Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
RSS
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вы много хотите от физики.
Я?!. Первую фразу вводного поста прочли или нет? Это не я, а
Цитата
Археоптерикспишет:
... о причинах гравитации я бы Вам посоветовал интересоваться у настоящих физиков.
Надо думать, полагает, что для настоящих это не проблема? Вот и интересуюсь.
Изменено: Gavial - 01.02.2014 21:22:20
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Для безмассовой частицы m = 0 имеем
Но Вы согласны, что величина сохраняется, даже после того как свет был поглощён телом? Тело приобретает импульс, который из формулы эквивалентен переданного светом энергии:
Энергия и импульс сохраняется.
Изменено: Olginoz - 01.02.2014 18:32:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Позволю себе интуитивное мнение. ...притягивается энергия упакованная в веществе.
Вот, один настоящий уже нашелся - значит таки "притягивается"? Что ж, "все понятно"! Между сентенцией "массивные тела обладают свойством притягиваться..." (по Ньютону) и "свойством притягиваться обладает энергия упакованная в веществе" (по Техруку) последний, надо полагать, видит принципиальную разницу.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
На форуме есть такие - настоящие?..
Это не я, промолчу.
Тем не менее, на реплику Техрука
Цитата
Olginoz пишет:
Бред.
Может подождем, все-таки, к чему в результате полемики придут настоящие физики? Или хотя бы считающие себя таковыми.
Цитата
Логик пишет:
... о причине гравитации могут рассуждать и предполагать все ( с примерно одинаковым эффектом )
Боюсь, настоящие физики с Вами не согласятся - никто не изучил предмет глубже, чем они, и их суждение должно быть решающим. Из реплики Археоптерикса можно сделать вывод, что между собой они об этом уже договорились, так что нужно просто подождать, пока кто-то из настоящих не озвучит "коллегиальное мнение" на форуме. Желательно, в форме, доступной "средним умам", а не только освоившим спец. курс профессионалам - в последнем случае, совет Археоптерикса просто лишен смысла.
Изменено: Gavial - 01.02.2014 21:29:19
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Смотрю, здесь уже высказалось достаточное количество "физиков", считающих себя "настоящими", однако главный вопрос темы от этого яснее не стал. "Энергия, импульсы, летящие навстречу шарики..." С какого боку тут гравитация, не говоря уже о сопутствующих эффектах - искривлении пространства-времени? Если так будет продолжаться, боюсь, администрация форума может счесть это предлогом для закрытия темы, не дожидаясь пока кто-то из настоящих (без кавычек) преодолеет-таки присущую физикам застенчивость, и не решится высказаться по существу.
Надеюсь, последнее произойдет еще при моей жизни.
Изменено: Gavial - 01.02.2014 19:20:30
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
С какого боку тут гравитация, не говоря уже о сопутствующих эффектах - искривлении пространства-времени?
Так мы тут отвлеклись почему(?) -- потому, что ожидаем Ваш взгляд на предмет.
Что-то мне подсказывает, что у Вас есть свой взгляд.
Цитата
дед Андрей пишет:
... мы тут отвлеклись почему(?) -- потому, что ожидаем Ваш взгляд на предмет.
С чего Вы решили, будто он есть? Ни здесь, ни на других форумах ни "ученым", ни "настоящим физиком" я себя никогда не пиарил, и по поводу причин гравитации не высказывался.
Цитата
дед Андрей пишет:
Что-то мне подсказывает, что у Вас есть свой взгляд.
Что-то подсказывает?.. Это как, изнутря, что ли? "Внутренний голос" это, пожалуй, в тему "... об экстрасенсах". Да и какое это имеет значение в принципе? Мало ли, у кого что есть? У авторов тем
Цитата
"Симметрия Вселенной", "Об обнаружении мирового эфира" и "Природа Гравитации"
... тоже что-то свое было, да вот беда - это (увы!) не настоящие физики, и где теперь они все со своими "теориями"?.. Так ведь и я с той же грядки.
Подождем, все-таки, настоящих - бог даст, снесутся в конце концов? Да не в порядке "авторитетного мнения", обжалованию не подлежащего, но и на неизбежные сопутствующие вопросы ответят?
Вот и Владимир тоже не возражает.
Изменено: Gavial - 01.02.2014 22:52:40
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
дед Андрей пишет:
После момента изменения частей системы?
Если система замкнута, то эта величина сохраняется. В данном случае может иметь место движение молекул, движение излучающихся частиц, и тому подобное.
В общем, всё это уже рассмотрено в законе сохранения энергии.
Энергия -- это клон импульса.

Нет, не сохраняется.
И энергия - это не клон импульса. Энергия - скалярная величина, а импульс - векторная.
Энергия в замкнутой системе сохраняется, импульс (векторная сумма импульсов частей системы) сохраняется, а сумма модулей импульсов - не сохраняется.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Gavial пишет:
Надо думать, полагает, что для настоящих это не проблема? Вот и интересуюсь.
Но вопрос-то беспредметный, в том смысле, что гравитации как притяжения нет. Это ещё Галилею было понятно. Существует поле, генерируемое объектами, в котором предметы ведут себя определённым образом.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.02.2014 21:57:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
сумма модулей импульсов - не сохраняется.
Да Вы бы пример привели.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

О причинах гравитации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее