Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
skrinnner пишет:
А почему такая дискриминация ЭМ?
Никакой дискриминации. Энергия-масса конечно искривляют (согласно ОТО), вопрос в том искривляется ли пространство самим ЭМ взаимодействием? Лет так 7 назад попадалась статья (сейчас найти не могу) исследователи в США искали подобное проявление ЭМ взаимодействия, ставили эксперимент на подобии опыта Кавендиша только с использованием токамака и ничего похожего не обнаружили.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

...... есть идея об объединении ЭМ и гравитации, только я не знаю, что с ней делать дальше при отсутствии нужного уровня подготовки, и свободного времени.

Оля.

Неразделённая идея  -- безудержный  фантом , чернотой тени поедающий, либо той же тенью ускользающий в никуда.

"Созрели" (???) -- делитесь.
Нет ещё. Идея есть, но...
Если её выложить сейчас, это будет выглядеть не как нормальная научная идея, а как "альт" идея. Даже если окажется, что это нормальная идея, форум не научный журнал, не гарантирует никаких прав на авторство, но посещается неизвестно кем.

Уважаемые форумчане, чтобы говорить о подобных идеях, нужна достаточно хорошая теоретическая подготовка, а у меня её нет.  Благодаря ВЕТРУ ПЕРЕМЕН, у меня есть некоторые ссылки на учебники. Но в связи с занятостью работой, садом, ягодой и другими делами, я совершенно не могу выделить время для изучения. У меня уже нет столько сил и здоровья, чтобы всё успеть. Даже не хватает времени на сам форум.  Поэтому я беру тайм-аут на неопределенное время.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Энергия-масса конечно искривляют (согласно ОТО), вопрос в том искривляется ли пространство самим ЭМ взаимодействием?

А разве это не одно и тоже?
Что значит "самим ЭМ"? Не понимаю...
ЭМ-поле без энергии невозможно, это его неотъемлемый атрибут, и энергия пропорциональна квадрату напряжённости. Как   разделить "само поле" и его энергию?
Если я, лёжа, прогибаю матрас, то это "я сам" или моя масса?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
А почему такая дискриминация ЭМ? Разве энергия не искривляет пространство-время ? А с энергией у ЭМ-полей всё в порядке.
Согласно ОТО - да, искривляет, но специфическим образом (поскольку фотоны являются безмассовыми частицами), так что скалярная кривизна искривленного пространства равна нулю (так как свертка тензора энергии-импульса равна нулю). Однако, равенство нулю скалярной кривизны не означает, что пространство остается плоским (для этого требовалось бы выполнение более сильного условия в виде равенства нулю компонентов тензор Риччи, а они в этом случае - ненулевые), однако же это означает, к примеру, что сделать черную дыру, заперев между двумя параллельными зеркалами достаточно много электромагнитного излучения, нельзя.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
..., однако же это означает, к примеру, что сделать черную дыру, заперев между двумя параллельными зеркалами достаточно много электромагнитного излучения, нельзя.

Но ведь энергия может превращаться в массу (рождение электрон-позитронных пар  из энергичного фотона в поле ядра),  а если наделать много массивных частиц, то и до чёрной дыры недалеко? Нет?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Olginoz  пишет:
Нет ещё. Идея есть, но...
.......будет выглядеть не как нормальная научная идея, а как "альт" идея.  
Понял.
У меня родилась вот такая вот фраза:
-- Мы  все в достаточной степени являемся не только заложниками, но и  "рабами" информации,  даже тогда, нет, .....ОСОБЕННО  когда её собственно ручно создаём и превращаем в вид творчества.
Лично мне нравится не только  обоснованное "безумство" научных Концепций, но сколько последовательная взрывная Логика в сопоставлении обрабатываемой информации, что возносит до демонстративной прорывной безудержности мысли в эволюции человеческого Сознания.
Изменено: Случайный прохожий - 11.07.2016 19:59:34
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Согласно ОТО - да, искривляет, но специфическим образом (поскольку фотоны являются безмассовыми частицами), так что скалярная кривизна искривленного пространства равна нулю (так как свертка тензора энергии-импульса равна нулю). Однако, равенство нулю скалярной кривизны не означает, что пространство остается плоским (для этого требовалось бы выполнение более сильного условия в виде равенства нулю компонентов тензор Риччи, а они в этом случае - ненулевые), однако же это означает, к примеру, что сделать черную дыру, заперев между двумя параллельными зеркалами достаточно много электромагнитного излучения, нельзя.
Да, так. Но я пока не скажу, что имею ввиду под объединением, хотя ничего сложного в этом нет.

Цитата
skrinnner пишет:
Но ведь энергия может превращаться в массу (рождение электрон-позитронных пар из энергичного фотона в поле ядра),а если наделать много массивных частиц, то и до чёрной дыры недалеко? Нет?
Это подтверждает, что должна быть теория объединения.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Понял.
У меня родилась вот такая вот фраза:
-- Мы все в достаточной степени являемся не только заложниками, но и "рабами" информации, даже тогда, нет, .....ОСОБЕННО когда её собственноручно создаём и превращаем в вид творчества.
Когда информация есть, и является видом творчества, к ней особое отношение.
У меня такая философская фраза: информация оказывает влияние на движение материи через сознание. Там, где во Вселенной рождается жизнь и появляются разумные цивилизации, "информация рулит материей", идеальное управляет материальным.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Лично мне нравится не только обоснованное "безумство" научных Концепций, но сколько последовательная взрывная Логика в сопоставлении обрабатываемой информации, что возносит до демонстративной прорывной безудержности мысли в эволюции человеческого Сознания.
Только чёткая логика приводит к правильному результату, а не сумасшествие идей. (Опыт программиста)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
Но ведь энергия может превращаться в массу (рождение электрон-позитронных пар из энергичного фотона в поле ядра), а если наделать много массивных частиц, то и до чёрной дыры недалеко?
В общем-то да, но, во-первых, здесь мы уже влазим в квантовые эффекты в сильных полях, а во-вторых, выходим за рамки исходного акцента специфики именно классического электромагнитного поля в ОТО, которое геометрию таки искажает, но скалярную кривизну оставляет нулевой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz  пишет:
Когда информация есть, и является видом творчества, к ней особое отношение.
Без тени сомнений.
Цитата
Olginoz  пишет:
У меня такая философская фраза: информация оказывает влияние на движение материи через сознание.
Спорить не буду.
Цитата
Olginoz  пишет:
Там, где во Вселенной рождается жизнь и появляются разумные цивилизации, "информация рулит материей", идеальное
управляет материальным.
Делать из информации некоего "монстра" всегда не совсем корректно. Ведь с точки зрения концептуальной условности
ИНФОРМАЦИЯ -- качество и количество данных унифицированых качеством и количеством восприятия Сознания (живого организма).
Цитата
Olginoz  пишет:
Только чёткая логика приводит к правильному результату, а не сумасшествие идей. (Опыт программиста)
Наверное....
Несколько стали забывать, что для "своего  Времени" выдвинутые теории.....Эйнштейна, Ньютона, Гейзенберга, Кеплера, Шрёдингера, Фейнмана, Планка, Коперника, Бора, Лизы Мейтнер и др.....сходились на условно воспринятой грани сумасшедших идей.
И вызывали удивление и скептицизм.
Даже.
Чёткая логика, выраженная в цифрах, как у Хокинга, не вввввввуалирует фактор безумной логической увлечённости.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Делать из информации некоего "монстра" всегда не совсем корректно. Ведь с точки зрения концептуальной условности
ИНФОРМАЦИЯ -- качество и количество данных унифицированых качеством и количеством восприятия Сознания (живого организма).
Почему "монстра"? Информация без обработки и применения ничего не значит. Только проходя через Сознание, она оказывает влияние на принятие разумным существом Решения, в каком направлении двигать материю от точек неустойчивого состояния.

В благоприятной среде обработки информация проходит путь эволюции, сходный с естественным отбором в живой природе, - ненужное и вредное уничтожается. Но этот процесс  в развитой Цивилизации протекает с много большей скоростью.

Эволюция ДНК это тоже эволюция информации в Природе, но ненужное не уничтожается. Ненужное может проявить себя в будущем, пробуждая "спящие" гены, и иметь нехорошие последствия для живого организма.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Несколько стали забывать, что для "своегоВремени" выдвинутые теории.....Эйнштейна, Ньютона, Гейзенберга, Кеплера, Шрёдингера, Фейнмана, Планка, Коперника, Бора, Лизы Мейтнер и др.....сходились на условно воспринятой грани сумасшедших идей.
И вызывали удивление и скептицизм.
Для обывателя выводы из вполне стройных логических теорий порой кажутся сумасшедшими идеями, поскольку не доступны его пониманию. И вызывают удивление и скептицизм.
Изменено: Olginoz - 15.07.2016 20:29:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее