Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Вы хотите сказать, что убедили кого-то, мол пчела такая-же умная, как человек? А здесь вы кого-то убедили?
А разве я пытался сравнивать ум пчелы и человека?  :D
Я говорил о когнитивных способностях и задачах пчёл наравне с человеком.
Пчёлы способны к когнитивному обучению. Ученые обнаружили лучшее обучение пчел по утрам
Насчёт когнитивных способностей пчёл вам явно не повезло ув. eLectric  :)
Память когнитивная - процесс сохранения знаний. Знания, получаемые при обучении.


Человек так же как и пчела пользуется врождёнными программами поведения на основе которых происходит фильтрация стимулов с запоминанием наиболее важных для жизнедеятельности организма. Разница - у человека не только врождённые но и приобретённые программы поведения.

Об этом по ссылке : " Истоки когнитивного поведения животных" http://www.ipras.ru/engine/documents/document4061.pdf

стр. 115
Цитата
Одна из самых интересных нерешенных проблем когнитивной этологии
заключается в том, как влияет наследственно обусловленная программа
поведения на развитие когнитивных способностей. Более конкретно речь
идет о взаимодействии «встроенных», наследственно обусловленных стерео-
типов поведения, с навыками, основанными на индивидуальном и социаль-
ном опыте, и со способностями применять результаты этого взаимодействия
в новых ситуациях. Животные разных видов демонстрируют способности
к чрезвычайно сложным формам когнитивной деятельности в пределах, од-
нако, весьма узких доменов. Когнитивное поведение формируется на основе
набора возможностей, к которым относятся видоспецифическая фильтрация
стимулов, врожденные склонности к образованию одних ассоциативных
связей и запрет на образование других, набор генетически обусловленных
стереотипов, ранний опыт
Из цитаты : Животные разных видов демонстрируют способности
к чрезвычайно сложным формам когнитивной деятельности в пределах, од-
нако, весьма узких доменов

"Узких доменов" это не говорит о недостатке ума, а наоборот о преимуществе- не совать свой нос в дела, которые не характерные  для вида. Потому пчёлы самые древние насекомые на планете , а человек самый последний из вида гоминид.
Человек, продвигается дальше в количественном плане, но не в качестве способности к когнитивному научению. Ум пчелы - запоминать необходимое и использовать в жизненно важных интересах для вида . Что и демонстрируют пчёлы.
Ум пчелы складывается не из количества философских трактатов о пользе мёда.  :)
Изменено: Макрофаг - 05.02.2016 17:28:40
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Asadulla Azmarai пишет:

Но причудливость форм материи, подчиняется Второму закону термодинамики!
Только термодинамику не трогайте, судя по вашим заявлениям в термодинамике вы ни черта не понимаете.

Цитата
Asadulla Azmarai пишет:

краковяк материи. Объяснить который методом бросания костей, не меньший идиотизм,
Да-да, Святым Духом, не иначе...



Ну вот, Тайгер, перед вами яркий пример, всё как Техник и говорил: непонимание основ и нежелание ковыряться в механизмах. Беда...

Уважаемый Техник,  я не понимаю не только в термодинамике,  более того, я не понимаю мира, как в основе, так и в частностях. И соответственно смотрю с восхищением на вас, на человека, знающего всЁ! Вдохновляет, что вас это вдохновляет, чего не сказать о бедолаге Дике, из "Золотой цепи" Грина, который Александр. Поэтому, нижайше прошу, разрешить мне иногда чего нибудь писать и спрашивать, ибо пишу с единственной целью, чего нибудь узнать от людей умнее меня. Ни в коей мере не собираюсь утруждать ваш гигантский мозг своими плебейскими словесами, куда мне до небожителя. А людям, соизволившим со мной обсудить для меня интересные темы, низкий поклон.
Цитата
Техник пишет:
Замечательно! Вот он, Святой Дух...
Цитата
Если наука когда-нибудь сможет дать адекватное объяснение Святому Духу, она от этого не перестанет быть наукой.
Цитата
Техник пишет:
И знаете почему? Потому что это бред.
Почему бред?  :)
Уничтожимая информация уничтожается. Измененная информация в направлении собственного сохранения,  т.е. способная управлять процессом обработки информации с целью копирования информации на другой материальный носитель, - всё чаще сохраняется. Логично.
Естественный отбор информации привёл к появлению биохимического копирования молекул РНК и ДНК.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если наука когда-нибудь сможет дать адекватное объяснение Святому Духу, она от этого не перестанет быть наукой.
Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.
Разве этим наука занимается?
И дать адекватное объяснение как именно Золотая Рыбка исполняла желания наука тоже не в состоянии.
Цитата
Техник пишет:
Макрофаг, вы непробиваемы. Лучше посмотрите на мысль как на смысловое содержание материальной формы.

Скажите пожалуйста Техник, "мысль как смысловое содержание материальной формы " существует в реальности? Может ли где-то наблюдаться локализация мысли? Может ли мысль существовать для объектов вовне?
Цитата
Техник пишет:
С этой точки зрения и психика у вас наконец станет тем, что она есть - смысловым содержанием нейрональных процессов.
Где показаны границы "смыслового содержания нейрональных процессов"(фиксация прибором)  ?
Если эти границы существуют в реальности для объектов вовне , то значит телепатия победила! Психику, мысль - запросто можно будет перекачать на какой нибудь носитель.
Честно сказать становится жутко от предстоящих возможностей выдвинутых Техником. :o
Техник , мне кажется вы путаете "смысловое содержание " для "объекта вовне" и субъекта в его ощущениях .
В материальном мире нет границ  и нельзя показать где заканчивается одно и начинается другое.
Границы есть только в субъективном мире наших абстракций состоящем из выделенных восприятием признаков.
Так же субъективные мысли не могут существовать в мозге в виде чего то "раз и навсегда"(энграммы). Каждое новое воспоминание модифицирует память типа "мои мысли -мои скакуны")
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Asadulla Azmarai пишет:
Поэтому, нижайше прошу, разрешить мне иногда чего нибудь писать и спрашивать, ибо пишу с единственной целью, чего нибудь узнать от людей умнее меня.
Дорогой Асадулла, вы не спрашиваете, вы утверждаете, и это не скрыть высоким штилем и изящными манерами (впрочем, за штиль отдельное мерси, оценил).
Разрешить или не разрешить вам писать, к вашему счастью, не в компетенции Техника, а потому, дорогой Асадулла, уж не откажите в любезности и позвольте Технику комментировать продукт вашего любознательного ума когда и в какой форме Техник сочтёт для себя удобным.
:)
Изменено: Техник - 05.02.2016 20:19:22
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.
Разве этим наука занимается?
И дать адекватное объяснение как именно Золотая Рыбка исполняла желания наука тоже не в состоянии.
Нет, наука этим не занимается, у науки корректные пути получения знаний.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Скажите пожалуйста Техник, "мысль как смысловое содержание материальной формы " существует в реальности? Может ли где-то наблюдаться локализация мысли? Может ли мысль существовать для объектов вовне?
Макрофаг, у меня такое ощущение, что вы слышите только самого себя.
Цитата
Макрофаг пишет:
"смыслового содержания нейрональных процессов"(фиксация прибором) ?
Прибором фиксируются только материальные процессы, вы в курсе вообще? Придумали себе жупел, некий "орган" и аки Донкихот кинулись в битву. Смешно, чесслово.
Цитата
Макрофаг пишет:
Психику, мысль - запросто можно будет перекачать на какой нибудь носитель.
Вы ещё не устали глупости говорить?
Цитата
Макрофаг пишет:
Честно сказать становится жутко от предстоящих возможностей выдвинутых Техником.
А это вообще демагогия. Макрофаг, вы пошли вразнос :)
Цитата
Макрофаг пишет:
Техник , мне кажется вы путаете "смысловое содержание " для "объекта вовне" и субъекта в его ощущениях .
Нет, Макрофаг, для Техника Макрофаг с его содержимым и есть "объект вовне" :)

Ладно, пора заканчивать. С прискорбием вынужден признать: Макрофаг, вы - АЛЬТ.
:)
Изменено: Техник - 05.02.2016 20:22:24
Ясность - одна из форм полного тумана
Хэ-х ...  Что называется, говорылы-балакалы - силы, тай заплакалы!
В который раз на этом форуме вернулись к обсуждению понятия "информация".  И это  несмотря на то, что уже  как-бы это  дело здесь  давным-давно отквинтэссенциалили и спрессовали.  :) Т. есть, договорились  в свое время здесь о том,  информацию невозможно представить без какой-либо материальной основы, так она, информация, является атрибутом материи и  от материи неотделима.  К примеру: rогда она, информация, отражается (отражается!) сознанием кроманьона, она существует лишь вкупе с определенными нейрофизиологическими процессами, - глянула кроманьонская какая-нибудь голова на яблоко, - оно, это яблоко, отразилось (сфотографировалось) "где-то там" в этой голове, и пускай даже эта голова  закрыла глаза, - яблоко в единстве с  химико-электро-нейро-и-прочей существующей в голове хлабудой в том образе, насколько голова его, образ, в состоянии удерживать (голова художника это умеет лучше...) , - голова образ яблока удерживает.  И  это мы не раз повторяли все, и повторяли. И конечно же, отмечали при этом, что что в идеалистических представлениях (от крайнего солипсизма субъективных идеалистических вооззрений до всяко-разных взглядов на эти дела умеренных объективных идеалистиков), - мы не раз отмечали, что эти товарисчи  допускают существование информации самостоятельно, без носителя, - например, как говорит наш ув. Техник,  - допускают существование Святага Духа или, еще один пример, -  "чистого сознания", способного путешествовать вне пределов соей колыбельки - мозга (по другому  частенько это дело  называют душой), - ну, и еще такого же подобного прочего, - всем известно прекрасно, сколько этого самого подобного уже себе кроманьоны за время своего на Земле существования успели напридумывать.  Джомолунгму, наверное, с Монбланом впридачу.  :)
И, главное, нельзя ведь сказать, что это плохо! Без этих фантазий, наверное,- только себе представить, - насколько бы жизнь наша пресной   была здесь и скучной. А так, - вот, - ох-х-х!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Интересно, а лычки (у которых цвет появляется со временем) входят в комплект  :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее