивают возможность развить человеческое сознание в дальнейшем. Если не ошибаюсь, до 5 лет есть такая возможность у ребенка.
Да, интенсивное развитие интеллектуальных способностей у детей происходит в раннем возрасте, когда ребенок учится всему окружающему миру, ходить, говорить, понимать, общаться. У него растет и развивается головной мозг, и чем раньше начать обучать ребенка в этот период, тем больших успехов он достигнет в будущем.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Если честно, я пишу фантастический роман.
Это же здорово! ))) У нас на форуме - писатель фантаст!
Я в детстве очень любила читать научную фантастику, это было счастливое время жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Это же здорово! ))) У нас на форуме - писатель фантаст!
А мне обидно.Кто же тогда мы-остальные?
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
А мне обидно.Кто же тогда мы-остальные?
Неужели? )))
http://www.stihi.ru/avtor/alexissru
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А я межгалактический асранафт.
Просто рано родился.
Опередил своё время лет на 200.
Ну как Людвиг Больцман.
Смотрим вакансии Ульяновского межгалактического хаба в 2214 году.
Изменено: Техрук - 05.11.2014 20:24:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А ЦЕРН возглавит женщина.
Я рада за неё. Не слабый женский пол )))

http://lenta.ru/news/2014/11/04/bigbangwoman/
Цитата
Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) возглавит итальянка Фабиола Джианотти. Как сообщает Reuters, решение о ее назначении принято управляющим советом ЦЕРНа во вторник, 4 ноября.

Решение официально должно быть одобрено до конца текущего года. Если это произойдет, Джианотти приступит к исполнению своих обязанностей с 2016 года.

По оценке Джианотти, ЦЕРН является «центром научного совершенства и источником гордости и вдохновения для ученых по всему миру».

Должность руководителя крупнейшей физической лаборатории, в состав которой входит Большой адронный коллайдер (БАК), впервые займет женщина. Джианотти, доктор наук и известная пианистка, сменит на этом посту Рольфа Хойера, который руководит ЦЕРНом с 2009 года.

В том же 2009 году Джианотти возглавила ATLAS  — один из четырех основных экспериментов на БАК, который проводился на одноименном детекторе для исследования протон-протонных столкновений. В нем участвовали более двух тысяч ученых и инженеров из 165 лабораторий и университетов 35 стран мира, в том числе из России.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Неужели? )))
Похож(может даже родственник).Брат моего деда был слеп(жертва аварии),сам сочинял музыку и песни,ходил по пассажирским вагонам(в те времена это было обычным делом),тем и зарабатывал на пропитание.
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее