Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Физический вакуум и пространство - для Вас (учёного мира) тождественны?
В данном вопросе лучше придерживаться классического определения, что пространство - это сцена для физических явлений. И хотя здесь есть свои тонкости, в данном обсуждении за указанные рамки лучше не выходить, иначе у вас совсем каша в голове будет. Поэтому, ответ - нет.
Цитата
2. По какому принципу Вы различаете пространство и его наполнение?
В силу определения, см. выше.
Цитата
Не может быть такого, что мы тут рассуждаем о наполнении
Ну не мы, а "вы". Я и CASTRO пытаемся "вас" вернуть в нормальное русло.
Цитата
Под нематериальной "структурой свойств" Вы имеете в виду совокупность законов
Нет, совокупность свойств рамках некоторых законов. Ну вот, скажем, в атоме водорода вакуум - это одно, а внутри самого протона - "совсем" другое, хотя законы одни и те же.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH: В данном вопросе лучше придерживаться классического определения, что пространство - это сцена для физических явлений.

Примечание: c 24 апреля 2018 года  Хабрахабр это  Хабр, -  коммерческий коллективный блог.
Итак, - Хабр:
Цитата
< Попросите группу физиков и философов определить "пространство", и вы, скорее всего, увязнете в долгой дискуссии, в которой будут встречаться .... глубокие, но бессмысленные комбинации слов ...
.... Большинство людей представляют себе пространство, как пустоту, в которой всё происходит, –  как большой пустой склад, или театральную сцену, на которой разворачиваются события Вселенной. >
------------ Дэниел Уайтсон, профессор экспериментальной физики в Калифорнийском университете в Ирвине, член Американского физического общества. Участвует в  проведении  исследований на БАК-е.
Отрывок из книги "We Have No Idea: A Guide to the Unknown Universe" ("Мы понятия не имеем: руководство по неизвестной Вселенной").
Весь отрывок вместе с 147 к нему комментариями здесь: Что такое пространство?

.
Изменено: Петр Тайгер - 11.12.2019 10:27:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дэниел Уайтсон, профессор экспериментальной физики в Калифорнийском университете в Ирвине
Профессор конечно прав(красиво рассуждает),многие люди себе пространство так и представляют(как большой склад,вместилище),я в их числе,но есть маленький парадокс в этих рассуждениях:"долетаем" мы до края,где кончается материя,а дальше пустое пространство...
Для нас материя-это переносчик информации,но дальше материи нет,значит нет и информации,и получается,то что дальше за материей,для нас не существует,не может быть нами обнаружено.То что за "краем" мы себе можем только представить...
Можно,конечно,от всей этой "лабуды" отмахнуться и считать,что материя вечная и бесконечная,заполняет собой все пространство,и жить счастливо...
Цитата
CASTRO пишет:
Соотношение неопределённостей Гейзенберга для координаты и импульса ΔxΔp ≥ ℏ. То есть, чем на меньшем масштабе мы локализуем объект, тем больший импульс (а, следовательно, и энергию) он обязан иметь. Собственно, большая часть окружающей нас массы именно так и формируется - за счёт локализации кварков и глюонов в достаточно компактных объектах - протонах и нейтронах.
И это называется флуктуациями в физическом пространстве-поле (при определённом упрощении)?
Попробую чуть другими словами. Согласно современной математической модели, отражающей действительность (насколько полно, до какого знака после запятой - опустим) - чем на меньшем масштабе мы локализуем объект, тем больший импульс (а, следовательно, и энергию) он обязан иметь. И теория, на этот счёт, никаких ограничений в "малоразмерности" не предполагает?
А как на практике? В экспериментах эта "обязанность" подтверждается?
И до какого "микропорядка"? Насколько устойчивы подобные частицы? До долей микросекунд? До планковских размеров, как я понимаю, ещё не дошли?
Пардон за множество вопросов! Я не тороплю с ответом... :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И хотя здесь есть свои тонкости, в данном обсуждении за указанные рамки лучше не выходить, иначе у вас совсем каша в голове будет. Поэтому, ответ - нет.
Не, наоборот! Ещё лучше структурируется! 8-) Учитывая тот факт, что я тоже считаю, что НЕТ! Другое дело, что, возможно, наши "нет" происходят в силу разных причин.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, совокупность свойств рамках некоторых законов. Ну вот, скажем, в атоме водорода вакуум - это одно, а внутри самого протона - "совсем" другое, хотя законы одни и те же.
Тут понятно.

Но мне всё же интересна сама "сцена"! Та самая, которая для физических явлений. Какими свойствами именно ОНА обладает! Или это лишь некий потенциал в рамках имеющихся физических законов?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Весь отрывок вместе с 147 к нему комментариями здесь: Что такое пространство?
Спасибо! Будем почитать... :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
А по поводу "восприятия" вам недвусмысленно намекает админ.:

Я и CASTRO пытаемся "вас" вернуть в нормальное русло.
"иначе у вас совсем каша в голове будет"
От себя сказать нечего, решили к другим примазаться? :lol:
Спасибо, сам читать умею, обойдусь.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Соотношение неопределённостей Гейзенберга для координаты и импульса ΔxΔp ≥ ℏ. То есть, чем на меньшем масштабе мы локализуем объект, тем больший импульс (а, следовательно, и энергию) он обязан иметь. Собственно, большая часть окружающей нас массы именно так и формируется - за счёт локализации кварков и глюонов в достаточно компактных объектах - протонах и нейтронах.
И это называется флуктуациями в физическом пространстве-поле (при определённом упрощении)?
Попробую чуть другими словами. Согласно современной математической модели, отражающей действительность (насколько полно, до какого знака после запятой - опустим) - чем на меньшем масштабе мы локализуем объект, тем больший импульс (а, следовательно, и энергию) он обязан иметь. И теория, на этот счёт, никаких ограничений в "малоразмерности" не предполагает?
А как на практике? В экспериментах эта "обязанность" подтверждается?
И до какого "микропорядка"? Насколько устойчивы подобные частицы? До долей микросекунд? До планковских размеров, как я понимаю, ещё не дошли?
Пардон за множество вопросов! Я не тороплю с ответом...  

Нет. Флуктуации - это не структура.

Ограничений (ну, кроме как, возможно, планковских масштабов, где современная физика заведомо не работает) нет.

Ну вот Вам протон: размер порядка 1 ферми, масса порядка 1 ГэВ. Боле чем устойчив.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Но мне всё же интересна сама "сцена"! Та самая, которая для физических явлений. Какими свойствами именно ОНА обладает!
Цитата
Для классической системы пространство состояний – это множество (множество возможных состояний), и логика классического пространства – булева. Это кажется естественным, и трудно представить себе какую-либо другую возможность. Тем  не менее реальный мир строится по совершенно другим принципам, по крайней мере там, где важна квантовая механика. Пространство состояний квантовой системы не является математическим множеством; это векторное пространство. Связи между элементами векторного пространства отличаются от связей между элементами множества, и логика суждений здесь тоже другая.
Леонард Сасскинд, Арт Фридман, «Квантовая механика. Теоретический минимум»
Цитата
Dyk пишет:
Нет. Флуктуации - это не структура.
Я не о пространстве, а о частицах. Кварки, глюоны - это флуктуация? Если "да", то они продолжают возникать и анигилироваться (по тем или иным причинам)? Если "нет", то какие частицы есть плод флуктуации (физического вакуума)?
И ещё один вопрос: т.н. "квантовая пена" и физический вакуум - это полностью тождественные понятия или не совсем?

Цитата
CASTRO пишет:
Ограничений (ну, кроме как, возможно, планковских масштабов, где современная физика заведомо не работает) нет.
Заведомо не работает в результате несовершенных технических возможностей (и (или) современного математического аппарата) или есть физическая причина?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее