Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
eLectric пишет:
Я бы так сказал: Геодезическая, это траектория пробного тела и т.о. характеризует не тело, а пространство.
А как Вы смотрите на то,что любое тело,в свою очередь,тоже является пространством,взять хотя бы Ваше(там очень много процессов:и колебания,и волны,и фононы,и т.д,и т.п). Как объединить всё множество пространств в едином понятии?
Как объединить всё множество пространств в едином понятии?[/QUOTE]Скорее всего "фазовое пространство".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фазовое_пространство
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Для понимания СТО - пространство Минковского не нужно (достаточно циркуля и линейки), а ОТО... его, один хрен, до конца никто не понимает.
СТО как раз и описывается через пространство Минковского. Пространство Минковского евклидово.
ОТО нет, ОТО описывается не Евклидовой геометрией,  Римановой геометрией.
ОТО это кривое пространство Минковского.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
СТО как раз и описывается через пространство Минковского. Пространство Минковского евклидово.
Но для понимания СТО оно не нужно... Достаточно циркуля и линейки, ну ещё знаний тригонометрических отношений.
А вот если есть желание(!) постигнуть ОТО, то придется столкнуться с плоским пространством Минковского, с его "мировыми" линиями, как переходом из СТО к ОТО, где "геодезические " - "сплющенные" метрическим тензором "мировые"... Но кто способен понять (увидеть за математическими символами реальность динамики 4-х мерного пространства-времени)  метрический тензор?..
Изменено: Павел - 27.10.2014 11:09:49
Друзья, с геодезическими более менее понятно. Давайте все же объясним мне)) разницу между ОТО и НМ (неб. механикой)?
Из вики: "В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии."

Я так и считал многие годы. В ОТО планеты не притягиваются, разве нет?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я так и считал многие годы. В ОТО планеты не притягиваются, разве нет?
Ну да, они не тянут одна другую за ручку, их влечет друг к другу естесственным образом:)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я так и считал многие годы. В ОТО планеты не притягиваются, разве нет?
Мы наблюдаем взаимное притяжение массивных объектов во вселенной, однако более пристальные наблюдения говорят что это притяжение обусловлено не наличием некой силы взаимодействия, наподобие электромагнитного например, которое, можно сказать действует непосредственно, то есть заряд на заряд действует посредством кулоновского взаимодействия, а обусловлено эффектом искривления пространства-времени существующей в нем (пространстве-времени) массой-энергией, то есть масса искривляет пространство, а пространство, в свою очередь, как бы "действует" на объекты.
В общем говоря так и получается, что в ОТО, как вы и сказали, планеты не притягиваются друг другу, они находятся в искривленном друг другом пространстве-времени.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Фух, ну слава богу)) спасибо
Отпустило))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Значит, можно сказать, что с ОТО разобрались)) шутка.
А не замахнуться ли нам на квантовую, понимаете ли, нашу механику?

Значит, почитал я в УФН, статью Менского, с примечанием Гинзбурга о философском характере статьи и некой такой исключительной что ли исключительности данной публикации. Предыстория такова, что я слушал Менского у Гордона (по этому же вопросу) и подумал, что это фрик. Стал искать, оказывается, что Менский заслуженный ученый.
Хотел узнать, есть ли у кого какие мысли по этому вопросу?
http://ufn.ru/ru/articles/2005/4/c/references.html
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Фух, ну слава богу)) спасибо
Отпустило))
это Вам только кажется... :)


Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:

Мы наблюдаем взаимное притяжение массивных объектов во вселенной, однако более пристальные наблюдения говорят что это притяжение обусловлено не наличием некой силы взаимодействия, наподобие электромагнитного например, которое, можно сказать действует непосредственно, то есть заряд на заряд действует посредством кулоновского взаимодействия, .
..а  гвоздь и простой магнит?...кулоновского взаимодействия между ними вродебыб нет, и  пространство явно не искривлено не деформировано, а сила притяжения может быть весьма приличной...
Изменено: Логик - 27.10.2014 14:57:03
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее