Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Критика пульсационных гипотез"
Цитата
Сан Саныч пишет:
Ведь лед должен был бы мгновенно испариться, а этого почему-то не произошло... Может быть, эти кометы были вовсе не изо льда?
Корона почти не из вещества. Дюже жидкая.
Для расплавления кометного льда важна не столько температура, сколько количество теплоты, которое этот лед получит.

Сан Саныч, Вы в школе-то хоть чему нибудь, кроме великих гипотез, учились?
Изменено: Sapiens - 21.06.2014 23:45:38
Не судите опрометчиво.

Док. Плазма еще "жиже", но все же вещество.
Потом лёд может быть так структурирован, что по факту станет отличным теплоизолятором.
По моему, Вас тихо-тихо троллят.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Плазма еще "жиже", но все же вещество.
Солнечная корона - это и есть очень жидкая плазма.
Это написано в всех популярных книжках по астрономии, не говоря уже о школьных учебниках.
Но гении - вроде нашего революционера двух наук - до столь примитивного чтива не унижаются.
Цитата
Техрук пишет:
По моему, Вас тихо-тихо троллят.
Боже упаси. Это гений добивается признания.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Сан Саныч пишет:
Пример для понимания. Время действия- эпоха сжатия.
1 млн. лет Земля сжималась. 50 тас. лет расширялась, 1 млн. лет сжималась, 50 лет расширялась и т.п.
Генеральное направление процесса - сжатие. Однако часть океанических базальтов будет иметь возраст эпохи сжатия.

Так же и с расширением.
Надеюсь, теперь есть, что обсуждать?
Вот и получается "больно часто дышит".
На деле же это всего лишь костыль, который, увы, не спасает теорию. Если последние двадцать миллионов лет -эпоха сжатия с краткими эпизодами расширения, то энто значит, что базальтов за это время в СОХ должно излиться существенно, в разы меньше, чем за предыдущие 20 млн лет расширения. Логидзе? Логидзе.
Теперь обратите снова взор на Ваш рисунок - есть там хоть намек на что-то подобное? Я как-то не заметил.

Ну-с, какой следующий костыль придумаете?


Насчет плевания Солнцем: оно хоть один астероид на чьих-то глазах выплюнуло, не говоря уже о планете?
Ну да ладно, идея стгль бредова, что ее и опровергать-то нечего.

Я сам склоняюсь к варианту медленной аккреции с изначально "прохладной" Землей.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Насчет плевания Солнцем: оно хоть один астероид на чьих-то глазах выплюнуло, не говоря уже о планете?
http://www.infox.ru/science/universe/2010/09/07/V_sozvyezdii_Pyegasa.phtml
Цитата
Одна из звезд, приблизительно солнечной массы, постепенно сбрасывает углеродную оболочку со скоростью 10-4 масс Солнца в год. А ее соседка мешает ей разбрасываться веществом симметрично. Поэтому в пространство вещество летит не концентрическими слоями, а, по крайней мере, в проекции на одно направление -- по спирали. Ученые сравнивают это явление с вращением разбрызгивателя воды для лужаек.
Это к вопросу, о возможности выброса вещества с (из) звезды. Как видите, у Вас ошибочное представление по этому вопросу.

http://www.vseneprostotak.ru/2013/03/fiziki-nashli-strannyie-antichastitsyi-vo-vnutrennih-sloyah-zemli/
Цитата
14 марта 2013. Учёным удалось идентифицировать несколько частиц, скрывающихся глубоко в мантии Земли, которые могут рассказать нам, сколько тепла генерирует наша планета, и подтвердить, что она действительно сформировалась из солнечного вещества.

Определить возраст Альпийского орогенеза (Альпийской эпохи сжатия) Вы, я смотрю, не пожелали.

Цитата
donPavlensio пишет:
Вот и получается "больно часто дышит".
Вижу, Вы не поняли. Хорошо, пока оставим этот вопрос. Я подумаю, как более доходчиво Вам его объяснить.

Следующий Ваш вопрос какой?

Цитата
donPavlensio пишет:
Я сам склоняюсь к варианту медленной аккреции с изначально "прохладной" Землей.
В таком случае, вся поверхность Земли должна быть покрыта океаном глубиной не менее 1000 км. По аналогии с Ураном и Нептуном.
Изменено: Сан Саныч - 22.06.2014 16:25:59
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Это к вопросу, о возможности выброса вещества с (из) звезды. Как видите, у Вас ошибочное представление по этому вопросу.
Пока что я вижу только то, что разбрызгивание струй углерода в виде плазмы и выплевывание целых планет, причем каменистых - это, мягко говоря, немножко разные вещи.
Цитата
14 марта 2013. Учёным удалось идентифицировать несколько частиц, скрывающихся глубоко в мантии Земли, которые могут рассказать нам, сколько тепла генерирует наша планета, и подтвердить, что она действительно сформировалась из солнечного вещества
Так и хочется спросить у этих учОных, чем таким особенным солнечное вещество отличается от вещества той сверхновой из которой появилось и Солнце и вся Солнечная система? Наверное, на них маркером подписано, какое солнечное, а какое -нет.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Сан Саныч пишет:
Определить возраст Альпийского орогенеза (Альпийской эпохи сжатия) Вы, я смотрю, не пожелали.
А я смотрю, Вы мусолите второстепенный вопрос, находясь не в силах ответить на главный:
Почему в эпохи орогенеза (по Вашему - эпохи сжатия) прирост океанической коры в Срединно-океанических хребтах (СОХ) не только не прекращается, но даже не становится заметно меньшим?
Возраст можете брать вообще произвольный - эффекта Вы такого не обнаружите.
Цитата
Следующий Ваш вопрос какой?
Никакой. Не вижу смысла плодить вопросы без ответов.
Цитата
 В таком случае, вся поверхность Земли должна быть покрыта океаном глубиной не менее 1000 км. По аналогии с Ураном и Нептуном.
Решили перейти в наступление? Похвально, но мы тут, если верить заголовку, темы критикуем пульсационную теорию, а не аккрецию.
Меня вполне устраивает вариант холодной аккреции на начальных этапах и горячей - под занавес, что привело к плавлению верхней оболочки и потере почти всей воды. Но я, честно говоря, никогда всерьез не занимался этим вопросом.
Изменено: donPavlensio - 23.06.2014 00:27:00
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Так и хочется спросить у этих учОных, чем таким особенным солнечное вещество отличается от вещества той сверхновой из которой появилось и Солнце и вся Солнечная система?
Я привожу Вам факты, что выброс вещества из звёзд возможен, потому что Вы это отрицали. А Вы начинаете копаться в мелочах. Давайте оставим мелочи астрономам.

Цитата
donPavlensio пишет:
А я смотрю, Вы мусолите второстепенный вопрос, находясь не в силах ответить на главный:
Почему в эпохи орогенеза (по Вашему - эпохи сжатия) прирост океанической коры в Срединно-океанических хребтах (СОХ) не только не прекращается, но даже не становится заметно меньшим?
На этот вопрос я Вам ответил, даже пример для понимания привел (имя №7, на первой странице темы), а Вы опять его задаёте. Вы что, с Sapiens-ом сговорились, один и тот же вопрос дублировать по несколько раз?

Цитата
donPavlensio пишет:
Решили перейти в наступление?
Нет, просто к слову пришлось.

Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Следующий Ваш вопрос какой?

Никакой. Не вижу смысла плодить вопросы без ответов.
Ответы Вы получали, и это не моя беда, что Вы их не воспринимаете.
Вы что, в экстрасенсы подались и начали предсказывать будущее?  :D
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Цитата
Одна из звезд, приблизительно солнечной массы, постепенно сбрасывает углеродную оболочку со скоростью 10-4 масс Солнца в год. А ее соседка мешает ей разбрасываться веществом симметрично. Поэтому в пространство вещество летит не концентрическими слоями, а, по крайней мере, в проекции на одно направление -- по спирали. Ученые сравнивают это явление с вращением разбрызгивателя воды для лужаек.
Это к вопросу, о возможности выброса вещества с (из) звезды. Как видите, у Вас ошибочное представление по этому вопросу.
Это в случае тесная двойная звезда -- AFGL 3068.
Можете предоставить пример с классическими одинарными звёздами?
Изменено: СИёжик - 25.06.2014 14:18:10
Цитата
СИёжик пишет:
Можете предоставить пример с классическими одинарными звёздами?
Солнце, время от времени выбрасывает приличные куски вещества. И делает это оно в зрелом возрасте, а что вытворяло оно в молодости остаётся только догадываться.
А в чём проблема, ведь вторая  звезда не является причиной выброса вещества первой звездой.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

"Критика пульсационных гипотез"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее